Сверление бетона

Обычно, бетон, конечно, не сверлят, а бурят, и употребляют для этого не сверла, а буры. Но буры по бетону с хвостовиком для дрели именуют сверлами по бетону, как именовать процесс выполняемый сверлом по бетону: сверлением стенки либо бурением — это под вопросом. Метод бурения бетона определяется тем, какого размера (глубины и поперечника) отверстие необходимо пробурить, какой инструмент и насадки для этого имеются. Нужно учесть также наличие в бетоне арматуры и плотность армирования.


Бурение (сверление) бетона осуществляется особыми насадками, различающимися формой и размером рабочей части, также типом хвостовика.


Буры и сверла используются для сверления малых и средних по поперечнику отверстий. Они имеют шнековую форму стержня и твердосплавный наконечник. Хвостовики буров могут иметь гладкую цилиндрическую поверхность — для ударных дрелей (именуют их сверлами по бетону) — либо быть выполненными по эталону SDS — для перфораторов.


Сверление бетона

Сверло и буры по бетону


Коронки используются для сверления огромных отверстий, при всем этом снутри насадки остается вырезанный материал (керн). Рабочая часть коронки может иметь кромку с вставленными твердосплавными зубьями либо с алмазным напылением. 1-ые употребляются в большей степени для ударного бурения при помощи перфораторов, 2-ые — в главном для безударного бурения с остыванием водой. Есть алмазные коронки и для сухого бурения.


Сверление бетона

Коронка с зубьями и коронка с алмазным напылением


Бурить бетон легче и резвее перфоратором, в режиме «вращение с ударом». Для этого нужны насадки (буры, коронки) с хвостовиком типа SDS. Бурение происходит в таковой последовательности. На бетонной поверхности размечается место отверстия, бур вставляется в патрон перфоратора, ограничитель глубины сверления устанавливается на нужную глубину. Насадка упирается наконечником в точку бурения и делается включение инструмента и нажатие на насадку. Сверление делается до того времени, пока ограничитель глубины не упрется в поверхность.


Перфоратором можно отлично бурить отверстия поперечником до 100 мм и поболее. При всем этом нужно подразумевать, что зубчатые коронки и буры при встрече с армирующим металлом могут заклиниваться, а их зубья — ломаться. В особенности небезопасна арматура для зубчатых коронок. По собственной твердости буры способны резать металл, но опасность их заклинивания и слома наконечника при попадании на арматуру все таки существует.


Если нет перфоратора, а необходимо сделать только несколько отверстий, можно пользоваться ударной дрелью. Она наименее эффективна, но для маленького объема работы сойдет. Чем отличается ударная дрель от перфоратора читайте тут.


Бурение отверстий огромного поперечника в бетоне с нередко встречающейся арматурой делается при помощи алмазных коронок. Ими можно бурить бетон хоть какой плотности армирования, так как алмазный инструмент просто преодолевает металл. При всем этом употребляется особый безударный электроинструмент с подводом воды в зону бурения. При бурении относительно маленьких отверстий электроинструмент можно держать в руках, при бурении огромных — его укрепляют к стенке при помощи анкеров.


Сверление бетона

Бурение отверстия в бетоне с внедрением специального приспособления

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.