Расточные оправки

Новаторы А. Сидоров и С. Макаров объединения «Ленинградский Металлический завод» сконструиро­вали, изготовили и внедрили специальную расточную оправку для расточки отверстий с точностью до 0,01 мм.

Расточные оправки

Оправка (рис. 122) по конструкции проста и состоит из следующих частей: корпуса 3, резцовой головки 4 с нониусом 2 и отжимным винтом 5. Резец оснащен сменной трехгранной пластинкой твердого сплава 1, ко­торая крепится винтом 6.

Расточная оправка может быть изготовлена в любых производственных условиях. При внедрении ее повыси­лась производительность труда расточника.

Консольная расточная оправка (авт. свид. № 131185) внедрена в производство на Ленинградском заводе подъ­емно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова. Она предназначена для получистовой и чистовой обработки отверстий диаметром 60—120 мм.

Оправка 1 имеет подвижной вкладыш 2 (рис. 123) прямоугольного сечения. Во вкладыше выполнено сквоз­ное отверстие для установки в нем резца 3, который за­крепляется винтом 4.

Конус Морзе №5

Расточные оправки

5 6

Путем перемещения вкладыша производится наст­ройка резца регулировочным винтом 5, снабженным лимбом. Во время настройки резца на заданный размер вкладыш раскреплен. Регулировочный винт 5 снабжен заходящей за его шейку разъемной крышкой 6, имеющей свободное окно для пропуска длинных резцов. Эта крышка крепится винтом в оправке и предусматривает перемещение регулировочного винта 5. Оправка кре­пится в шпинделе станка при помощи клина 8 и винта 7.

Оправка проста в изготовлении, ее применение со­кращает вспомогательное время на смену и настройку стандартных резцов.

Расточная оправка, показанная на рис. 124, предназ­начена для расточки глухих и сквозных точных отвер­стий диаметром 40—200 мм и глубиной до 300 мм. От­личительными особенностями оправки являются быстро­сменный узел замены расточных державок и узел по­дачи резца по нониусу с точностью до 0,01 мм.

Указанные преимущества позволили повысить каче­ство и увеличить производительность при обработке от­верстий на 15—20%.

Несколько расточных оправок предложил новатор Б. А. Рыжиков (JIOMO). Оправка для одного резца (рис. 125, а) имеет хвостовик с квадратным отверстием, выполненным под углом 15°. На хвостовике установ­лена втулка с конусом и пазами. Винт во втулке, вхо­дящий в шпоночный паз хвостовика, ограничивает пере­мещение втулки по хвостовику. Резец вставляют в квад­ратное отверстие хвостовика, оправку закрепляют

Расточные оправки

Рис. 124. Расточная оправка в шпинделе станка.

во втулке, установленной в шпинделе станка и имеющей внутреннюю резьбу и конус. Крепление осуществляется гаечным ключом, установленным на специальные лыски во втулке. Перемещаясь по резьбе, хвостовик с втул­кой ввинчивается во втулку, закрепленную в шпинделе, и фиксируется посредством конуса втулки. Таким обра­зом, одновременно крепятся оправка и резец.

Предложенная конструкция оправки значительно по­высила жесткость крепления резца. Отпала необходи­мость применения крепежных винтов.

Оправка, показанная на рис. 125, б, позволяет выпол­нять растачивание отверстий диаметром до 120 мм.

На торце корпуса оправки имеется паз типа «лас­точкин хвост», по которому с помощью винта переме­щается колодка. Колодка имеет три отверстия для рез­цов. Крепление резцов выполняется винтами. Каждый резец крепится двумя винтами, что создает жесткое крепление. Винт, обеспечивающий перемещение колод­ки, имеет нониус с ценой деления 0,01 мм.

129

5 Зак. № 487

Предложенная расточная оправка широко внедрена в производство и позволила повысить производитель­ность труда и качество обрабатываемых деталей.

Оригинальную конструкцию расточных оправок пред­ложил новатор Ю. Н. Гордин. На корпусе оправки,

Расточные оправки

Рис. 125. Расточные оправки: а — для одного резца; б — для нескольких резцов.

с одной стороны которой расположен конус с резьбой для крепления в шпинделе станка, выполнено отверстие, смещенное по отношению к оси оправки (рис. 126). На конусной части, со стороны отверстия, имеется нониус, цена деления которого 0,01 мм.

В отверстии корпуса 1 винтом, проходящим через корпус, фиксируются и крепятся сменные державки 2,

на которых боковым или торцовым винтом закреплены резцы. Резцы на державках могут быть расположены под углом или перпендикулярно по отношению к оси оправки. Для того чтобы расточить большой диаметр на обрабатываемой детали, достаточно освободить винт на корпусе, повернуть державку в отверстии, пользуясь нониусом (на сменных державках имеется контрольная риска), и зафиксировать ее на нужном размере.

Расточные оправки

Рис. 126. Эксцентриковые расточные оправки: 1 — корпус оправки; 2 — сменные державки.

Данная конструкция расточных оправок широко при­меняется при расточных операциях на расточных и фре­зерных станках.

Внедрение оправок позволило значительно сократить вспомогательное время и повысить качество обработки деталей.

Новатор А. Осокин разработал и внедрил новую конструкцию поворотной расточной оправки (рис. 127). Хвостовик 3 имеет конусно-винтовое окончание для крепления в переходной втулке шпинделя станка. На торце хвостовика имеется паз типа «ласточкин хвост», по которому с помощью винта 4 может перемещаться корпус 1. Корпус имеет паз, где устанавливается расточ­ной резец 6, закрепляемый винтами 5 и 7. Для контроля перемещения корпуса с резцом на лицевой стороне хво­стовика 3 и корпуса 1 имеется линейная шкала с ценой деления 0,05 мм. Перемещение корпуса 1 по пазу хво­стовика возможно в пределах 5 мм.

В требуемом положении хвостовик с корпусом кре­пится винтами 2. Отличительной особенностью конструк­ции оправки является то, что в данной конструкции ре­зец может быть установлен на различный угол до 90° по отношению к оси хвостовика. При этом винт 5 вы­полняет роль оси, а винт 7, соединенный резьбой с дер­жавкой расточного резца, перемещается по радиусному пазу корпуса.

Расточные оправки

32

Рис. 127. Поворотная расточная оправка.

Поворот’ резца значительно увеличивает диапазон применения оправки для расточки отверстий (до 150 мм) и позволяет обрабатывать фаски под различным углом на торце отверстий.

Для производства координатно-расточных работ но­ватор Б. Акимов разработал, изготовил и внедрил упро­щенную оправку (рис. 128), представляющую собой патрон, в котором передвигается державка с закреплен­ным в ней резцом. Передвижение державки произво­дится путем ^поворота винта, снабженного градуирован-

ной шкалой. Направляющими для державки служат четыре цилиндрических пальца. Это обеспечивает вы­сокую точность и жесткость при перемещении резца.

Патрон удобен в эксплуатации, дешев в изготовлении и при износе направляющих пальцев может быть легко отремонтирован путем рассверливания отверстий и за­мены пальцев одного диаметра на пальцы большего диаметра.

Расточные оправки

Рис. 128. Упрощенная расточная оправка: а — общий вид; б — схема.

Сверление отверстий под пальцы производится при запрессованной державке, которая затем извлекается и обрабатывается на меньший размер для обеспечения требуемой величины хода по направляющим пальцам.

Оправка для обтачивания наружных диаметров по­казана на рис. 129. Корпус 2 имеет конусно-винтовой хвостовик для крепления оправки в переходной втулке шпинделя станка. В отверстии корпуса помещена под­вижная державка 1 с цилиндрической направляющей. В специальном отверстии державки при помощи винтов крепится резец 4. Установка резца от центра оправки производится перемещением державки в отверстии

Расточные оправки

корпуса. Державка на корпусе оправки крепится в нуж ном положении болтами 3.

Обточка наружных диаметров бобышек производится при перемещении оправки в осевом направлении.

Оправка проста в изготовлении и удобна в работе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.