Перфоратор либо дрель. что избрать?

Ремонт квартиры, а в особенности — строительство дома, тяжело представить для себя без внедрения электроинструмента перфоратора либо дрели, а так же таких инструментов как электронные рубанки, цепные и циркулярные пилы, деревообрабатывающие станки, фрезы, лобзики, шуруповерты, плоскошлифовальные и углошлифовальные машинки (болгарки) и штроборезы — вот далековато не полный список инструмента при проведении этих работ. Но далековато не все потребители соблюдают правила эксплуатации, и далековато не всегда верно делают выбор электроинструмента.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Пример выбора дрели

Пример выбора перфоратора

Во-1-х, малая длительность работы меж подзарядками. Во-2-х, многие батареи перфоратора либо дрели подразумевают его неизменное применение. Перфоратор либо дрель нельзя положить на годы без внедрения — аккумулятор может выйти из строя, а подмена его будет стоить около трети от цены самого инструмента, а время от времени и больше. Ну и, в конце концов, — перфоратор либо дрель с аккумуляторным питанием довольно дорог.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Вертикальный перфоратор

Горизонтальный перфоратор

Не следует останавливать собственный выбор на таких наборах. Необходимо держать в голове — любая операция имеет свою особенность, просит собственной мощности, оборотов дрели либо перфоратора и длительности работы. Работа перфоратора либо дрели с перегрузкой либо на пределе его способностей приводит к его выходу из строя. Дрель должна только сверлить, перфоратор только перфорировать, а шуруповерт только заворачивать саморезы.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Перфоратор либо ударная дрель

Перфоратор содействует низкой утомляемости

Перфоратор лишен всех этих недочетов, потому что его внутреннее устройство имеет целый ряд принципных различий от дрели. Механизм электропневматического перфоратора в неких деталях припоминает устройство автоматического орудия. Перфоратор — сначала, прибор более долговременный и мощнейший, а в особенности, исходя из убеждений сверления отверстий в жестких материалах. Скорость прохождения у перфораторов намного выше, отдача меньше и т.п.

Если ассоциировать перфоратор либо дрель аналогичного уровня (один и тот же производитель, тот же класс инструмента и т.д.), то перфоратор стоит дороже. К сверлам для перфораторов предъявляются завышенные требования, потому они дороже обыденных. Потому что сверла перфоратора претерпевают очень специфичные нагрузки, они имеют особую конструкцию крепления в патроне, что делает неосуществимым внедрение обыденных сверл без специального переходника.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Сверление дерева

Электроинструмент на стройке

Одолеет бывает различных марок. Не считая того, предназначается для различных материалов. Для более жестких материалов (к примеру, гранит) употребляются сверла с жесткими либо средней твердости победитовыми пластинами, а для более мягеньких материалов (кирпич, мягенький бетон и т.п.) можно использовать сверла перфоратора либо дрели с мягенькими либо средней мягкости пластинами. Если сверлить сталь, жесткий пластик и т.п., угол «альфа» должен быть порядка 25…30 0 .

Просверливая мягенький пластик, дерево и остальные мягенькие материалы, угол можно прирастить до 45…50 0 . Но, победитовые сверла перфоратора либо дрели страшатся перегрева, нельзя допускать сильного нагрева наконечника сверла и почаще его охлаждать при помощи охлаждающей воды (подойдет и рядовая вода). Но если наконечник все-же раскалился докрасна, то макать его в жидкость ни при каких обстоятельствах нельзя — пластинка одномоментно треснет.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Проф дрель с насадками для работы с сыпучими материалами

Бытовая дрель в процессе работы

Двойная изоляция перфоратора либо дрели — это два уровня защиты от токового удара. 1-ый уровень изоляции делается на всех электронных компонентах конструкции перфоратора либо дрели. 2-ой уровень изолирует все корпусные элементы перфоратора либо дрели. Перфоратор либо дрель с двойной изоляцией можно подключать к сети по двухпроводной схеме — вилкой с 2-мя контактами в розетку без заземления. Брать инструмент следует только с двойной изоляцией. Предпочтение также следует отдавать моделям, имеющим специальную защиту от случайного запуска, пишет iBud.ua. Эта защита состоит, обычно, в том, что разрешение на нажатие главной пусковой кнопки перфоратора либо дрели подтверждается нажатием очередной дополнительной кнопки.

Перфоратор либо дрель. что избрать?

Внедрение на стройке перфоратора

Работа с дрелью

Понижение оборотов должно быть плавным, постепенным. При выключенном движке на последних шагах остановки перфоратора либо дрели отлично слышны шумы всех узлов. Изделие не должно останавливаться как «вкопанное» либо близко к этому. Если это происходит, то что-то в перфораторе либо дрели не в порядке — перетянуты подшипниковые узлы, нет подходящего зазора в зубчатом зацеплении. В данном случае необходимо повторить подбор изделия поначалу. Если перфоратор либо дрель останавливается плавненько, а в шуме вращающегося механизма не появляются отдельные редчайшие стуки — это то, что необходимо.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.