Как просверлить отверстие в стенке

Как просверлить отверстие в стенке
Сверление отверстий

При ремонте в доме нередко бывает необходимость сверлить отверстия в стенках для того, чтоб повесить что-то на нее либо прикрепить к стенке какой-нибудь элемент и для многих других целей. Как мы знаем, стенки в доме, также, могут быть из различных материалов, начиная от бетона и кончая деревом. Соответственно, чтоб просто просверлить отверстие в стенке и крепко закрепить потом на ней деталь, необходимо использовать разные инструменты и сверла. Неверное применение может привести к большой потере времени, огромным трудозатратам и некрепкому креплению.

   И если для мастера тут вопросов не появляется, то для начинающих мастеров слушать некие советы будет очень полезным, так как на практике приходилось созидать сильно много мучений людей там, где, казалось бы, все так просто. Но не будем терять время на примеры, а перейдем сходу к советам о том, как просверлить отверстие в стенке верно и просто.

Видов сверл, по сути, сильно много, включая особые, но нам для выполнения работ по ремонту дома будет нужно не настолько не мало, потому на этих видах и остановимся. Самой крепкой стенкой в доме, наверняка, является бетонная. Для сверления в ней отверстия будет нужно перфоратор и ударные сверла с твердосплавным наконечником либо «бур». В данном случае отверстие сверлится за считанные секунды. Если же Вы попытаетесь сверлить обыкновенной дрелью с твердосплавным сверлом, у Вас ничего не получится либо займет сильно много времени, к тому же сверло очень стремительно затупится.

Если стенка кирпичная либо гипсовая, то перфоратор использовать для сверления в их отверстий не лучше, так как отверстие от боя может получиться чуток большего поперечника, и дюбеля в отверстия будут заходить очень свободно и некрепко держаться. В таких случаях сверлить необходимо обыкновенной дрелью без боя, отверстия получатся ровнее и аккуратнее. Сверла необходимо использовать твердосплавные.

Время от времени, также, приходится сверлить отверстия в плитке либо, даже, стекле. Для этих целей следует использовать особые сверла по керамике и стеклу. Комфортно сверлить конусными сверлами, они не съезжают с намеченной точки. Если плитка наклеена на бетонную стенку, то после прохода плитки особым сверлом, далее можно сверлить перфоратором. С самого начала перфоратор использовать нельзя – расколется плитка.

Ну и, проще всего, сверлить древесные стенки. Сверлятся отверстия дрелью с обыкновенными железными сверлами. А если требуются отверстия огромных размеров, то используют перьевые сверла и коронки.

И еще хотелось бы предупредить, что при сверлении отверстий в уже отделанных стенках, необходимо предугадать, чтоб пыль, парящая из отверстий, не испачкала их. Как минимум, ассистент должен держать лист бумаги под отверстием, а лучше включенный пылесос. Тогда вся пыль будет втягиваться пылесосом и стенки останутся незапятнанными. В особенности принципиально это для кирпичных стенок. Пыль от красноватого кирпича удалить со стенки бывает очень тяжело. Фурроров и фортуны.
Твитнуть

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.