Виды сверл — вики кгпи

Коловорот состоит из железного упора 1, ручки вращения 2, патрона 4, в каком крепится сверло 5.

Ручная дрель — инструмент ручного сверления, при использовании силы человека. Дрель состоит из упора 1, ручки вращения 2, ручки захвата 3, патрона 4, сверла 5. В дрели имеется зубчатый механизм, который передаёт вращение от ручки 2 к патрону 4. Направление вращения сверла должно быть таким, чтоб его режущие кромки врезались в обрабатываемый материал и срезали стружку.

До начала сверления на плоскости заготовки карандашом либо шилом намечают центр грядущего отверстия. Потом сверло, закрепленное в коловороте либо дрели, ставят в отмеченной точке под прямым углом к поверхности заготовки. Ладонью левой руки жмут на упор коловорота либо дрели, а правой — крутят ручку по часовой стрелке. Жать на упор следует не очень очень, чтоб не сломать сверло. При сверлении сквозных отверстий в конце сверления нажим на упор ослабляют во избежание откалывания древесной породы на выходе сверла из отверстия.

Под заготовку обычно подкладывают доску и струбциной придавливают их к верстаку. Это позволяет получить ровненькие края отверстия на выходе сверла и предохранить крышку верстака от повреждения.

Тема урока.Предмет.Класс

«Виды сверл».Разработка.5 класс

Похожие статьи

Измерение спиральных сверл

Сверление древесной породы

Сверление металла.

Устройство сверлильного станка. Приемы работы.

Веб источники

Ручные инструменты для сверления
Сверление древесной породы
Сверление

Литература

1.Программки средних общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение. Разработка. 1-4, 5-11 классы. – М.: Просвещение, 1997
2. Разработка: Программка. 5 – 8 классы. Сасова И.А., Марченко А.В. – М.: Вентана-Граф. 2005.
3. Разработка: Учеб.для 5 кл. общеобразовательных учреждений: Вариант для мальчишек/ А.Т.Тищенко, П.С.Самородский, В.Д.Симоненко, Н.П.Шипицын; под ред. В.Д.Симоненко.-7-е изд.- М.:Просвещение, 2003 — 174 с.

Материал для сопровождения урока

Альбом Picasa- веб-альбом с набором изображений, который поможет в процессе обучения при исследовании нового материала.

Создатель статьи: Вишератин Илья Игоревич

Урок по этой теме Вы сможете пройти «Технический труд»

Высказать свое мировоззрение по этой теме Вы сможете в «Технический труд»

Категория

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.