Патроны и втулки

Универсальный патрон новатора М. Я. Красильни­кова (авт. свид. 130039) широко используется для креп­ления хвостовых фрез на вертикально (горизонтально)- фрезерных станках.

Патрон (рис. 75) состоит из корпуса 3, имеющего по­садочный конус и резьбовое отверстие, с которым свя­зывается штревель станка.

Патроны и втулки

Рис. 75. Универсальный патрон: а — вид с цангой; б — вид с цангой-втулкой.

В конусное отверстие корпуса вставляется либо раз­жимная цанга 1 (рис. 75, а), либо цанга-втулка 5 (рис. 75, б). Разжимная цанга применяется для фрез с цилиндрическим хвостовиком, а цанга-втулка, имею­щая конусное отверстие,— для фрез с коническим хво­стовиком. В цанге-втулке фреза крепится болтом 4,

В корпусе патрона фреза с цангой или цангой-втул­кой закрепляется гайкой 2.

Патрон прост в изготовлении. Применение его со­кращает вспомогательное время, затрачиваемое на смену и закрепление инструмента, в 2—3 раза.

Переходные конусные втулки для фрез предложены новаторами А. И. Перепелкиным и Н. А. Антоновым. Переход от конусного к резьбовому креплению фрез на фрезерных станках осуществляется следующим образом: нарезается внутренняя резьба в хвостовике фрезы; изготовляется специальная конусная втулка, на кон­це которой делают направляющие пазы;

изготовляется наконечник с наружной резьбой, соот­ветствующей внутренней резьбе хвостовика фрезы и на­правляющим впадинам, которые, в свою очередь, соот­ветствуют направляющим пазам втулки. Причем наи­больший наружный диаметр наконечника должен соот­ветствовать наибольшему диаметру конусной втулки.

Замена конусных втулок для крепления фрез на фре­зерных станках резьбовым соединением фрезы и втулки повышает надежность крепления фрез и позволяет вы­полнять обработку деталей на больших скоростях реза­ния. Предложенные втулки уменьшают время замены инструмента и количество применяемой оснастки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.