Сверло по бетону. «домашний мастер» — ремонт и отделка квартир

Сверло по бетону. «домашний мастер» - ремонт и отделка квартир
Сверло по бетону. «домашний мастер» - ремонт и отделка квартир
Сверло по бетону делается из специального твердого сплава. На сверле, обычно, имеется напаянный наконечник из сверхтвердого сплава на базе вольфрама и титана. Такими сверлами можно сверлить (бурить) бетон, камень, кирпич, керамику, мрамор и другие подобные материалы.

Следует различать сверла по бетону и буры (бур-сверла). Они отличаются формой хвостовика. Сверло по бетону создано для ударной дрели и имеет стандартную форму хвостовика, как и обыденного сверла по дереву либо по металлу. Бур-сверло создано для перфоратора и имеет хвостовик под патроны SDS-конструкции. Имеется два вида SDS-хвостовиков: поперечником 10 мм и 18 мм.

Необходимо подразумевать, что сверла по бетону предусмотрены только для работы с бетоном, камнем, керамикой и схожими материалами. Не надо сверлить ими дерево либо металл. Если при бурении бетона бур упирается в железную арматуру, нужно поменять его на сверло по металлу, просверлить арматуру и продолжать сверлить сверлом по бетону. В принципе, имеются методы заточить сверло по бетону таким макаром, чтоб оно могло сверлить и металл, но методы эти довольно кустарные и использовать их не следует.

При сверлении (бурении) твердого бетона необходимо непременно смотреть за перегревом сверла. Через каждые 10-15 секунд необходимо давать сверлу остыть. Остужать его водой либо другими жидкостями ни при каких обстоятельствах нельзя. Вобщем, современные высококачественные буры и сверла выдерживают достаточно сильный нагрев, более 1000 градусов.

Бывает, что в бетоне попадается жесткий камень и, если вы сверлите ударной дрелью, она может камень «не взять». В таком случае вы сможете взять особый отбойник либо старенькое сверло по бетону и при помощи томного молотка либо кувалды раздробить камень вручную. Дальше можно продолжить сверление.

Сверлить жесткий бетон и камень это достаточно трудозатратный процесс, в особенности, если вы пользуетесь ударной дрелью. В тяжелых случаях, к примеру, когда необходимо сделать отверстия в несущих стенках и перекрытиях, используйте перфоратор в режиме ударной дрели. В особенности, когда вы делаете навесной потолок и вам необходимы отверстия для крепления профилей в бетонном перекрытии — не пытайтесь работать дрелью. Только устанете и потеряете время.

Сверла по бетону время от времени точат при помощи болгарки с алмазным диском. Если вы работаете перфоратором и у вас высококачественные буры, то заточки они не требуют.

При сверлении глиняной плитки не ставьте режим ударной дрели! Сверлить керамику необходимо сверлом по бетону, но в режиме обыкновенной дрели. И жать необходимо не очень, по другому можно плитку расколоть.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.