Reismus: выбор дрели. виды. особенности

На сегодня, дрель — один из более всераспространенных строй инструментов, нужный не только лишь в строительстве, да и просто в быту. При всем этом, выбор дрели может быть очень сложным занятием. Дело в том, что в продаже повсевременно возникает оборудование, с новыми чертами и качествами.

Reismus: выбор дрели. виды. особенности

Если зайти в современный магазин строительного оборудования — глаза разбегаются от богатства соответственной продукции. Конечно, для строителя-профессионала, разобраться — не неувязка. Но если Вы никогда ранее не воспользовались дрелью — будет нелегко решить: какому из видов дать предпочтение, и почему?

Виды дрелей
По типу привода, современные дрели разделяются на ручные, электромеханические и пневматические:

  • Ручная дрель. Приводится в действие мышечной силой человека. В большинстве случаев имеет двухскоростной редуктор. Переключение скоростей делается перестановкой рабочей рукояти. Наибольший поперечник сверления для оборудования этого типа, составляет от 8 до 12 мм.
  • Пневматическая дрель. В действие приводится сжатым воздухом, с давлением порядка 6 атмосфер (0,6 мПа). Расход воздуха составляет от 200 л/мин (при сверлении отверстий до 10 мм), и до 3000 л/мин (отверстия до 32 мм). КПД и срок службы, прямо зависят от свойства системы подготовки и подачи сжатого воздуха. Выбор дрели этого вида, нередко имеет основной предпосылкой, экономию энергии, которая нужна для поддержания рабочего давления воздуха.
  • Электронная дрель. Один из часто встречающихся и универсальных видов. Бывают, как электродрели, работающие от сети переменного тока; так и аккумуляторные (неизменного тока).

По типу выполняемых работ, дрели разделяются на ударные, безударные, угловые, миксеры и шуруповерты:

  • Безударная (традиционная) дрель. Применяется для сверления четких отверстий по дереву, пластику, металлам и другим материалам. Красивые характеристики мощности. Отличается высочайшей надежностью в эксплуатации.
  • Ударная дрель. Основное предназначение — действенное сверление отверстий в таких материалах, как камень, бетон, кирпич и им схожих. Более используемый в строительстве класс дрелей. Высочайшая производительность работы разъясняется наличием не только лишь вращательного движения, да и колебательного (повдоль оси сверла).
  • Дрель-шуруповерт. Употребляется с разными насадками для завинчивания саморезов, винтов, гаек и болтов. Обычно, оснащается реверсом (оборотное вращение патрона). Выбор дрели этого типа, нужен, если требуется делать работы огромного объема с внедрением крепежных изделий.
  • Угловая дрель. Применяется для сверления отверстий при ограничениях рабочего места и в недоступных местах. Основная конструктивная особенность: размещение оси патрона, под углом 90 градусов к корпусу инструмента. Обычно, применяется проф строителями, вместе с дрелями других конструкций.
  • Дрель-миксер. Основное назначение этого вида дрелей — понижение издержек труда и увеличение свойства при смешивании смесей, красок, разных строй консистенций. Употребляется также, при сверлении материалов, владеющих низкими механическими качествами (дерево, пластик, алюминий и сплавы на его базе).

Особенности, которые следует знать при выборе дрели
До того как приобрести дрель, необходимо решить, какие характеристики оборудования Вам вправду потребуются, а какие можно пока проигнорировать.

  • Наличие быстрозажимного патрона. Если требуется частая смена сверл, держателей бит либо особых насадок, то при выборе дрели стоит, предпочесть быстрозажимной патрон.
  • Регулятор скорости. Эффективность работы и срок службы дрели прямо находится в зависимости от способности регулировать скорость вращения. Потому, к примеру, если предстоит работа со сверлами очень различного поперечника, то лучше приобрести инструмент, имеющий как минимум две скорости вращения. В эталоне — наличие регулятора, который обеспечит плавное изменение скорости в определенном спектре.
  • Соответствие мощности, конструкции и габаритов. Производители не всегда корректно указывают мощность оборудования. Если Вам требуется оборудование завышенной мощности, то, обычно, это будет довольно габаритная дрель, с крепкой конструкцией.
  • Автономность. В случаях, когда трудиться приходится на довольно большой площади (требуется много передвигаться) либо если вблизи нет электросети (что приемлимо для новостроек), положение выручит дрель, получающая питание от аккума, размещенного в ее корпусе.
  • Универсальность. Если предстоит различная работа маленького объема, стоит направить внимание на наличие у приобретаемой дрели дополнительных функций. К примеру: наличие включения-отключения ударного режима, либо дополнительная функция шуруповерта.
  • Эргономичность. Непременно попытайтесь, как дрель «лежит в руке». Если требуется инструмент для нередкого, может быть каждодневного, использования, уделите повышенное внимание тому, чтоб работать было очень комфортно.

Сейчас, Вам понятно какие бывают дрели и главные особенности их использования. А означает и верный выбор дрели — больше не неувязка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.