Полезные советы по сверлению отверстий в стенках — блоги — поремонту.ру

Не у каждого есть способности и время без помощи других отремонтировать квартиру, починить сантехнику, сделать полочки. Приходится обращаться к спецам. Но вот вызывать мастера каждый раз, когда нужно повесить картину либо зеркало в ванную комнату, полагаю, совершенно не непременно. Полностью довольно иметь подходящий инструмент и вооружиться некими полезными советами.

Процесс сверления обычно сопровождается пылью, которая норовит попасть в рот и нос. Чтоб этого избежать, возьмите пластмассовый стаканчик из-под йогурта. Обрежьте его примерно до 4см. Потом наденьте на край дрели поверх сверла. И респиратор Вам уже не пригодиться.

Если отверстие предстоит сделать в кирпичной либо бетонной стенке, очень советую чем-нибудь прикрыть пол и, если может быть, стенку под местом работы. Можно сложить лист бумаги под острым углом, и прикрепить его под будущим отверстием. В неприятном случае придется длительно очищать поверхности от осевшей пыли.

Когда сверлите отверстия в кирпиче либо бетоне, временами смачивайте сверло водой. Благодаря этому оно будет служить Вам еще подольше. Отверстие на стенке, покрытой плитками, идеальнее всего делать в месте соединений. Если дизайнерская задумка не позволяет этого, и дырку нужно сделать в самой плитке, воспользуйтесь таким советом. На выбранное место поначалу наклейте клейкую ленту крест накрест. Это даст гарантию, что сверло с места не соскочит и не треснет плитка.

При отсутствии дюбеля можно закрепить саморез, воспользовавшись старенькым капроновым чулком. Мелко режем чулок, потом плотно забиваем им отверстие. Нагреваем гвоздь, и расплавляем с его помощью обрезки капрона в отверстии. Аккуратненько ввинчиваем саморез в еще теплый капрон. После остывания капрон будет очень крепко задерживать Ваш саморез. Таковой саморез, если пригодиться, можно вывернуть и закрутить вновь.

Если на Вашей дрели отсутствует крепление для ключа, можно наклеить его склейкой лентой на провод около штекера.

Когда имеешь дело со стенкой, находящейся в плачевном состоянии, существует риск, что во время сверления кусочки штукатурки могут отпадать. В данном случае лучше сверлить через тоненькую дощечку, аккуратненько подложив ее под сверло.

Если просверленное Вами отверстие оказалось недостаточно глубочайшим, и дюбель выходит за его границы, не пытайтесь забить его молотком. Просто обрежьте все избыточное.

Что делать, если дюбель плотно загнан в отверстие, но его нужно вытащить. В данном случае можно поступить так же, как с бутылкой вина. Взять штопор, и с его помощью вытянуть дюбель.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.