Торцовые фрезы

Торцовая фреза диаметром 125 мм с клиновым креп­лением пятигранных пластинок из твердого сплава с восемью зубьями предназначена для обработки раз­личных сталей и сплавов на консольно-фрезерных стан­ках с глубиной фрезерования 9 мм.

Фреза (рис. 66) состоит из корпуса <5, на выступаю­щем торце которого выполнены призмообразные пазы. В каждом пазу крепится твердосплавная пластина 1 на прокладке 2 клином 5 посредством дифференциального линта 4, имеющего правую и левую резьбу. Поворотом

Ёйнта 4 клин S поднимается йЛй бпусКйетсй, что обесйё — чивает быстрое открепление или достаточно надежное закрепление режущей пластинки.

Торцовые фрезы

Рис. 66. Торцовая фреза с многогранными пла­стинами.

Базой для точной установки одной грани пластинки является площадка, выполненная на корпусе фрезы, а ба­зой для другой грани служит съемное базовое кольцо 6, которое является базой для всех пластинок фрезы. При эксплуатации фрез данной конструкции необходимо

Торцовые фрезы

Рис. 67. Установка трехрезцовой фрезерной головки на станке.

обращать внимание на плотное прилегание пластин к ба­зовой поверхности. Фрезы комплектуются пятигранными пластинками из твердого сплава Т15К6.

Применение таких сборных фрез обеспечивает повы­шение их стойкости и снижение машинного времени при обработке деталей.

Новатор Г. С. Мороз разработал трехрезцовую фре­зерную головку (рис. 67). Головка предназначена для скоростного фрезерования плоскостей, прямоугольных уступов и пазов. Головка заменяет в работе цилиндри­ческие и концевые фрезы больших диаметров и позво­ляет работать на высоких режимах резания. При этом производительность труда возрастает в 1,5—2 раза.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.