Мини сверлильный станок своими руками.

В радиолюбительской практике нередко приходится изготавливать печатные платы, в каких нужно сверлить много отверстий малого поперечника. Просверлить отверстие поперечником 0,5-1,0мм ручной, дрелью либо на большенном сверлильном станке, очень неловко и трудно не поломать сверло. Потому многие делают мини сверлильные станки своими руками. Я тоже без помощи других сделал сверлильный мини станок и желаю познакомить Вас с его конструкцией.

Мини сверлильный станок своими руками.

Не глядя на кажущуюся, на 1-ый взор сложность конструкции мини сверлильного станка, по сути она очень обычная и состоит всего из 4 не сложных деталей самостоятельного производства.

Конструкция мини сверлильного станка

Основой станины мини сверлильного станка послужила стойка для проведения линейных измерений цифровым индикатором с маленькой доработкой. Был демонтирован предметный столик с регулировочными винтами и удалена часть подвижной штанги крепления стрелочного индикатора на длину прорези.

Мини сверлильный станок своими руками.

В основании стойки просверлено два отверстия для крепления столика и в их нарезана резьба М4. В самой штанге по центру симметрии с отступом от края отреза на 15мм просверлено отверстие поперечником 10мм под направляющий болт.

После подготовки основания можно приступать к изготовлению деталей. Столик изготовлен с дюралюминия и имеет размеры 100мм на 120мм шириной 15мм. Его можно сделать фактически из хоть какого материала, алюминия, железа, стеклотекстолита, ДСП, жесткой породы дерева. Размер столика избрать по собственному усмотрению. Крепится столик к основанию мини сверлильного станка 2-мя винтами М4 с потайными головками.

Последующая деталь мини сверлильного станка это подвижная пластинка, в какой закреплен движок. Пластинка изготовлена из дюралюминия размером 50мм на 130мм, шириной 15мм. Толщина не критична, может быть от 5мм и толще. Узенькие торцы пластинки для эстетики закруглены радиусом 25мм. На расстоянии 80мм в пластинке изготовлены два огромных отверстия. Одно для скольжения по стойке во время сверления поперечником 30мм, а 2-ое для закрепления мотора поперечником 36мм. Меж большенными отверстиями по полосы, проходящей по их центрам, просверлено очередное отверстие, в каком нарезана резьба М10. Центр этого резьбового отверстия, когда пластинка насажена на стойку, должен совпадать с отверстием, высверленным в штанге.

Мини сверлильный станок своими руками.

Закрепить движок в пластинке можно было, просто зажав его с 2-ух сторон винтами, в высверленные резьбовые отверстия, но мне захотелось улучшить. В пластинке сделал прорезь и закрепляется движок обжатием пластинкой при помощи винта М5. Благодаря такому решению движок просто извлекается из пластинки и сверлильный мини станок преобразуется в маленькую ручную дрель, что время от времени бывает нужно. Если потребность в мини ручной дрели бывает нередкой, то можно установить винт с барашком.

Мини сверлильный станок своими руками.

Последующая деталь, это ручка-рычаг, благодаря которой обеспечивается ход сверла во время сверления, который составляет около 7мм. Ручка-рычаг представляет собой пластинку из дюралюминия шириной 5мм и габаритным размером 50мм на 120мм. В ней изготовлено одно округлое огромное отверстие, размером, обеспечивающим проход мотора мини сверлильного станка без касаний и способности глядеть в точку входа сверла в деталь при сверлении для прицеливания.

Мини сверлильный станок своими руками.

Еще будет нужно болт длиной 60мм с резьбой на конце длиной, равной толщине пластинки мини сверлильного станка, конус Морзе а1 для насадки патрона на вал мотора и пружина достаточной жесткости, для возврата пластинки с движком в начальное состояние.

Сборка мини сверлильного станка

Осталось собрать детали вкупе и мини сверлильный станок будет готов к работе. Болт продевается поначалу через отверстие 10мм ручки-рычага, дальше вставляется в штангу. Одевается пружина и болт закручивается в подвижную пластинку. Места трений деталей мини сверлильного станка лучше перед сборкой покрыть узким слоем хоть какой густой смазкой, в последнем случае, возможно обойтись и обычным машинным маслом.

Мини сверлильный станок своими руками.

Собранный узел устанавливается на цилиндрическую стойку сверлильного мини станка, и штанга фиксируется штатным зажимом. Осталось установить движок, отрегулировать высоту и можно приступать к сверлению. Довольно с маленьким усилием надавить на рычаг-ручку и сверло пойдет вниз.

Мини сверлильный станок своими руками.

Если усилия пружины будет недостаточно для поднятия подвижной части мини станка ввысь, то необходимо ее малость растянуть либо поменять более жесткой.

Детали мини сверлильного станка

Электродвигатель я использовал ДПМ-35Н1 на напряжение питания неизменного тока 27В. Для электропитания мотора сделал простой блок питания, представляющий из себя понижающий трансформатор, диодный мост и электролитический конденсатор. Можно использовать фактически хоть какой электродвигатель неизменного либо переменного тока, но лучше с ротором, установленным на подшипниках качения (шариковыми). Чем частота оборотов вала мотора будет выше, тем лучше будут получаться отверстия и резвее идти работа.

Работа мини сверлильного станка

Если любопытно, поглядите маленький видео ролик, демонстрирующий мини сверлильный станок в работе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.