МЯГКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Мягкая черепица на строительный рынок РФ поступает уже около 10 лет и за этот период завоевала много поклонни­ков среди наших соотечественников. Эти пластины часто на­зывают кровельной плиткой, гонтом или шинглосом. Под мяг­кой черепицей в современной строительной терминологии понимают мелкоштучные плитки из битумно-полимерных ма­териалов, надежно защищающих внутренние помещения от атмосферного воздействия. Не лишним будет отметить, что этот кровельный материал с одной стороны является штуч­ным, а с другой — его с полным основанием можно отнести к группе мягких кровель, так как по своей структуре и составу компонентов он близок к рулонным материалам.

У потребителя может возникнуть естественный вопрос: "Если мягкая черепица является производной от рулонной кровли, то не будут ли ей присущи все недостатки традици­онного рулонного покрытия?". Нужно отметить, что эти опа­сения не имеют под собой достаточной основы, так как при производстве мягкой черепицы используют новейшие тех­нологические процессы и материалы, сводящие к нулю не­достатки традиционных кровельных рулонных ковров. Раз­нообразие форм, цветов и оттенков современной кровель­ной плитки может удовлетворить вкус даже самого требова­тельного архитектора. А легкость плиток позволяет не усили­вать несущую конструкцию, даже если речь идет о кровле старого дома. Плитки можно настилать поверх существую­щего покрытия. Преодолен и психологический барьер рос­сийских застройщиков, которые долгое время не могли по­верить, что плитки, которые гнутся как рубероид, можно при­клеивать к обрешетке крыши без густого вара из битума. Се­годня битумно-полимерные плитки лучших производителей успешно конкурируют практически со всеми кровельными материалами.

Основой для наборной мягкой кровли, как правило, слу­жит стеклохолст. Он не деформируется, что крайне важно для кровельного покрытия, которое постоянно подвергается про­дольным нагрузкам. Мягкая черепица имеет многослойную структуру. На стекловолоконную основу наносят окисленный битум. С нижней стороны листы покрывают слоем самоклея­щегося СБС-битума, который защищен легко удаляемой при монтаже пленкой. Использование композитных материалов для кровельных покрытий открыло новую эру в строительст­ве. При этом проблему качества и долговечности кровельных материалов можно решить не только при помощи модифика­ции битумного вяжущего различными полимерными добав­ками, но и при изготовлении основ на полимерной матрице. В таких материалах пластические свойства покрытия обеспе­чиваются самой полимерной матрицей, армированной стек­лянными волокнами. При этом важно понять, что стеклохолст — неэквивалентная замена стеклоткани или картона. Это ма­териал, позволяющий создать принципиально новую конст­рукцию кровли, в которой увязаны в единое целое свойства битумного вяжущего и стеклохолстовой ткани. Эти материа­лы имеют практически нулевое водопоглощение, что исклю­чает коррозию и гниение. Нижняя поверхность плитки пред­ставляет собой сплошной самонаклеивающийся слой из ре — зинобитума, а верхний — натуральные минеральные или ка­менные гранулы, придающие материалу разнообразие цве­тов и оттенков и защищающие покрытие от атмосферного влияния. На лицевую сторону плитки могут быть нанесены битумные клеевые пятна, предназначенные для приклеива­ния плиток друг к другу при укладке внахлест (в случае отсут­ствия клеящего слоя на нижней стороне плиток).

Сверху плитку посыпают минеральной крошкой. Для кар­низных свесов, ендов, торцевых скатов, коньков и т. п. эле­ментов крыши применяют плитки, полностью покрытые рези — нобитумом.

На российский рынок мягкую черепицу поставляют многие производители. Среди них такие всемирно известные фирмы как ТЕГОЛА" (Италия) (рис. 151), ICOPAL, KATERAL, LEM — MINKAINEN (Финляндия), ICO (Канада) и многие другие. Они производят десятки моделей мягкой черепицы, гамма оттен-

МЯГКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Рис. 151. Гибкая черепица "ТЕГОЛА":

1 — самоклеящаяся полоса: 2 — тонкий медный лист;

3 — модифицированный битум; 4 — стекловолокно; 5 — промежуточный битумный слой: 6 — полипропиленовая пленка

ков которой представлена в 200 вариантах. Причем долговеч­ность окраски обеспечивается специальными технологичес­кими процессами, сущность которых зачастую является про­изводственным секретом. При этом производители поставля­ют не только саму плитку, но и все сопутствующие материалы, которые необходимы для кровельной технологии.

Область применения мягкой черепицы практически не имеет границ. Ее можно использовать для крыш с уклоном более 10*. без ограничений верхнего уровня уклона вплоть до вертикальных участков стен, которые примыкают к крышам. При этом на крышах с уклоном до 16′ необходимо устройство специального подкладочного ковра. Если же мягкая черепи­ца используется для покрытия старых битумных кровель, то существующий кровельный ковер может служить подкла­дочным слоем.

Мягкая черепица прекрасно смотрится на крышах как ча­стных домов и коттеджей, так и общественных построек, осо­бенно со сложными формами крыш. Основным достоинством мягкой черепицы является возможность ее применения для кровель любой сложности, формы и конфигурации. При этом она прекрасно вписывается в окружающий ландшафт и име­ет прекрасные шумопоглощающие свойства.

К основным достоинствам мягких кровель можно отнести следующие факторы:

— повышенная атмосферостойкость, которая прекрасно зарекомендовала себя во всех климатических зонах России;

— широкий диапазон температурных режимов, в которых может работать кровля;

— высокие шумоизоляционные свойства кровельного ков­ра;

— экологическая чистота и безвредность кровельного ма­териала;

— легкость материала, что снижает нагрузку на конструк­тивные элементы кровли;

— пластичность материала позволяет скрыть неровности, возникающие при монтаже обрешетки.

Благодаря своим хорошим эксплуатационным качествам плитки мягкой кровли заняли свою достойную нишу на рынке строительных материалов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.