Избираем сверла по бетону — главные советы!

При всех видах строй, отделочных и ремонтных работ непременно появляется потребность в сверлении отверстий в жестких материалах таких как: бетон, пеноблоки, кирпич и т.п. Для этих целей нельзя использовать обыденные сверла по металлу либо по дереву, потому что они мгновенно «тупятся» и уже не могут делать свои функции.

Потому для сверления отверстий в бетоне и схожих ему материалах употребляются особые сверла, снаряженные особыми напайками сделанные из особо твердого слава «победит» близкого по твердости к алмазу. Одолеет представляет собой металлокерамический композитный материал, сделанный из карбида вольфрама и кобальта.

Сплав разработан в 1929 году Русскими инженерами, и до ближайшего времени не имеет аналогов.

Разновидности и особенности сверел по бетону

Понятие «сверла по бетону» – это общее заглавие разных инструментов, имеющих структурные и многофункциональные отличия. В общем случае, такое сверло представляет собой гладкий железный стержень с впаянной в разрез победитовой пластинкой. Часто встречающийся вариант – стержень со специальной винтообразной линией (по типу сверла по металлу), также снаряженный победитовой напайкой.

Инструмент такового типа выпускается поперечниками от 4 до 12 мм. Если использовать в качестве привода обыденную электродрель, то такими сверлами нереально будет сверлить особо твердые поверхности – бетонные плиты перекрытия, железобетон, камень и т.п. Потому при появлении необходимости сверлить отверстия в очень крепких строй материалах употребляют перфораторы и особые «ударные» сверла.

Такие сверла имеют обозначение «SDS» и отличаются от обрисованных выше «бытовых» сверел, методом крепления в патроне электроинструмента: стержень сверла имеет утолщение со стороны крепления к патрону созданное для защелкивания. При всем этом «SDS» показывает на тип хвостовика.

«Ударные» сверла выпускаются на поперечникы отверстий от 4 до 30 мм и общей длиной до 1000 мм. Они являются проф инвентарем, технической документации принято писать не «сверла по бетону», а «бур по бетону».

Если требуется просверлить отверстие поперечником более 30 мм, употребляют корончатое алмазное либо победитовое сверло (коронку). Коронка позволяет изготавливать отверстия в бетоне и других жестких материалах (в том числе стеклах) поперечниками от 3 до 120 мм.

Представляет собой трубку соответственного поперечника, по периметру которой, нанесен алмазный порошок либо впаяны победитовые напайки. Обычно такие сверла употребляют для сверления отверстий под коробки розеток, выключателей и электронных распаек, при монтаже инженерных коммуникаций и при обработке глиняной плитки либо керамогранита. Коронки также числятся проф инвентарем. Время от времени, при производстве коронок, употребляется прочная сталь 20х23н18.

Пользующиеся популярностью производители сверл по бетону

Данный инструмент, как и любые другие продукты, имеет свою ценовую шкалу при схожих размерах и функциях. Отличие в цены находится в зависимости от специфичности инструмента и известности производителя.

Сейчас «сверла по бетону» представлены как русскими, так и ввезенными изделиями. Как понятно, продукт пользующегося популярностью бренда, не только лишь имеет более высшую стоимость, но в том числе является гарантией свойства и долговременной эксплуатации изделия.

Не считая того, в отношении сверл по бетону еще действует правило – бытовое и проф применение.

Пользующиеся популярностью забугорные производители: Bosh, Makita, Metabo, Stayer и FIT.

Пользующиеся популярностью российские компании, в том числе производители из государств СНГ и КНР: Зубр, Интерскол, Энкор, Uragan и другие.

Нужно отметить, что российские производители в главном специализируются на инструменте бытового предназначения, который характеризуется относительно низкими ценами и соответственно маленьким сроком службы. Например, стоимость 1-го сверла от компании Bosh может составлять сумму, за какую можно приобрести хороший набор сверл, производства Китайской Народной Республики.

Другими словами, цена высококачественных сверл не может быть низкой, так как для его производства употребляются дорогостоящие материалы и технологии. Если вы видите дешевенькие сверла – то это скорей всего подделка, сделанная из стали другого химсостава либо с грубыми нарушениями технологии. Зрительно отличить подделку от реального сверла достаточно тяжело.

Сначала нужно уделять свое внимание на его цвет – оно не должно быть вполне черным, потому что уникальные сверла поначалу закаливают, а позже точат, в то время как поддельные, поначалу точат, а позже термообрабатывают. Но главный аспект выбора реального «сверла по бетону» – это все-же соответственная стоимость.

Правила сверления бетонных, кирпичных, пенобетонных и других особо жестких поверхностей

Победитовые наконечники отличаются не только лишь завышенной твердостью и износостойкостью, да и завышенной хрупкостью, потому при работе нужно избегать сильных ударов и высочайшей температуры в зоне сверления. Другими словами при сверлении глубочайших отверстий либо огромного количества нужно давать «отдых» сверлу и охлаждать его водой.

Для получения маленького количества отверстий маленького поперечника можно использовать «бытовые» сверла и обыденную электродрель. Для остывания рядом с рабочим местом поставьте маленькую емкость с водой. Место сверления размечается особым керном либо дюбелем, после этого фактически можно приступать к сверлению.

Если вы работаете обыкновенной дрелью, вам пригодится очередной инструмент – пробойник, представляющий из себя стержень с трехгранным концом. Его употребляют для подготовительного разрушения бетона в зоне сверления.

Если на пути сверла по бетону встречается железная арматура, его меняют на сверло по металлу, просверливают арматуру и продолжают процесс «сверлом по бетону». Наибольшей эффективности добиваются внедрением перфораторов и бетонных буров. В данном случае кончик сверла делает сразу роль пробойника и «сверла по бетону».

Полезные советы при выполнении сверления отверстий

  • По мере надобности получить отверстие огромного поперечника, поначалу сверлится сквозное отверстие наименьшего поперечника, а потом рассверливается до подходящих размеров.
  • Для исключения завышенной вибрации, длина сверла должна быть лучшая для требуемой глубины отверстия.
  • Перед тем как начать сверление стенок непременно удостоверьтесь, что в зоне сверления отсутствует проводка. Для этих целей используйте особый прибор, типа «Крот».
  • Потому что при работе с бетоном появляется огромное количество мелкодисперсной пыли, непременно используйте личные средства защиты – респиратор, очки и спецодежду.

По материалам веб-сайта: http://global-stroy.net

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.