Сверление цилиндрических отверстий — сверлильные работы — виды механической обработки

Описание типа

Операция для получения сквозных круглых (цилиндрических) отверстий именуется сверлением; если отверстие несквозное, то операция именуется засверливанием, а повышение поперечника отверстия— рассверливанием либо развертыванием. Сверление и засверливание создают с помощью сверл (перовых, спиральных), а рассверливание — зенкерами, развертками либо сверлами большего поперечника.

Для сверления отверстий до 3 мм используют винтообразные ручные дрели и перовые и спиральные сверла. Ручными дрелями с зубчатой передачей сверлят отверстия до 6—8 мм. В текущее время работа существенно облегчается применением электродрелей и сверлильных станков, на которых можно сверлить отверстия всех поперечников.

Сначала сверления подача сверла должна быть малой, а после того как сверло войдет в металл, подачу наращивают. Сверло должно быть по способности маленьким, чтоб исключить способности извива. Глубина сверления не должна превосходить 6—8 поперечников сверла.

Перед концом сверления подача снова миниатюризируется, потому что по другому сверло может продавить оставшуюся узкую перемычку и сломаться. В большинстве случаев сверла ломаются конкретно на выходе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.