ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Режущий и вспомогательный инструмент

Комплект универсальных шаберов для грубой, полу — чистовой и чистовой шабровки (рис. 164) предложил но­ватор JI. В. Делягин. В комплект входят три шабера
длиной 500, 400 и 300 мм с механическим креплением пластин, три набора по 15 пластин с двухсторонней за­точкой для каждого вида обработки, а также набор абразивных брусков.

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Рис. 164. Комплект универсальных шаберов.

С внедрением шаберов повысились культура произ­водства и производительность труда.

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Рис. 165. Оправка-нож для вырезки уплотнений из резины.

Оправка-нож для вырезки уплотнений из резины (рис. 165), внедренный в производство, позволил уве­личить производительность на данной операции в 2,5 ра­за и значительно улучшить качество изготовления колец.

От л ич ительной особенностью ножа — оправки является то, что при вырезке кольца между де­талью и ее дном со­здается воздушная подушка, которая выталкивает деталь из оправки (при подъеме шпинделя), обеспечивая автоматический съем детали, без останов­ки станка. Конструкция оправки позволяет одновремен­но вырезать кольца по наружному и внутреннему диа­метрам.

Внедрение указанного устройства позволило отка­заться от ранее применяемого малопроизводительного

способа вырезки, при котором для съема каждых трех деталей необходимо было останавливать станок и вы­нимать детали из оправки вручную.

Вибрационный ноою (рис. 166) предназначен для резки резины. Нож состоит из пневматической сверлиль­ной машинки и головки, в которую вмонтированы кула­чок и шатун. К шатуну крепится полотно ножа.

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Рис. 166. Вибрационный нож.

Кулачок преобразует вращательное движение в воз­вратно-поступательное и сообщает его шатуну с ножом.

Технические данные

Двойной ход ножа, ход/мин………………………………….. 3000

Ход ножа, мм…………………………………………………………. 7

Давление воздуха в сети, кгс/см2 …. 5—6

Мощность пневмодвигателя, л. с…………………………….. 0,6

Габариты приспособления, мм………………………. 60x120x400

Масса, кг…………………………………………………………….. 4,33

Универсальные просечки изготовлены и внедрены в производство группой новаторов электромашиностро­ительной промышленности.

Просечки предназначены для вырубки круглых про­кладок из резины, картона, бумаги и других изоляцион­ных материалов. Вырубные кольца у просечки сменные, которые монтируются на одной державке.

Просечки имеют четыре вырубных кольца, но одно­временная вырубка рекомендуется не более чем двумя вырубными кольцами.

Конструкция просечек проста в изготовлении, они могут многократно использоваться в работе.

«Ершистый» электрод для наплавки (рис. 167) пред­ложили новаторы С. И. Никаноров и В. В. Пьяченко.

Электрод применяется для восстановления посадочных мест под подшипники.

Электрод монтируется на валу пневмомашинки ШР-6, дополненной изолированным хомутом, токосъемным коль­цом-щеткодержателем и проводником для подачи элект­росварочного тока. Электрод выполнен из тонких прово­лочек в виде дисковой щетки («ерша»).

Рис. 167. «Ершистый» электрод для наплавки.

Для наплавки чугуна используют медные проволочки, для наплавки стали — стальные. Наплавляемая деталь заземляется, а к щетке-электроду подается электросва­рочный ток. При подаче сжатого воздуха в пневмома­шинку «ерш» вращается. Концы проволочек доводятся

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

до касания с поверхностью детали, и слой металла рав­номерно наплавляется на посадочное место. Причем дальнейшей механической обработки деталей после данного способа наплавки, как правило, не требуется.

Державка для крепления абразивной ленты (рис. 168) проста по коис/грукции и в изготовлении. Применяется державка для крепления наждачной бумаги при оконча­тельной доводке после термической обработки рабочих поверхностей матриц, пресс-форм, пуансонов и т. п., осо­бенно в труднодоступных местах. Державка заменила различные деревянные планки-бруски, на которые на­клеивали наждачную бумагу, что отнимало много вре­мени, приводило к частым случаям брака и создавало большие неудобства в работе.

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Рис. 169. Оправка для крепления шлифовального круга.

Державка состоит из верхнего зажима, оси, двух пружин, нижнего зажима, стержня и деревянной ручки. Наждачная бумага крепится к державке зажимами, пружины обеспечивают ее фиксацию.

Державка с успехом может быть применена также при токарных, доводочно-полировальных и других ра­ботах.

При выполнении доводочно-полировальных работ внедрение державки позволяет повысить производитель­ность труда на 10% при улучшении условий труда и обеспечении безопасных методов работы.

Оправка для крепления шлифовального круга (рис. 169) сконструирована, изготовлена и внедрена но­ваторами объединения «Ленинградский Металлический завод». Оправка содержит упругий элемент, благодаря которому обеспечивается плавная обработка криволи­

нейных поверхностей детали независимо от положения оси вращения шпинделя шлифовальной машинки.

На шпиндель машинки типа ШР-6 при помощи резь­бового соединения устанавливают специальный корпус У. Шлифовальный круг крепится к оправке 4, которая шар­нирно соединена с корпусом. Специальный винт 3 под­жимает абразивный круг к буртику оправки-шарнира и зажимает мембрану 2, изготовленную из специальной резины.

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Рис. 170. Шпиндельное устройство многоцелевого назначения.

Раньше при обработке криволинейных поверхностей применялась пневматическая шлифовальная машинка, на шпинделе которой абразивный круг крепился жестко. Неплотное прилегание абразивного круга к об­рабатываемой поверхности вело к возникновению вибра­ций и ухудшению чистоты поверхности детали.

Внедрение новой конструкции оправки позволило устранить этот недостаток и повысить чистоту обработки и производительность труда.

Шпиндельное устройство, показанное на рис. 170, предназначено для крепления инструмента при выполне­нии различных вспомогательных операций: развертыва­нии отверстий под штифты, заправке штифтов, заточке мелких деталей, доводке концов валиков под шарико­подшипники, заточке мелких сверл, прикатке зубчатых колес и др. Устройство применяется при выполнении слесарно-сборочных работ в условиях опытного и мел­косерийного производства.

Устройство состоит из сварного корпуса, кронштей­нов, в которых установлен шпиндель с подшипниками,

ОСНАСТКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

и рукоятки с коническим зубчатым колесом, служащей ручным приводом. Для удобства установки в процессе работы корпус может поворачиваться вокруг оси и за­крепляться гайкой.

Внедрение установки позволило улучшить условия труда и повысить производительность механосборочных работ в 1,5—2 раза.

Пневматическая машинка для доводочных слесарных работ (рис. 171) предложена К. А. Бельдюгиным. Она состоит из алюминиевого корпуса, шпинделя с шарико­подшипниками и зажимной цангой, турбинки и регуля­тора оборотов. Работает машинка от сети сжатого воз­духа с давлением 4—5 кгс/см2. Рабочим инструментом яв­ляются абразивные насадки. Машинка может развивать 50 тыс. об/мин. Шум при работе не превышает установ­ленных норм.

Машина внедрена на участке изготовления приспо­соблений и штампов и повысила производительность труда слесарей. Годовой экономический эффект — 1358 руб.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.