Сверление керамогранита в домашних критериях. сверло по керамограниту.

Керамогранит – один из самых твёрдых материалов отделки для строительства. Имея твёрдость, превосходящую твёрдость стекла и гранита, керамогранит сверлится только свёрлами либо коронками с алмазным напылением. Такие коронки и свёрла относительно не дороги и доступны в продаже.

Коронки для сверления по керамограниту различаются по толщине стен. Более тонкие стены коронок позволяют высверливать более осторожные отверстия, но наименее долговечны в плане сохранения ресурса.

В отличие от коронок по керамограниту, алмазные спечённые кольцевые свёрла наименее производительны, потому что имеют большее торцевое давление. Таким сверлом отверстия делаются до 5 минут и больше. Но, такие свёрла имеют больший ресурс (до 100 отверстий) и неподменны при сверлении маленьких отверстий (от 2-х мм).

Сверление керамогранита в домашних критериях. сверло по керамограниту.

Но есть и свёрла, объединяющие внутри себя достоинства коронок и кольцевых свёрл – это свёрла с завышенной концентрацией алмазных частиц на рабочей части, нанесённых оковём вакуумно-диффузионной сварки. На самом деле – это трубка с цельными алмазно-металлическими тонкими стенами.

Такое сверло по керамограниту имеет высшую скорость сверлений (обычно до минутки), высочайший ресурс использования (до 70 отверстий без стойки для сверления и до 150 отверстий при использовании стойки).

Сверление керамогранита делается только с лицевой стороны и строго под прямым углом к поверхности. Это позволяет, по мере надобности, сберегать сверло, потому что не непременно сверлить до конца, можно резким ударом вышибить недосверленную третью либо четвёртую часть плитки. В любом случае при выходе сверла края получаются не совершенно ровненькие, потому сверлить до самого конца нет большой необходимости. Эти выпуклости не будут видны, ну и заполнятся клеем при монтаже.

Внедрение стойки для сверления дрелью либо сверлильного станка значительно сберегает ресурс сверла. Сверлится керамогранит на низких-средних оборотах (зависимо от поперечника сверления) без включённого режима перфорации дрели. Под просверливаемую керамогранитную плитку непременно нужно подсунуть не амортизирующую прокладку (ДСП, доску, к примеру). При сверлении не допускать конфигурации угла приложения силы.

Подача воды на сверло неотклонима, от этого так же значительно зависит ресурс сверла. В домашних критериях сверло можно охлаждать ручной подачей воды из ПЭТ бутылки с дырочками в крышке, либо просто пополняя её количество в луже на месте сверления (худший вариант).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.