Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Быстрозажимные и с ключом

Хоть какой мастер, который имеет в своём хозяйстве электронную дрель, может столкнуться с таковой ситуацией, что патрон у дрели начинает лупить (пропадает центр) и сверло прогуливается из стороны в сторону, вследствие чего обычной работы не получится. Или просто кулачки у патрона износились, что может случится с течением времени.
В данном случае патрон следует поменять на новый. Как верно его подобрать?

Есть некоторое количество видов патронов для дрели. Есть на резьбе, есть на конусе, которые просто насаживаются, а не закручиваются. Разглядим их более детально, чтоб не ошибиться при выборе.

Резьбовой патрон.
Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

На резьбе

Надевается на дрель оковём накручивания его на штырь с резьбой, который размещается на дрели.
Есть две главные разновидности резьбового патрона. Они отличаются типами резьбы.
Имеют маркировку (1,5-13 М12*1.25) и (1,5-13 1/2 — 20 UNF)
Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Маркировки на патронах

Числа 1,5-13 означают наибольший и малый поперечник хвостовика сверла, который можно зажать в патрон. Малый 1,5мм, наибольший – 13мм, заходит и 13,5, инспектировал лично. На неких патронах малый зажимаемый поперечник 2мм.
М12 – значит, что отверстие снизу 12мм.
1.25 либо 1/2 — 20 UNF – это различные виды резьбы, 1-ая метрическая, 2-ая дюймовая.

Подбирайте верно, патроны не взаимозаменяемые, если идёт маркировка на патроне М12*1,25, то таковой и берите. Если М12*1/2 – 20 UNF – то только таковой. Если надпись стерлась, придётся снять патрон с дрели, взять его с собой в магазин.

Как его снять?
Для этого следует скрутить патрон против часовой стрелки. Время от времени патрон дополнительно крепится винтом, который размещается в нём по центру,
Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Снутри патрона левый винт

этот винт имеет левую резьбу, т.е. откручивается по часовой стрелке, а не как обычно — против часовой. Поначалу раскрутите патрон (раздвиньте кулачки), позже скрутите винт обычный крестовой отверткой №2. После чего можно скручивать сам патрон против часовой стрелки, резьба у него стандартная. Бывает, что это очень трудно сделать, потому что с течением времени он очень очень затянулся. Для съёма можно пользоваться трубным ключом, чтоб прочно обхватить, например, взять номер 2-ой. Можно пользоваться помощью товарища, один держит шею дрели одним ключом, 2-ой скручивает сам патрон другим ключом. В особенности, если дрель древняя, без ассистента сложно.

Патрон на конусе.
Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Патроны на конусе, без резьбы

Они надеваются оковём обычного насаживания. Также есть несколько разновидностей: В10, В12, В16, В18. Если находится буковка «В» в маркировке на патроне – знайте, что он на конусе, резьба снизу отсутствует.
Цифра в маркировке патрона значит поперечник отверстия снизу. Чем она больше, тем больше отверстие. В патроны В10, В12 вы можете зажать сверло с хвостовиком максимум 13мм. А В16, В18 позволяют уже зажать сверла с хвостовиком до 16мм.
Снимать таковой патрон следует оковём выбивания его с дрели, просто и нехитро при помощи молотка.
Насаживается он на особый штырь – державку, располагающуюся на дрели.
Разновидности патронов для дрели. как снять патрон, как верно избрать

Схема

Патроны есть с ключом, есть быстрозажимные (на первом фото).
К плюсам резвого зажима можно отнести то, что комфортно по резвому поменять сверла, насадки саморезовёрта. К минусам – то, что время от времени сверла могут проворачиваться, в особенности если хвостовик цилиндрический (круглый), а не шестигранный, в особенности когда сверло по металлу огромного поперечника. Нагрузка велика, а рукою очень не затянешь, что не скажешь о патронах «классических», которые заворачиваются с помощью ключа. На мой взор, это намного надежнее. Единственный минус – можно утратить ключ, для этого разумно его прикрутить на кабель дрели изолентой, чтоб всегда был на своём месте.

Бывают патроны с шестигранным хвостовиком 1/4 дюйма, способные зажимать сверла от 0,6мм.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.