Сверла по металлу — систематизация.

Сверла по металлу - систематизация.

Сверление металла — процесс, знакомый каждому домашнему мастеру не понаслышке. Сверло лишь на 1-ый взор обыденный инструмент, по сути для того, чтоб удачно работать с металлом, необходимо брать высококачественные сверла. Как их избрать, чтоб не тупились на 3-ем отверстии и не ломались? Следуйте нашим советам и в магазине при покупке вы можете избрать не плохое, доброкачественное сверло, которое будет служить длительно. Также в этой статье разберем виды сверл. Какие бывают?

1. Обыденные цилиндрические спиральные сверла.

Для бытовых нужд используют самые обыденные сверла, какими мы их привыкли созидать. Сверло по металлу в большинстве случаев изготовлено из быстрорежущей стали HSS либо Р6М5, хотя в неких магазинах еще можно отыскать сейчас уже редчайшие сверла из самой высококачественной стали Р18. В сегодняшние времена такие уже не делают, потому если вдруг вам получится отыскать сверло р18, то это то, что необходимо. Такие делали еще при СССР, потому на их, обычно, вы сможете узреть символ свойства. Хотя он также встречается и на сверлах р6м5. Так либо по другому, если желаете приобрести высококачественное сверло по металлу, постарайтесь отыскать русских времён. Так как современные сверла на данный момент не наилучшего свойства, они очень проигрывают русским. Хоть и пишут на современных, что изготовлены из быстрорежущей стали Р6М5, но качество их ниже среднего.

2. Конические.

Созданы для использования на особых сверлильных станках. Хвостовик сверла выполнен в виде конуса(конус морзе 1, 2,3,4,5), при помощи которого сверло зажимается в станке. Также коническими сверлами можно работать, если есть особая дрель — двуручная, поддерживает работу с конусными сверлами. Другими словами вы просто вставляете его в дрель, без патрона. Обычно, такие дрели тихоходные, из более узнаваемых моделей отметим дрель компании «rebir» — хороший, высококачественный аппарат. Так что если вас истязает вопрос, как сделать отверстие огромного поперечника(да хотя бы 23 мм), то ответ прост — нужна такая дрель и коническое сверло на 23 мм, или вариант номер 2 — корончатое сверло).

3. Корончатые.

Используются для сверления отверстий огромных поперечников, смотрятся такие сверла точно также, как коронки по бетону, но они без твердосплавных напаек. Делается из быстрорежущей стали HSS, имеет нередкие зубья и отлично совладевает там, где нужно отверстие поперечником выше 30 мм.

4. Ступенчатые.

Новое решение в области сверления металла, появились такие сверла относительно не так давно. Их задачка — также, как и у коронок — для огромных отверстий. Смотрится такое сверло вот так(кликабельно).
Сверла по металлу - систематизация.

Но ими также сверлят и маленькие отверстия — оно универсальное, с его помощью вы сможете сделаете отверстие и 6 мм и 30 мм. Единственное НО — оно создано для листового металла, шириной до 2 мм. С другой стороны — это хорошее решение для тех, кто по роду деятельности работает с листовым железом. Купил 1 такое сверло и все, не надо иметь наборы сверл, вся работа будет вестись одним только ступенчатым сверлом.
Бывают они различных поперечников, до 20 мм и до 30 мм. Чем больший поперечник поддерживает сверло — тем оно дороже. Например, вариант до 20 мм стоит 50 рублей, а вот до 30 мм — уже рублей 800.

5. Твердосплавные сверла.

Работаете с крепким металлом, где обыденные сверла тупятся уже на первом миллиметре работы? Например, нужно просверлить рессору либо еще что-то очень крепкое. Тогда вам поможет только твердосплавное, основная задачка которого — сверлить очень жесткий металл. Наконечник такового состоит из твердосплавное пластинки( обычно сплав ВК8 либо одолеет в простонародье). Угол заточки твердосплавное пластинки, в отличие от бура по бетону, острый однобокий, что позволяет сверлу вгрызаться в металл как по маслу. Другое дело, что отыскать такие в продаже удается не всегда — уникальность.

6. Левые(левосторонние).

Есть и такие, необыкновенные и которые также нечасто можно повстречать в продаже. Область внедрения — высверливание сломавшегося болта-винта, который, если сверлить его обыденным правосторонным сверлом, будет вертится. Вот здесь вам на помощь и придет левостороннее сверло.

7. Сверла завышенной точности.

Для тонких работ, где принципиальна любая толика мм, используют сверла завышенной точности. На хвостовике вы сможете узреть, к примеру, А1 либо В1. Это и есть класс точности, А1 будет поточнее, соответственно и стоимость будет выше.

8. Кобальтовые.

Сверла по металлу - систематизация.

Нельзя не отметить эти сверла, они на данный момент продаются в любом магазине инструмента. Отличаются завышенной стойкостью, ими можно сверлить жесткий металл, иногда они управляются там, где обыденные Р6М5 не помогают. Как отличить кобальтовое сверло от обыденного? Обычно, по маркировке. Например, Р6М5К5 — гласит о том, что идёт добавление кобальта, усиленное и очень крепкое. Стоимость таких сверл также выше, чем стоят обыденные.

9. Желтоватые сверла с титановым покрытием.

Лицезрели на витринах магазина желтоватые сверла? Они как раз с напылением нитрида титана. Много раз спрашивали — какие сверла крепче, кобальтовые либо с напылением титана. Отвечу — конечно кобальтовые еще крепче. Титановое покрытие защищает режущую кромку, при этом в основном от ржавчины, чем от истирания. Для дома, конечно, хорошо иметь набор желтоватых сверл, они длительно хранятся, не заржавевают и достаточно хорошо сверлят.

10. Удлиненные.

Сверло хоть какого поперечника имеет серии выпуска по длине: обыденное, удлиненное и длинноватое.
Но не стоит мыслить, что можно приобрести сверло поперечником 5 мм и длиной 300 мм. Длина подбирается исходя из поперечника. Ведь сверло 5 мм длиной 300 мм сразу сломается, как вы начнете работу. Потому удлиненные длиннее обыденных ненамного. Вот, например, сверлышко 6 мм обыденное — длина 8 мм, удлиненное — 13 мм.

Многие домашние мастера продлевают срок службы сверл, затачивая их без помощи других дома. Сделать это можно на особом станке либо на обыкновенном наждаке. Естественно, лучше и удобнее затачивать сверла на особом станке, там можно выставить угол заточки, тогда как на наждаке придется все делать руками, будет принципиальна твердость руки и меткость глаза )) Появляется вопрос — какой угол заточки делать? Вы конечно понимаете, что угол заточки зависит сначала от материала, который подразумевается сверлить затачиваемым сверлом. Но общепринятое правило таково — чем крепче материал — тем тупее угол.

Маленькая таблица:

Медь — угол заточки 100 градусов
Бронза уже будет 120 градусов
Сталь нормально сверлить при угле 140 градусов

Возлагаем надежды, что наша статья поможет вам избрать самые наилучшие сверла исходя из той задачки, которую предстоит выполнить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.