О дрелях (электродрелях) — общее — каталог статей — все об инструменте

Есть некоторое количество видов дрелей :
1) Безударная дрель – самая обычная дрель, совершенно подходят для сверления отверстий в дереве и металле. Наибольший поперечник сверления отверстий до 20мм в дереве и 10мм в металле.
2) Ударная дрель – в отличии от безударной, имеет режим удара, что позволяет сверлить не считая дерева и металла- бетон и кирпич. Наибольший поперечник сверления до 15мм в бетоне.
3) Двухскоростные дрели – могут быть, как ударные, так и безударные. 1-ая скорость употребляется для сверления более больших поперечников сверления. Наибольший поперечник сверления, на первой скорости, до 40мм в древесной породе, до 15мм в металле и до 30мм в бетоне. Сейчас поподробней о каждой из их:
Дрель безударная.
В первый раз подобные дрели появились 100 слишним годов назад, они были массивные и томные, и напоминали скорей современный бензобур))).

О дрелях (электродрелях) - общее - каталог статей - все об инструменте


Кто 1-ый изобрел дрель?- сказать тяжело. Если почитать историю мировх фаворитов по производству инструмента, то каждый присваивает «пальму первенства» для себя. Спор, в главном, идет вокруг 3-х компаний AEG, BOSCH и Black&Decker. Большая часть склоняется к воззрению, что это AEG. Мне бы хотелось веровать что это, все таки, Роберт Бош. )

О дрелях (электродрелях) - общее - каталог статей - все об инструменте


Самая умеренная и малая посреди BOSCH это- GBM 6 RE Professional: имеет мощность 350вт, легкий вес, малый размер, совершенно подходит для работ на высоте. Если вам, естественно, не нужно сверлить бетон, кирпич и делать отверстия огромных поперечников. При определенной сноровке можно заворачивать саморезы, но все таки для таких целей лучше взять шуруповерт. Потому что у таких дрелей вращающий момент, в среднем 10Нм, что вдвое меньше, чем у самого обычного шуруповерта из прфессиональой категории.

О дрелях (электродрелях) - общее - каталог статей - все об инструменте


Среднеми и самыми распространеными посреди безударных дрелей считаються 500-600вт. Кирпич и бетон ими, так же, сверлить нельзя, но более высочайшая мощность значительно наращивает ресурс. Если расматривать на примере BOSCH GBM 10 RE Professional, то она не намного тяжелей, всего на 200гр, а вот вращающий момент уже 20Нм. Данная модель будет идиальна для сверления в металле и дереве не огромных поперечников. Саморезы крутить ей, так же, не комфортно т.к. если впору не выключить дрель, то она срывает шлицы.

О дрелях (электродрелях) - общее - каталог статей - все об инструменте


Более массивные уже, обычно, идут 2-х скоростные, что позволяет им сверлить отверстия до 40мм в древесной породе и до 15мм в металле. С таковой дрелью не то, что на высоте работать, так и одной рукою удержать не просто будет. По мощности добиваются до 1200вт. В данном секторе безупречна дрель DeWALT D21441 — мощность 710вт, вращающий момент 40Нм. Корпус редуктора закрыт металлом,что обеспечивает более наилучший теплоотвод, поверх которого одет пластмассовый декор. А предохранительная муфта сбережет ваши руки от вывехов, 40Нм все-же не шуточки.
Ударная дрель.
Все то же самое, только плюс режим удара и нет малеханьких дрелей. И начинается с 500вт. И не запамятовывайте что у хоть какой дрели основной режим это- режим сверления. Не злоупотребляйте режимом с ударом, чем меньше им пользуетесь, тем подольше она вам прослужит. Связано это с тем, что удар создаеться за счет соскакивания зубьев 2-ух храпавиков, которые подвержены механическому износу. Как ей тогда сверлить бетон? Начинаем сверлить с выключеным режимом удара, как дрель перестает сверлить (во что-то уперлась) переключаем ее в режим удара, проходим это место и переключаем назад, в режим без удара. Все переключения делать, когда движок стопроцентно тормознуть!
И очередной совет, касающийся всех дрелей: Не злоупотребляйте работой на пониженых оборотах! Когда вы понижаете обороты- вы понижаете обороты вентилятора, который охлаждает движок. Если вам необходимо работать на пониженых оборотах, то временами гоняйте на полных оборотах в холостую.
обсудить на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.