Как избрать дрель, шуруповерт

Исходя из технических черт, можно выделить 2 типа дрелей:

  • дрель обычная, вращательная;
  • дрель ударная.

По многофункциональному назначению дрели делятся на последующие подвиды:

  • саморезовёрт;
  • миксер;
  • угловая.

Отталкиваясь от метода питания:

  • инструмент работает от сети;
  • дрель работает от батареи-аккумулятора.

У каждого из вышеназванных типов есть свои особенности, которым нужно уделить повышенное внимание.

Дрель обычная

К этой категории относятся дрели с легким механизмом вращения патрона. При помощи такового инструмента обычно просверливаются отверстия. На данный момент их уже практически не создают, так как гигантскую популярность имеют функциональные дрели, которые подменяют собой сходу несколько инструментов.

Дрель ударная (с отбоем)

Во время работы ось такового инструмента движется в направлении «вперёд-назад», реализуя тем функцию отбоя. Инструмент сразу и сверлит, и отбивает, что позволяет более действенно обрабатывать бетонное или кирпичное изделие.

Инструменты такового типа делятся на обыкновенные отбойные дрели и перфораторы. При помощи первых, мощность которых невелика, можно просверлить отверстия относительно маленького размера в древесных, железных и пластмассовых изделиях (при отключенной функции отбоя). С камнем и бетоном этот инструмент работает в режиме отбоя и вращения. Такая дрель подразумевает запускание и отключение функции отбоя с возможностью дополнения вращения. Работа ударной функции с отсутствием вращения в этих моделях невозможна. Обычная отбойная дрель может быть вооружена зубчатовенцовым или быстрозажимным патроном, что даёт возможность использовать обыденные свёрла, которые имеют гладкую цилиндрическую поверхность для крепежного элемента.

Перфораторы более массивные, их ударная сила на порядок выше, чем у обычных отбойных дрелей. И если у первых функция вращения не отключается, то с перфоратором это может быть, потому таковой инструмент можно использовать ещё и как зубило. На перфораторе установлен патрон SDS-Plus.

Дрель угловая

Данный инструмент позволяет работать в недоступных местах благодаря тому, что сверло таковой дрели размещено под углом к корпусу.

Миксер

При помощи этой дрели соединяют краски, гипсовые, цементные и другие смеси. Данный инструмент обладает огромным вращающим моментом при маленькой скорости. Миксером можно сверлить изделия из мягеньких материалов, например, древесные, пластмассовые и т.п.

Саморезовёрт

Такая дрель специально предназначена для вкручивания саморезов и шурупов. Данным инвентарем можно не только лишь сверлить, да и делать установка, который подразумевает внедрение огромного количества винтообразных соединений. С этой целью на инструменте установлен рычаг, при помощи которого можно изменять направление вращения, также управлять скоростью вращения. Данные функции неподменны при выполнении работ по вкручиванию саморезов. Благодаря маленькому весу и малой мощности, с ним можно без усилий делать долгие по времени строй операции.

Есть также мобильные модели саморезовёртов, которые заряжаются от аккумуляторной батареи. Они употребляются в местах, где нет стационарного электронного питания. Правда, у их есть один минус: таковой инструмент необходимо повсевременно заряжать. Для того чтоб не растрачивать время на подзарядку, прерывая работу, нужно иметь дополнительный аккумулятор.

О патронах

Сейчас несколько слов о патронах. Зубчатовенцовые патроны являются старенькыми доброкачественными патронами, сверло крепится в каких особенным ключом. Быстрозажимный патрон своим строением очень похож на предшествующий, разница только в том, что для закрепления сверла крутится пластмассовая обойма, а ключ не применяется. И хотя 1-ый патрон, как говорят спецы, никогда не подводит, 2-ой, наименее надёжный, пользуется огромным спросом.

Что представляет собой механизм крепления SDS-Plus? Данными патронами обустроены перфораторы. Сверло, подходящее к данному патрону, обязано иметь особенный хвостовик, что будет содействовать резвой подмене сверла по мере надобности.

Как сделать верный выбор

Вышеизложенная информация поможет вам сориентироваться и приобрести подходящую себе дрель. 1-ое что для этого необходимо сделать – вспомнить, какой вид и объём работ вам предстоит делать. Если операция узкоспециализированного нрава в большенном объёме, то лучше тормознуть на инструменте с нужной вам специализацией, лучше с проф уровнем.

Выбирая себе саморезовёрт, более распространённый тип дрели, нужно обусловиться с тем, какие конкретно функции инструмента будут более всего нужны в вашем случае. Мощная дрель такового рода с большой скоростью вращения понадобится тем, кому нередко приходится сверлить отверстия. Этим же, кто почаще занимается наворачиванием саморезов, лучше приостановить собственный выбор на более лёгком саморезовёрте.

Мощнейший инструмент с реверсом, отбоем и регулятором скорости вращения подойдёт тем, кто не делает огромных по объёму работ, а только временами сверлит отверстия и закручивает шурупы в домашних критериях. Таковой инструмент – более удобный вариант для домашнего хозяйства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.