Сверлить стенки нужно умеючи

Сверление отверстий – отдельный вопрос и ответственное дело. Фуррор находится в зависимости от многих причин: какая у вас дрель, из какого материала изготовлена стенка, какое сверло. Стенки, изготовленные из различных материалов, и сверлить необходимо по-разному.

• Перед сверлением стенки вы должны непременно проверить, нет ли в избранном месте труб водопровода и парового отопления либо проводки. Идеальнее всего сделать это при помощи металлоискателя. Этот прибор реагирует на сталь, железо и цветные металлы. Он показывает ориентировочную глубина сверления и говорит о наличии токопроводящих электронных кабелей.

• Нередко бывает, что саморез держится в стенке некрепко, либо, напротив, до конца не вворачивается. Для того чтоб схожих проблем не появлялось, следует верно подобрать сверло. Имейте в виду, что поперечник просверленного в кирпиче либо бетоне отверстия всегда будет больше поперечника сверла, которым вы работали.

• Если стенка покрыта толстым слоем раствора либо штукатурки, то сверло будет заходить в стенку совсем не сложно; но может появиться такая неувязка: раствор имеет свойство крошиться и раскалываться, а соответственно, и крепление будет отличаться непрочностью. Этой задачи не появляется, если на стенку наклеены обои – они не дадут штукатурке либо раствору раскрошиться и потрескаться.

• Стенку, покрытую толстым слоем штукатурки, можно сверлить обыденным сверлом, а при сверлении отверстия в кирпичной стенке пригодится сверло с победитовой напайкой, которое затупляется после 25-30 отверстий. При сверлении временами нужно будет опускать сверло в воду, чтоб оно не перегревалось и у него была наилучшая схватываемость.

• Обычно, кирпичная стенка уже покрыта веществом либо штукатуркой, потому поначалу сверло заходит достаточно просто, а позже очень медлительно. Время от времени случается так, что сверло упирается в арматуру, просверлить которую просто нереально, в итоге чего отверстие выходит недостаточной глубины.

• Если стенка бетонная, то лучше пользоваться перфоратором со особым буром. Если у вас нет бура подходящего поперечника (т.к. обычно тяжело отыскать бур поперечником наименее 10 мм), не отчаивайтесь, тихо сверлите отверстия. Заместо дюбелей забейте в отверстия древесные пробки, которые изготовьте сами, лучше из древесной породы жестких пород.

• При сверлении бетона и кирпича пытайтесь не «высадить» сверло с твердосплавными режущими кромками, оно должно крутиться со скоростью до 200-300 об/мин.

• Отверстия в органическом стекле нужно сверлить медлительно, с наименьшим числом оборотов – этот материал очень чувствителен к нагреву и может расплавиться.

• На гладкой поверхности плитки сверло просто скользит – этого реально избежать, если перед работой приклеить на место грядущего отверстия пластырь либо кусок склейкой ленты.

• Очень тяжело сверлить отверстие на потолке – пыль засыпает глаза и одежку. Этого реально избежать, если сделать из проволоки каркас воронки и обтянуть его прозрачной полиэтиленовой пленкой. Этот каркас одевается на дрель.

• Рядовая дрель крутится еще резвее, а чтоб снизить скорость вращения, подключите ее к сети через понижающий трансформатор.

• И еще одна хитрость – если сверло из твердого сплава заточить асимметрично, оно просверлит отверстие еще резвее.

• При отсутствии победитового сверла его можно поменять вставленным в патрон дрели пробойником с наконечником из твердого сплава.

• При просверливании отверстия в стенке оно забивается пылью. Удалите ее с помощью резиновой груши либо дуньте туда через гибкую трубочку. Стальные опилки из недоступного отверстия можно удалить магнитом.

• А вот сделать отверстие точно данной глубины тяжело. Это может быть, если обмотать сверло либо пробойник на подходящей высоте изолентой либо лейкопластырем и закончить работу, как поверхность стенки станет на этом же уровне с наклеенной полосой.

• Другой раз требуется просверлить несколько отверстий на маленьком расстоянии друг от друга. Нередко бывает так, что перемычка меж ними разрушается. Этого реально избежать, если перед сверлением нового отверстия забить в смежные отверстия пробки из твердого дерева.

• В древесную пробку саморез нужно вкручивать только после того, как для него будет подготовлен канал. Для этого нужно шилом наколоть в пробке углубление, которое позже засверлить.

По материалам строительного интернет-портала «Бригада»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.