Тонкости алмазного сверления отверстий в граните

Сверление отверстий в граните — отдельное направление работ. Гранит обладает рядом свойств обуславливающих его применение — это высочайшая крепкость, твердость, низкая истираемость. Основное качество увлекательное исходя из убеждений обработки этого камня алмазным инвентарем — это низкая абразивность. Технические алмазы запекаются в особенный состав и под воздействием разных нагрузок они, или вылетают из материала, или обламывают грани и алмазный инструмент перестает резать. Для ускорения работы алмазная коронка либо диск должен временами вскрываться, другими словами должен стачиваться состав в каком заключены алмазы. В материалах как бетон и кирпич процесс вскрывания происходит фактически автоматом (бетон содержит много такового высокоабразивного материала как песок). Гранит, как уже было сказано, сам по для себя низкоабразивный материал, а гранит содержащий огромное количество вкраплений кварца, в просторечии белоснежный, поддается обработке с большими сложностями.

В процессе работы мы выработали себе некие приемы улучшения вскрываемости, облегчающие и ускоряющие работу:

  • Довольно отличные результаты, даже на довольно жестком секторе, дает подсыпание песка в место реза, или применение для вскрывания алмазов точильных абразивных дисков.
  • В месте реза нужно сделать и поддерживать абразивную среду, а для этого нужно избегать вымывания абразива не усердствуя с подачей воды. По наблюдениям применение алмазной обработки «на сухую» дает отличные результаты по скорости прохождения материала, но, при таком сверлении более нескольких минут происходит перегрев коронки. Потому подачу воды следует производить только во избежание распаивания частей при сильном нагреве.
  • По нашему опыту работы по сверлению гранита следует проводить на завышенных оборотах оборудования.
  • При наличии жесткого сектора, мы сделали вывод что нужно удалять один либо несколько частей. Пришли к этому экспериментально, когда при вскрытии сектора абразивным камнем оператор по неосторожности обрывал один и коронка начинала сверлить резвее. Ускорение процесса сверление можно связать с тем, что при уменьшении площади режущей поверхности возрастает давление на единицу поверхности сектора, что упрощает его вскрываемость.
  • Принятой стала практика напайки наименьшего числа частей вначале. Из дискуссий с сотрудниками обусловили себе, что его должно быть на 30 процентов меньше стандартного. Но таковой коронкой довольно трудно всверлиться в материал не оборвав сектор. Это просит определенных способностей от оператора.

Но есть в сверлении гранита и свои положительные стороны — это плотность и однородность структуры. Такое качество достигается тем, что гранит вылеживается от пятисот до полутора тыщ лет. Попадающиеся в бетоне кусочек щебня либо арматуры приводит к обрыву сектора, таких заморочек при сверлении гранита не появляется. Обрыв сектора в граните в большинстве случаев происходит при недочете остывания.

Очередной момент усложняющий работы по граниту – этот материал применяется как облицовочный и на нем не должно содержаться повреждений. Отсюда неувязка закрепления станины на поверхности обрабатываемого материала. При выполнении вертикальной установки оборудования делему можно решить, применяя утяжеления устанавливаемые на станину, но при выполнении горизонтальных отверстий на огромную глубину нужно использовать особые вакуумные удерживающие устройства, или в следующим маскировать места крепления станины особыми мастиками.

В большинстве случаев заказ по сверлению гранита, это работы под установку огораживаний на набережных. Такая работа проводится на видовых площадках в довольно прекрасных местах. Выполнение такового заказа приносит, не считая вещественного так же и эстетическое удовольствие. Приспособившись к работе с этим своенравным материалом начинаешь получать наслаждение сопоставимое с чувством когда смотришь в безграничное звездное небо, ведь этот материал пережил с нашей землей тыщи а может быть и миллионы лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.