СТАНКИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СТАНКАМ

Модернизация станков

Сверлильный станок для обработки отверстий диа­метром до 6 мм показан на рис. 146.

СТАНКИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СТАНКАМ

Рис. 146. Механизированный сверлильный станок.

Станок модернизирован на базе старого, который был неудобен при пользовании, не располагал достаточ­ным количеством операций и имел малую производи­тельность. В модернизирован­ном станке применена червяч­но-шестереночная передача с рейкой для легкого подъема и опускания рабочего стола и поворота его на 360° вокруг стойки.

Увеличена рабочая высота станка до 800 мм. Обеспечен поворот шпиндельной головки на 90° налево и на 90° на­право.

Рабочий стол оборудован съемными параллельными тис­ками, что позволяет надежно1 закреплять деталь при свер­лении.

Проделанная модерниза­ция намного расширила опе­ративные возможности станка, значительно увеличила его производительность. Модерни­зация выполнена по предло­жению новатора Е. А. Алек­сандрова.

Токарный станок, переоборудованный для глубокого сверления, показан на рис. 147. Переоборудование то­карного станка модели 1А625 для глубокого сверления

предложили Ш. А. Красильщиков, В. И. Модестов и

С. К. Плужников. Такой станок производит глубокое сверление отверстий диаметром 7—23 мм и длиной до 750 мм с наружным подводом СОЖ. Переоборудова­ние осуществлено путем установки дополнительных устройств, расширяющих технологические возможности станка без каких-либо переделок его узлов. В случае

СТАНКИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СТАНКАМ

Рис. 147. Токарный станок, переоборудованный для глубокого свер­ления.

надобности станок может быть использован для выпол­нения токарно-винторезных работ. Демонтаж дополни­тельных устройств занимает 2—3 часа.

В процессе переоборудования были смонтированы следующие узлы: насосная станция 1 для подачи СОЖ; привод 2 бесступенчатого регулирования подачи; стойка с маслоприемником 3 для подвода СОЖ в зону резания; устройство 4 для закрепления стебля, установленное в резцедержателе станка; стружкоприемник 5, в котором задерживается крупная стружка; кожух 6 и насадка 7 на шпиндель, предотвращающие разбрызгивание СОЖ в конце сверления и при растачивании коротких заго­товок. Наиболее трудоемкими в изготовлении являются насосная станция, устройство для бесступенчатого при­вода и стойка с маслоприемником.

Насосная станция станка обеспечивает расход СОЖ до 190 л/мин при давлении до 100 кгсі/см2 и степень очистки СОЖ до 5—10 мкм. В насосной станции уста-

новлены три насоса высокого давления НШ-46, вклю­ченные параллельно. Вентили и обратные клапаны по­зволяют включать один, два или три насоса, в зависи­мости от требуемого расхода СОЖ.

Для очистки СОЖ от стружки и других инородных частиц предусмотрено отстаивание СОЖ в баке, который находится за станком. Из бака СОЖ подается центро­бежным насосом через самоочищающийся фильтр гру­бой очистки и через магнитные фильтры к насосам вы­сокого давления.

Для регулирования величины давления СОЖ на входе в маслоприемник и обеспечения безаварийной работы на станке в схеме насосной станции предусмотрена си­стема клапанов. Для контроля давления в магистралях после центробежного насоса, фильтров и перед масло — приемником установлены манометры.

После насосной станции СОЖ поступает в маслопри­емник, имеющий оригинальную конструкцию. Основное уплотнительное устройство вынесено у него в переднюю часть. При этом одна часть, включающая подпружинен­ную втулку с текстолитовым кольцом в торцовой части, расположена непосредственно в маслоприемнике, а вто­рая часть — закаленная подушка — надевается на обра­батываемую деталь. Благодаря такой конструкции мас­лоприемник разгружен от воздействия радиального бие­ния и веса заготовки, не имеет вращающихся частей и в связи с этим прост в изготовлении.

В переоборудованном станке 1А625 в качестве при­вода подачи принят гидропривод УРС-2,5. Выходной вал гидропривода соединен через упруго-пальцевую муфту с входным валом коробки подач. Гитара подач при этом снята. Принятая схема позволяет плавно изменять число оборотов гидромотора от 5 до 500, обеспечи­вая бесступенчатое регулирование подачи начиная с 1 мм/мин.

Механизм ускоренного хода суппорта с установлен­ным на нем стеблем остался без изменений.

Многолетняя практика эксплуатации переоборудо­ванного для глубокого сверления станка 1А625 показала его надежность в работе, возможность получения на нем глубоких отверстий высокой точности с производитель­ностью, превышающей существующую на других станках отечественного производства. Некоторые данные о режи­мах сверления, достигнутых на переоборудованном станке при обработке отверстий диаметром 7,6—22 мм в заготовках (длиной 650 мм) из различных материалов, приведены в таблице.

Таблица

Данные о режимах сверления на переоборудованном токарном станке 1А625

Обрабатываемый

материал

Диаметр

сверления,

мм

Скорость

резания,

м/мин

Число

оборотов

шпинделя,

об/мин

Подача

минутная,

мм/мин

Расход

СОЖ,

л/мин

Сталь 30ХН2МФА НВ 321… 341

7,6

12,0

22,0

50.1

79.2 100,2

2100

2100

1420

40

40

40

15

50

140

Сталь 40ХС НВ 300

22,0

100,2

1460

84

140

Сталь 45

19,0

87,0

1460

100

і

140

і

Алюминиевый сплав Д16Т

12,0

79,2

2100

Более 160

’65

Схема оснащения плоскошлифовального станка спе­циальными индикаторными устройствами (рис. 148), со­стоящими из планок, элементов крепления, направляю­щих штанг и индикаторов, предложена новатором В. В. Поповым. Для контроля размеров в вертикальной плоскости используется контрольный индикатор, укреп­ленный на кронштейне в вертикальной колонке. Упорная штанга крепится к неподвижной части станины и своим торцом подводится к ножке индикатора. Это дает воз­можность фиксировать нулевое положение и контроли­ровать величину сошлифованного слоя металла на де­тали. *

Контроль в продольном направлении осуществляется индикатором, закрепленным в призматической рейке на торце стола. Упор, который фиксирует нулевое поло­жение, устанавливается производно на фартуке попереч­ного суппорта.

Контроль поперечного движения стола осуществля­ется третьим индикатором. Он крепится на скобе к крон­штейну, закрепленному на станине под поперечным суп­портом. Уголок, упирающийся в ножку индикатора, кре­пится к торцу фартука поперечного суппорта.

Внедрение предложенной схемы позволило значи­тельно сократить вспомогательное время и способство­вало повышению качества обработки деталей.

СТАНКИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СТАНКАМ

Рис. 148. Плоскошлифовальный станок с системой индикаторов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.