О различных подходах к определению скоростей резания, допускаемых характеристиками износостойкости режущего инструмента

Одним из используемых на практике методов является эмпирический метод определения скоростей по эмпирическим формулам или таблицам.

О различных подходах к определению скоростей резания, допускаемых характеристиками износостойкости режущего инструмента

(9.16)

Kv, где Kv=K0KHKuK4KhK(

или по таблицам, построенным с помощью таких формул.

Поправочные коэффициенты в формуле (9.16) учитывают влияние на ско­рость резания: обрабатываемости материала (К0), прочностных характеристик обрабатываемого материала (Км), свойств инструментального материала (Ки), главного угла в плане (Кф), ширины фаски износа задней поверхности (Kh), со-

Согласно эмпирическому подходу, в основе которого лежит использование уравнения Тейлора, скорость резания vT определяется по формулам типа [82]
стояния поверхности заготовки перед обработкой (Кс). Значения постоянной Cv и показателей степеней приведены в табл. 9.2.

Постоянная Cv соответствует некоторым постоянным условиям резания, при которых все прочие поправочные коэффициенты равны единице. Так, в формулах, приведенных в [98], эта постоянная соответствует обработке угле­родистой конструкционной стали (С<0,6%), пределу прочности аь- 750 МПа, или чугуна твердостью НВ=1900 МПа или обработке ковкого чугуна твердостью НВ=1500 МПа; марке твердого сплава Т15К6 для обработки сталей и ВК6 для обработки чугуна; главному углу в плане резца (р=45°; ширине фаски износа задней поверхности /?*=0,8-1,0 мм; заготовке без литейной или штамповочной корки; работе без применения СОЖ.

Таблица 9.2

Значения постоянной Cv и показателей степеней в формуле (9.8) при точении стали и чугуна твердосплавными резцами

Обрабатываемый

материал

Вид обработки

Cv

Mm

xv

Yv

Углеродистая конст­рукционная сталь

Точение при t>S: S<0,75 мм/об

349

0,2

0,15

0,35

S>0,75 мм/об

340

0,2

0,15

0,45

t<S

292

0,18

0,3

0,15

Чугун

Точение

262

0,2

0,2

0,4

Допускаемые износостойкостью инструмента скорости резания и поправоч­ные коэффициенты на измененные условия резания часто задают даже не в виде эмпирических формул, а в виде таблиц (табл. 9.3, 9.4).

Содержание таблиц для рекомендуемых скоростей резания обычно пред­ставляет собой результаты лабораторных опытов или производственных на­блюдений. Поскольку опыты по установлению связей между стойкостью инст­румента и допускаемой скоростью резания весьма трудоемки и дороги, а усло­вия резания разнообразны, этих сведений всегда не хватает.

Недостающие сведения обычно рассчитывают по эмпирическим степенным функциям (9.16) В качестве примера приведен фрагмент таблицы номинальных значений скоростей резания для токарных операций, рекомендованных Sandvik Coromant [140], табл. 9.3.

Наряду с простотой и удобством определение допускаемой скорости по таблицам и эмпирическим формулам имеет существенные недостатки. К ним относятся трудоемкость и дороговизна проведения большого количества необ­ходимых опытов. При представлении рекомендаций по назначению скорости резания в форме таблиц не учитываются многие факторы, фактически влияю­щие на допускаемую скорость резания. Структура эмпирических формул, ис­пользующихся для аппроксимации этой связи, не отражает различных физиче­ских процессов, лежащих в основе этих связей. При этом игнорируется то, что в общем случае скорость резания определяется одним из нескольких различных ограничений, каждое из которых может стать определяющим в какой-то ограни­ченной области изменения условий резания.

Таблица 9.3

Номинальные значения скоростей резания (м/мин) для точения сталей резцами с твердосплавными пластинами S6 (Р40, Т5К10)

нв,

Подача S, мм/об

Стали

МПа

0,3

0,6

1,2

Углеродистые: С=0,15%

1250

170

120

85

С=0,35%

1500

160

110

80

С=0,6%

2000

130

100

70

Легированные (закалка, отпуск)

1800

100

70

50

2750

70

50

35

3000

65

45

30

3500

55

40

25

Высоколегированные

2000

90

65

45

(закалка, отпуск)

3250

45

30

20

Стальное литье:

1800

70

55

40

углеродистое,

низколегированное

2000

60

50

35

высоколегированное

2250

45

35

25

Таблица 9.4

Значения поправочного коэффициента Кт на скорость резания в зависимости от стойкости инструмента

Период стойкости Т, мин

10

15

20

25

30

45

60

Поправочный коэффициент Кт

1,1

1,0

0,95

0,90

0,87

0,8

0,75

Эмпирические формулы не могут учесть нелинейных изменений, происхо­дящих при изнашивании инструмента. Кроме того, они не учитывают реально существующих физических ограничений, например связанных с температурой.

Преодоление этих недостатков связано с развитием и использованием тео­ретических методов, основанных на связях интенсивностей изнашивания с расчетными температурами и характеристиками износостойкости инструмента.

Возможность и целесообразность использования температуры для обоб­щения рекомендаций по определению допускаемой скорости резания основы­ваются на существовании тесных связей между интенсивностями изнашивания поверхностей инструмента и температурами. При этом вместо эмпирического уравнения Тейлора

‘-‘7ГЙ <9-17>

Наряду с простотой и удобством определение допускаемой скорости по таблицам и эмпирическим формулам имеет существенные недостатки. К ним относятся трудоемкость и дороговизна проведения большого количества необ­ходимых опытов. При представлении рекомендаций по назначению скорости резания в форме таблиц следует использовать более общую сис­тему уравнений

. . (h dh. rhn dh

иоН’)<,т=ІЛ«іІЖ)’ Ш’ (918)

Как уже отмечалось в п. 8.6, температура обобщает влияние на интенсив­ности изнашивания большой группы факторов. К ним относятся теплофизиче­ские и прочностные характеристики обрабатываемого материала, в том числе отражающие специфику процесса резания, геометрические параметры и фор­ма режущего лезвия, параметры износа передней и задней поверхностей инст­румента и режима резания.

Область изменения температуры легко может быть ограничена из физиче­ских соображений. Следовательно, и область допускаемых значений скорости резания наиболее просто может быть охарактеризована интервалами измене­ния температур поверхностей режущего лезвия (0О, 0i). Здесь 0О — минимальная целесообразная температура, соответствующая минимуму интенсивности изнашивания инструмента или выбирающаяся в зависимости от заданной ше­роховатости обработанной поверхности, а 0! — наибольшая целесообразная температура, допускаемая теплостойкостью инструментального материала (верхним уровнем интенсивности изнашивания инструмента).

Целесообразность ограничения интервала возможного изменения темпера­тур связана с тем, что предельные температуры (00,00 зависят главным обра­зом от свойств инструментального материала. Некоторое влияние на предель­ные температуры могут оказывать свойства обрабатываемого материала и геометрическая форма режущего лезвия. Однако для конкретного инструмен­тального материала и одной группы обрабатываемых материалов возможные изменения предельных температур могут быть легко учтены и скорректированы с помощью поправочных коэффициентов.

Задача заключается в том, чтобы по заданным интервалам изменения тем­ператур, используя теоретико-эмпирические формулы или алгоритмы для рас­чета температур и других физических характеристик процесса стружкообразо­вания, рассчитать зависимости наибольших и минимальных целесообразных скоростей резания от толщины срезаемого слоя (или подачи). Наиболее эф­фективно, точно и просто эта задача решается с помощью ЭВМ с использова­нием программ, некоторые из которых проиллюстрированы рис. 6.20, 6.21 и 8.23-8.28.

Для расчета скорости резания по заданным температурам необходимы сле­дующие сведения.

Свойства обрабатываемого материала:

действительный предел прочности при растяжении Sb (твердость НВ и от­носительное удлинение 5);

отношения максимального предела текучести на сдвиг при резании q0 и ка­сательного напряжения на фаске износа д3 к действительному пределу проч­ности при растяжении;

температура плавления, удельная объемная теплоемкость; коэффициент температуропроводности ю.

Характеристики инструмента и инструментального материала:

марка инструментального материала;

наибольшая допускаемая температура 0! и минимальная целесообразная температура 0О;

угол в плане <р, передний угол у, задний угол ап, радиус закругления верши­ны R;

предельный допускаемый хрупкой прочностью передний угол у’пр, крите­рий затупления по задней поверхности h.

Таблица 9.5

Поправочные коэффициенты К„ на инструментальный материал [55]

Обработка сталей

Обработка никелевых сплавов

Марка твердого сплава

Т5К10

Т15К6

Т30К4

ВК8

ВКЮ-ОМ

Поправочный коэффициент Км

1,0

1,4

2,0

1,0

1,5

Зависимости интенсивностей изнашивания рабочих поверхностей режущего лезвия от соответствующих расчетных температур могут быть представлены эмпирическими функциями:

О различных подходах к определению скоростей резания, допускаемых характеристиками износостойкости режущего инструмента

(9.20)

KubLn-60Kn _Ге„-9оГ (5,-So )Кп V 0! — 0О

Влияние инструментального материала может быть учтено путем измене­ния поправочного коэффициента К„ (табл. 9.5).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.