Патроны

Конструкция реверсивного резьбонарезного патрона (рис. 130), разработанного новатором М. А. Зайцевым (авт. свид. № 336096), отличается от существующих тем, что конические соединения выполнены по типу кониче­ских роликоподшипников. Такое конструктивное реше­ние резьбонарезного патрона обеспечивает ему надеж­ность и стабильность в процессе работы.

В корпусе 2 запрессованы наружные обоймы 10 ко­нических роликоподшипников. Сепараторы 6 и 13 жестко соединены между собой при помощи кулачков 7. Удли­ненная часть сепаратора 13 заканчивается запрессован­ной в него предохранительной муфтой 12 с рычагом 11. На хвостовик 14 запрессованы внутренние обоймы 4 и <§, которые через ролики 9 и 5 передают вращение корпусу, имеющему кулачки 3. При перемещении валика 18, не­сущего метчик, в сторону хвостовика (в момент ввода метчика в обрабатываемое отверстие) кулачки 1, связанные с корпусом, входят в зацепление с кула­

чками 3, что обеспечивает вращение метчика. При пере­мещении патрона в осевом обратном направлении ку­лачки У и 3 выходят из зацепления, а в зацепление входят кулачки 16 валика 18 и кулачки 17 хвостовика 14. В этот момент валик 18 получает вращение в обратном направлении, происходит вывинчивание метчика из от­верстия. Гайка 15 корпуса служит для регулировки сил трения между коническими роликами 9 и 5 и обой­мами 4 и 8.

Патроны

Внедрение патрона повышает производительность, устраняет брак в работе и сокращает расход метчиков.

Плавающий патрон для нарезания резьб метчиками, показанный на рис. 131, предназначен для нарезания резьб метчиками на вертикально-сверлильных станках.

7 6 5 4 3

I /

Патроны

75

155

Рис. 131. Плавающий патрон для метчиков,

Патрон прост по конструкции, имеет небольшие габа­риты, удобен в работе.

Состоит патрон из корпуса /, плавающей втулки 2, шайб 5 и 7, гайки 3 со стопорным винтом 4 и крышки 8. Перемещение втулки для обеспечения самоустанавлива-

Патроны

6)

ния режущего инстру — ^ мента происходит за

счет шариков 6, рас­положенных в канав­ках шайб 5 и 7 и кор­пуса. Шайба 5 имеет две канавки, которые расположены взаимно перпендикулярно на противоположных сто­ронах детали.

Ход шариков огра­ничивается гайкой 3. Крышка 8 плотно со­единяется с втулкой 2 и служит для предо­хранения от попадания пыли в патрон и для сохранения смазки.

ШШ*

чщ&р

Патрон позволяет нарезать резьбы отМ8 до М20. Масса патро­на 1,6 кг.

Патроны

Патрон («Цапфен — бор») для крепления пластин при обработке деталей на сверлиль­ных станках (рис. 132) предложили новаторы Н. А. Антонов и Е. Ф. Цветков.

Державка патрона (рис. 132,6) изготов­лена из стали 45, она может иметь хвосто­вик цилиндрической

или конической фор — Рис. 132. Патрон для крепления пла — мы ]^а коыце держав — стин:

а — пластина; б—патрон с закреп — ки имеются паз ДЛЯ ленной пластиной. установки пластин из

материала PI8, Р9 и резьба для крепления пластин гайкой.

Конструкция патрона дает возможность менять пла­стину (рис. 132,а), не снимая патрон со станка.

Применение данного патрона позволило увеличить точность обработки деталей и повысить производитель­ность труда в несколько раз.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.