Избираем электродрель

Применяя дрель в быту, мы пользуемся ею достаточно куцее время, чтоб просверлить несколько отверстий, закрутить саморезы и т. д. Отсюда следует, что самая комфортная для дома будет бытовая дрель не наибольшей мощности, но легкая, малогабаритная и комфортная. Дрель состоит из электродвигателя, регулятора мощности (реостата), тягового преобразователя, реверса и выключателя. На валу находится патрон для сверл и насадок.

Дрель, сделанная в отличие от бытовых не из пластика, а с применением железных частей, увеличивающих надежность корпуса, создана для огромных нагрузок. Она может работать до 10 часов в день с маленькими перерывами. Мощность ее существенно больше, и классифицируется она как проф дрель.

В массивных дрелях прямо в валу (шпинделе) предусмотрена посадка «конус Морзе», в какой можно закрепить сверло. Любая компания изготовитель приводит таблицы, в каких можно поглядеть каким цветом она маркирует бытовую дрель и профессиональную, чтоб пользоваться этой информацией при покупке.

Виды дрелей с различными функциями
Тот, кто задумывается, что дрелью можно только просверлить отверстие, глубоко ошибается. Дрель – это универсальный инструмент. Самое 1-ое и принципиальное назначение, непременно, выполнение отверстий различных поперечников, в различных материалах, даже в бетоне и кирпиче с того времени, как фактически все производители добавили ей функцию ударного инструмента – перфоратора. Но у дрели есть и еще несколько нужных функций:

• дрель-миксер. Дрель также может быть типичным миксером при низкой скорости и высочайшем вращающем моменте. Таковой вид дрелей не считая размешивания красок, цемента и гипса, можно применить и для сверления пластмассы, дерева и других не очень жестких материалов;

• дрель угловая. Ее функция состоит в том, чтоб добраться в недоступное место, и она производится при помощи редуктора дрели, имеющего угловую форму. Их конструкция обычно малогабаритна и легка, с применением электрической регулировки скорости;

• дрель-шуруповерт. В таких дрелях производится не считая стандартного деяния – сверления, к тому же закручивание-выкручивание шурупов и саморезов с регулировкой скорости вращения и реверсом;

• ударные дрели. Ударный механизм, присутствующий в дрели, обеспечивает возвратно-поступательные движения, которые совместно с вращательными движениями позволяют просверлить жесткий материал за маленькое время. Сверло при всем этом обязано иметь наконечник высочайшей твердости. По эффективности такие дрели нельзя сопоставить с перфораторами, но, все же, они тоже могут быть полезными, к примеру, для работ по выполнению гнезд, выемок и т. д. Ударную функцию можно отключить, превратив дрель в универсальную.

Дрели могут получать питание от обыкновенной сети 220В и от аккумов. Сетевые дрели на техническом уровне более ординарны, у их большая мощность, чем у аккумуляторных. Но аккумуляторные дрели могут выручить в случаях отсутствия доступа к розеткам, нередких перемещений при работе, в недоступных местах. Хотя при покупке в набор обычно входят зарядное устройство и запасные батареи, недочетами таких устройств все таки являются накладность аккумов и достаточно куцее время работы от одной перезарядки до другой.

Технические свойства
При выборе электроинструмента – дрели, нужно знать, какие главные технические характеристики ее охарактеризовывают, а конкретно:

• наибольший поперечник сверления;
• номинальная мощность;
• число об/мин;
• тип патрона.

Поперечник сверления определяется материалом: обычно сталью, деревом, для дрелей ударных – кирпичом, бетоном, также расчетом производителя, который защищает движок от перегрузок. Потому, выбрав дрель с определенным наибольшим поперечником, не превышайте его в работе.

Чем выше мощность, тем резвее будет произведена работа, тем больший поперечник отверстия можно выполнить. Номинальная мощность колеблется в спектре 300-1500Вт. Следует учитывать нагрузку на электросеть и применяемый материал для сверления. К примеру, для дерева полностью хватит мощности до 500Вт.

Чем больше число об/мин у дрели, тем обширнее ее способности, потому выбирайте дрель, обеспечивающую до 3000 об/мин (проф могут иметь и поболее), она понадобится вам и для работы с насадками. В других случаях для более действенной работы скорость можно поменять, так как в современных моделях существует возможность ее регулировки.

Патроны могут быть 3-х видов:

1. Быстрозажимные патроны, которые могут быть одно-и двухгильзовые. Одногильзовые патроны очень ординарны: маленькое усилие руки – и сверло закреплено (система auto-lock). Двухгильзовые имеют для зажатия и ослабления сверла два крутящихся кольца;

2. Кулачковый патрон (еще его именуют зубчатым) зажимает сверло при помощи ключа. Наличие излишней детали является недочетом, так как при работе ее необходимо всегда иметь в поле зрения;

3. Цанговый SDS-патрон – это улучшенная компанией Bosch система auto-lock, при которой после остановки автоматом блокируется шпиндель, потом остается просто повернуть патрон и поменять сверло.

Многие потребители очень довольны продукцией конторы Bosch, выпускающей одно-и двухскоростные дрели, дрели с электрическим управлением. Есть и дешевые модели, малогабаритные, комфортные для работы в больших и узеньких местах, снаряженные электроникой для точности центрирования. Японский изготовитель дрелей Makita славится неплохой производительностью и сниженным уровнем вибрации. Популярна на российском рынке своими ударными дрелями словенская компания Iskra, ее изделия сравнимо дешевы при отличном качестве. Приборы компании Metabo выполняются в Германии, в последние годы они обновлены и усовершенствованы. Всего пару лет вспять появилась на рынке германская продукция Atlas Copco, но ее дрели пользуются очень большой популярностью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.