Советы по сверлению. как стремительно и отлично просверлить отверстия.

1. Просверлить отверстие в бетонной стенке даже победитовым сверлом не всегда просто из-за встречающихся камешков либо прутков арматуры. Преодолеть это препятствие можно при помощи легких приемов: камни разбивают несколькими ударами пробойника, а арматуру сверлят обыденным сверлом.

2. Пробить отверстие в бетонной стенке можно и при помощи пробойника, изготовленного из сверла поперечником 6-8 мм. Конец его затачивают в форме ласточкина хвоста. По сверлу, повсевременно поворачивая его, наносят удары молотком. На пробивку отверстия таким инвентарем требуется всего пару минут.

3. При сверлении отверстий в бетоне либо кирпиче сверло прослужит подольше, если его временами смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

4. При сверлении отверстий в потолке крошки штукатурки, парящие от сверла, попадают в глаза, за ворот одежки, под рукава. Чтоб избежать этого, довольно обтянуть прозрачной полиэтиленовой пленкой воронку из пружинной проволоки и надеть ее на дрель.

5. Подвешивая люстру, часто приходится пробивать отверстие в потолке для установки железного крючка. Чтоб осколки и штукатурка при всем этом не сыпались на пол, можно использовать старенькый резиновый мяч. Мяч нужно разрезать напополам, сделать в одной из половинок отверстие и надеть ее на пробойник либо шлямбур.

6. Собираясь сделать отверстие в каменной либо бетонной стенке, прикрепите липкой лентой под намеченным для отверстия местом сложенный под острым углом лист плотной бумаги — он защитит стенки и пол от пыли и мусора.

7. Укрепить саморез в бетонной стенке можно несколькими методами. Древесная пробка — верный, неподалеку не единственный и не всегда самый подходящий вариант. Еще лучше плотно забить отверстие капроном (размельченный старенькый капроновый чулок) и расплавить его раскаленным гвоздем. Пока капрон не остыл и не затвердел, ввентите саморез. Капрон стремительно застывает и будет крепко задерживать саморез в гнезде. В затвердевшем капроне навечно остается вырезка от саморез, потому таковой метод в особенности комфортен в тех случаях, когда саморез временами приходится вывинчивать, а потом вновь завинчивать в то же самое гнездо.

8. Можно также применить прием, которым пользуются электромонтеры для установки роликов: обмотать саморез по вырезке мягенькой проволокой (концы ее пусть незначительно выступают) и плотно воткнуть на водянистом алебастре в просверленное отверстие. После застывания алебастра саморез будет отлично держаться. По мере надобности его можно выкрутить — в отверстии остается вырезка из проволоки.

9. В качестве дюбеля можно использовать кусочек медной либо дюралевой трубочки с продольной прорезью. Ее обжимают, вставляют в просверленное в стенке отверстие и заворачивают саморез.

10. Если стенка изготовлена из довольно крепкого бетона, то можно поступить совершенно просто: просверлить отверстие, поперечник которого меньше поперечника самореза и потом в него с усилием ввентить саморез: он будет прочно держаться без каких-то дополнительных приспособлений.

11. Если в стенке нужно просверлить сквозное отверстие, а длины сверла не хватает, то эту операцию можно произвести в два приема: с одной и с другой сторон стенки. Высверлив в намеченной точке отверстие, расположите в него магнит либо железный стержень. Потом при помощи компаса найдете точку сверления с обратной стороны стенки. Внедрение магнита лучше, потому что он не позволит стрелке компаса неверно указать на арматуру стенки.

12. Томные полки для большой надежности можно повесить на болтах. В стенке выбивают отверстия с припасом и в их цементируют болты, оставив выступать резьбу на подходящую длину. Полки укрепляют гайками, которые, если необходимо, утапливают и зашпаклевывают.

13. При заделывании в стенку (с применением бетона либо гипса) болта головкой вовнутрь и резьбой наружу, изогните его стержень под углом около 30°. Это повысит устойчивость болта.

14. Вам необходимо подвесить чего-нибудть к потолку, к примеру, томную люстру. Как это сделать? Предлагаем таковой вариант. В отверстие в потолке воткните железную втулку с резьбой. В ней должны быть просверлены 2-4 отверстия, в каких должны двигаться железные пальцы. Снизу во втулку вворачиваем заостренный болт. Он раздвинет пальцы, и они с силой упрутся в стены отверстия, за счет чего устройство крепко закрепится в потолке.

15. Малая подсказка. Не спешите заклеивать обо

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.