ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТА, КОНСТРУИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНСТРУМЕНТА

П

онятие «режущий инструмент» подразумевает орудие труда, с помощью которого осуществляется процесс реза — ния. Современный режущий инструмент — это неотъемле­мая часть механической или автоматической системы, осу­ществляющей формообразование без участия физического труда человека или сводящей этот труд к минимуму. Как составная часть системы, инструмент оказывает решающее воздействие на ее эффективность, на пути дальнейшего ее совершенствования* Достаточно напомнить, что только внедрение новых инструмен­тальных материалов в качестве материала для режущей части инструмента каждый раз сопровождалось переоснащением всей системы станок — инструмент — приспособление — деталь, по­вышением быстроходности и мощности станков, повышением точности и жесткости приспособлений, значительным скачком в повышении производительности труда. Вместе с тем нельзя за­бывать и о том, что инструмент является неотъемлемой частью технологической системы, в которой все составные части взаимо­связаны и должны гармонично сочетаться. Это особенно важно при установившемся характере производства, когда внедрение новых совершенных видов инструмента не может часто обеспе­чить эффективное их использование без модернизации других составных частей технологической системы. Так, использование современных сверхтвердых инструментальных материалов в ин­струменте, работающем на станках с малой жесткостью, точностью, недостаточной быстроходностью, снижает, а иногда и сводит к нулю все потенциальные возможности этого материала.

При выборе инструмента для обработки конкретных изделий в определенных условиях эксплуатации оптимальным с точки зрения Повышения производительности труда, работоспособности, качества обработки в большинстве случаев будет тот инструмент, который специально создан для этих условий. В других условиях такой инструмент уже нельзя будет назвать оптимальным; более оптимальным станет инструмент, созданный специально для новых условий эксплуатации. Практика металлообработки может назвать миллионы разнообразных условий эксплуатации, однако в боль­шинстве случаев для всего разнообразия условий используют

ограниченное число наименований инструмента. Это оправдало тогда, когда затраты на создание и эксплуатацию специального инструмента не могут окупиться эффектом от его преимуществ. В этом случае целесообразно применение более дешевого, уни­версального с точки зрения области использования инструмента. Универсальный инструмент — инструмент общего, достаточно широкого назначения, способный успешно удовлетворять потреб­ности металлообработки. Удельный вес инструмента общего на­значения в общем объеме выпуска инструмента составляет боль­шую часть. Поэтому ниже основное внимание будет уделено именно инструменту общего назначения, его особенностям, технологи­ческим возможностям, методам повышения эффективности исполь­зования.

Одной из таких особенностей может, на наш взгляд, стать способность этого инструмента к трансформациям путем измене­ния его геометрических и других параметров непосредственно перед эксплуатацией. Правомерность этого подтверждается тем, что инструмент общего назначения всегда имеет несколько пери­одов стойкости и, как правило, перетачивается потребителями. И от того, насколько безболезненно, с минимальными затратами данный инструмент общего назначения может во время переточек усовершенствоваться, во многом зависит общая (с учетом всех переточек) эффективность его использования. Возможность трансформироваться — одна из обязательных особенностей ин­струмента общего назначения. О значении этой особенности можно судить по тому, что специализированными заводами выпускается лишь ограниченная часть используемого в металлообработке ин­струмента, остальная часть изготовляется самими потребителями, затрачивающими на это значительные средства и трудовые ре­сурсы.

Доработка инструмента общего назначения может значительно сократить расходы и затраты на инструмент, повысить эффектив­ность его использования, сократить запасы специального инстру­мента на складах. В зарубежной инструментальной промышлен­ности широко практикуется выпуск полуфабрикатов — круглых и призматических закаленных заготовок из различных инструмен­тальных материалов, а также выпуск более совершенных полу­фабрикатов с незаточенной рабочей частью, с хвостовиком и стру­жечными канавками. Из этих полуфабрикатов потребителями соз­даются затем специальные виды инструмента. Однако доработка инструмента общего назначения не является чем-то новым, хотя в технической литературе этой особенности инструмента общего назначения не уделяется достаточного внимания. Специальный инструмент выпускается в меньших масштабах, но за счет его совершенствования и унификации пополняется номенклатура инструмента общего назначения, поэтому в книге будет уделено внимание также и специальным конструкциям инструмента, пер­спективой развития которого может стать расширенная область применения, а в дальнейшем — выпуск в качестве инструмента общего назначения. Этот процесс от специального к универсаль­ному инструменту — закономерный путь развития современного инструмента.

Понятие «режущий инструмент» достаточно широко. Принято разделять инструмент по области его назначения, конструктив­ным особенностям, материалу режущей части и т* д. Принятая в практике отечественного производства классификация инстру­мента приводится на рис. 1.1. Весь инструмент разделяется на 10 групп, инструмент каждой группы на 10 подгрупп, инструмент каждой подгруппы на 10 видов и т. д. Каждой группе, подгруппе и виду присваивается определенный шифр, который можно встре­тить в Государственных и отраслевых стандартах на инструмент Ч

Несмотря на различия в форме, размерах, конструкции, об­ласти применения каждый вид инструмента имеет общие для всех (или для какой-то части) видов элементы конструкции. Общими могут быть способы крепления на станках, требования к условиям эксплуатации, качеству исполнения, методы контроля и т. д. Ряд общих для всех видов инструмента вопросов рассмотрен в насто­ящей главе, некоторые — в отдельных главах (инструментальные материалы, смазочно-охлаждающие средства).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.