Чем сверлить бетон — справляемся с «упрямой» стенкой без излишних усилий

Алмазные сверла по бетону и остальные приспособления ^
Чем сверлить бетон — справляемся с «упрямой» стенкой без излишних усилий
Видео показывает алмазное сверло ADTnS RS5H

Время от времени в продаже можно повстречать кольцевые свёрла с алмазным напылением на конце. Такие приспособления созданы для особых бурильных установок, которые сверлят огромные отверстия поперечником до 25 см. Сходу стоит сказать, что стоят такие агрегаты очень недешево — несколько 10-ов тыщ рублей, потому получать их для дома нет никакого смысла.

Если в процессе ремонта необходимо сделать место под розетку либо выключатель, употребляют коронки для сверления бетона. По окружности их режущей грани имеются особые напайки из твёрдосплавных металлов. Их поперечник может составлять от 35 до 120 мм, но в большинстве случаев употребляют коронки размером 68 мм, так как конкретно такие отверстия необходимы под выключатели и розетки. При работе с коронкой необходимо непременно отключать режим удара перфоратора. Большая часть таких приспособлений высверливают отверстия глубиной менее 15 см. Если же требуется углубиться в стенку на огромную толщину, можно использовать насадку-удлинитель.

Похожие коронки есть и посреди насадок для дрелей. В отличие от прошлых, такие коронки имеют не напайки, а напыление из карбидно-вольфрамового сплава по всей окружности. Преимущество этого «аксессуара» заключается в том, что если нужно просверлить отверстие в бетоне, облицованном кафелем, поменять насадку не будет нужно, потому что она идиентично отлично сумеет просверлить плитку и бетон. Стоит, но, отметить, что предусмотрены такие насадки для дрелей, мощность которых не ниже 1000 Вт.

Обычно для работы перфоратором употребляют особые буры. Их поперечник колеблется от 4 до 80 мм. Нередко у начинающих мастеров появляется вопрос о том, как верно подобрать нужный поперечник сверла. По сути, на всякий случай вкупе с приобретением перфоратора сходу стоит приобрести и набор сверл по бетону. Но, обычно, по-настоящему высококачественные комплекты стоят очень недешево, потому совет таковой: поперечник должен быть точно таким же, как и у дюбеля, который в него будет вставляться. При покупке таких свёрл необходимо знать, какой конкретно хвостовик у их должен быть — SDS+ либо SDS-max.

Как просверлить бетон — советы и хитрости ^

Перед тем, как закрепить сверло в патроне, необходимо проверить, нет ли в нём каких-то загрязнений. Если таковые обнаружились, стоит удалить их сухой ветошью, по другому при работе с инвентарем могут появиться задачи. Вставляя его в патрон необходимо смотреть за тем, чтоб оно встало под совершенно прямым углом, а хвостовик — вошёл до упора.

Наибольшая неувязка, с которой можно столкнуться при «прохождении» бетонной стенки — это «противоборство» сверла и железной арматуры (как правило это происходит во время пробивания на огромную глубину). В данном случае арматуру проходят пробойником, а потом продолжают работу. Если отверстие делается ударной дрелью, то совладать с препятствием поможет обыденное сверло по металлу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.