Дрели, типы дрелей, проф и бытовой типы дрелей, как избрать дрель

Дрели

Дрель на сегодня является одним из часто встречающихся в домашнем хозяйстве инвентарем. Не считая того дрели очень обширно используются в строй разработках и служат неподменным инвентарем для проф строителей, монтажников и сборщиков мебели.

Современная дрель может очень почти все:

  • сверлить отверстия фактически во всех применяемых в быту материалах;
  • закручивать и выкручивать саморезы и шурупы;
  • шлифовать при помощи различных насадок;
  • перемешивать строй воды

и почти все другое.

Сейчас производители электроинструмента предлагают самые различные модели дрелей, и нередко встает вопрос, а какую же марку избрать? Цель нашей статьи — посодействовать вам разобраться в разных типах дрелей и дать несколько практических советов по их выбору.

Типы дрелей

Зависимо от технического выполнения, также предназначения дрели разделяются на последующие типы:

  • обыденные дрели;
  • дрели с ударом (ударные дрели).

Зависимо от предназначения дрели разделяются на:

  • угловые;
  • дрели с функцией миксеров;
  • дрели с функцией шуруповерта.

Зависимо от источника питания дрели разделяются на:

  • сетевые дрели;
  • аккумуляторные шуруповерты.

Любой из обрисованных выше типов дрелей имеет свои особенности. Кратко остановимся на каждом из их.

Обыденные дрели

Под этим типом понимаются дрели, которые употребляются для сверления отверстий за счет вращательных движений.

Ударные дрели (Дрели-перфораторы)

Особенностью данного типа будет то, что кроме вращательных движений дрель производит движения «вперед-назад». Таковой подход нужен для того, чтоб обеспечить сверление особо крепких материалов, таких как кирпич либо бетон. Таким макаром, обыденные дрели используют для работы с более мягенькими материалами, такими как дерево, а дрели с ударным устройств — для сверления более крепких материалов. Но необходимо подчеркнуть, что функцию удара в дрели можно отключить, что делает ударные дрели более универсальными.

Эти дрели конструктивно отличаются тем, что при помощи их можно, кроме обыденного сверления, производить работы по созданию различных выемок, к примеру, гнезд под электронные розетки, кабельных каналов и т.д. Другими словами, этот тип совмещает внутри себя функцию и перфоратора и дрели.

Угловые дрели

Основная особенность угловых дрелей в том, что они используются для работы в недоступных местах. Редуктор таковой дрели имеет угловую форму, отсюда и заглавие — угловая дрель.

Дрели с функцией миксеров

Этот тип дрелей применяется для размешивания разных смесей, таких как цементные и гипсовые консистенции, разные краски и т.д. В их высочайший вращающий момент при низкой скорости. Не считая размешивания текучих материалов дрели этого типа используют и для сверления не очень жестких материалов. Таких как дерево, пластмасса и т.д.

Дрели с функцией шуруповерта

Такие дрели кроме стандартных функций сверления применимы к тому же для закручивания и выкручивания саморезов и шурупов. Более обширно таковой тип дрелей используется при сборке мебели.

Как было обозначено выше, дрели классифицируются зависимо от типа источника питания на аккумуляторные и сетевые.

Аккумуляторные шуруповерты

Особенностью аккумуляторных дрелей будет то, что они используются в тех случаях, когда нет доступа к электронным розеткам. Другими словами, такие дрели работают на аккумуляторных батареях. Этот тип дрелей имеет несколько наименьшую мощность, чем обыденные дрели и, не считая того, им нужна подзарядка батарей.

Сетевые дрели

Это более всераспространенный тип дрелей, которые работают от обыкновенной сети электропитания. Эти дрели имеют огромную мощность и поболее ординарны в техническом обслуживании.

Проф и бытовой типы дрелей

На практике дрели разделяются на проф и бытовые. Разница меж этими классами заключается в том, что проф дрели рассчитаны на огромные нагрузки. Они могут отработать в повторно-кратковременном режиме 8-10 часов в день, в то время как бытовые дрели такие нагрузки не выдержат и используются, обычно, для разовых краткосрочных работ.

Проф дрели сделаны из более высококачественных материалов, с применением железных составляющих частей (а не пластика, как в бытовых), что обуславливает их огромную надежность и сопротивляемость износу. Они также имеют огромную мощность по сопоставлению с бытовыми.

Как избрать дрель

При выборе дрели следует ориентироваться с одной стороны на те объемы работ, которые планируется проводить, а с другой стороны учесть технические характеристики, характеризующие дрели.

С объемами работ понятно — это непосредственно определяет сам юзер. Что касается технических черт, то мы коротко остановимся на главных из их.

На практике используются последующие характеристики:

  • номинальная мощность;
  • количество оборотов;
  • наибольший/лучший (рекомендуемый) поперечник сверления;
  • тип патрона.

Номинальная мощность дрелей составляет от 300 до 1500 ВТ. Здесь следует учесть, что чем выше мощность, тем резвее будет произведена работа и поболее широкий спектр задач можно будет решить, но при всем этом следует ориентироваться и на загрузку электронной сети.

Совет таковой: если вы планируете сверлить дерево либо другие мягенькие материалы, то дрели мощностью до 500 Вт хватит.

Количество оборотов оказывает влияние на производительность дрели. Чем выше обороты, тем паче способностей. На рынке представлены дрели, обеспечивающие до 3000 об/мин, проф дрели имеют и поболее высочайшее число оборотов.

Совет таковой: если вы планируете использовать дрель в быту, то приобретайте дрель с числом оборотов до 3000 об/мин. Не считая того, современные дрели предлагают возможность регулировки скорости, потому можно изменять скорость оборотов для обеспечения более действенного режима работы. Следует также учитывать, что при работе с насадками (битами) лучше выбирать дрели с огромным числом оборотов.

Наибольший поперечник сверления определяется производителем из расчета того, чтоб защитить движок дрели от перегрузок, которые могут вывести дрель из строя.

Совет таковой: при выборе дрели ознакомьтесь с очень вероятным поперечником сверления для вашей дрели и в работе не превышайте его. Поперечник сверления дается для стали, дерева, а для ударных дрелей еще бетона и кирпича.

Не считая того, при выборе дрели следует направить внимание на тип патрона. Есть два типа патрона: зубчатый и быстрозажимный. В зубчатом сверло закрепляется при помощи ключа, а в быстрозажимном при помощи усилия руки. По качеству зажима они имеют схожие свойства, потому выбор того либо другого патрона быстрее дело вкуса покупателя и ценностей производителей.

И в заключение отметим, что неплохой инструмент не может быть дешевеньким — при его производстве употребляются самые современные материалы и технологии. Учитывайте также и это при выборе дрели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.