Как верно заточить сверло

Как верно заточить сверло

Люди нередко работающие с дрелями, перфораторами и шуруповертами задают для себя вопрос, как верно заточить сверло. К огорчению, ответ знают немногие, и в большинстве случаев сверла просто выбрасываются. В этой статье описывается некие тонкости  заточки сверл без использования специального инструмента в домашних критериях.
Сверла различают по видам обрабатываемого материала (камень, дерево, металл), также материалом, из которого сделаны и углом заточки. Для примера возьмем сверло по металлу —  его заточить проще всего.
Для заточки лучше использовать шлифмашинку либо хоть какой другой резьбонарезной инструмент с вращающимся шлифовальным диском. Закрепите инструмент на верстаке и не запамятовывайте про технику безопасности, воспользуйтесь защитными очками. Во время заточки, сверло будет греться, так что заблаговременно приготовте балончик с охлаждающей жидкостью либо воду. Если сверло перегреется, оно растеряет свои свойства, потому по мере нагревания охлаждайте его.

Угол заточки сверла — это угол меж режущими кромками при виде с боковой стороны. У каждого сверла имеется две режущие кромки, две заднии поверхности делают окончания коническим. Процесс заточки можно держать под контролем при помощи шайбы, для этого нужна шайба наименьшим поперечником чем сверло. Установив сверло в отверстие шайбы, вы увидете, что фронтальные режущие кромки касаются шайбы, а задние отстают от нее, приблизительно, на 0,2 мм.
Заточка сверла на электронаждаке проходит в несколько шагов. Сначала нужно сформировать заднюю поверхность, она должна получиться строго коническим, держать под контролем этот процесс можно припомощи все той же шайбы. Дальше формируем режущую кромку. Делать это нужно максимально осторожно. Последующим шагом является сотворения заднего угла.

После заточки, на конце сверла появляется, так именуемая, перемычка. Для сверел до 7 мм рекомендуется чтоб ее для была от 0,5 до 0,7 мм, а для сверел большего поперечника от 1 до 1,5 мм. Угол меж кромками находится в зависимости от материала: для стали — 140, для латуни, бронзы, дюралюминия — 110—120, для мягенького алюминия, меди, пластика, дерева — 90—100 градусов. Универсальным считают угол, равный 120 градусам.
Главную роль по заточке сверла играет, конечно, практика потому что без определенного опыта и использования измерительного инструмента очень трудно выдержать все нужные углы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.