Дрели, виды, свойства

Размещено в: Инструмент Tweet
5 Ноябрь 2010

Дрели, виды, свойства
Дрель — инструмент, без которого чуть ли обойдется даже самый маленький ремонт. В список выполняемых им работ можно отнести сверление, сверление с ударом, заворачивание/выворачивание саморезов, шлифование, полирование и даже смешивание смесей. В согласовании с выполняемыми функциями дрели делятся на обыденные и ударные, угловые, дрели-миксеры и шуруповерты. Но, конечно, сначала это инструмент, нужный для сверления отверстий.

Устройство дрели
Главные части всех дрелей: ручка пистолетного типа в задней части, кулачковый патрон для сверл, тумблер скоростей и реверс. Большая часть дрелей так же имеют дополнительную ручку с уровнем глубины. Поперечник сверел, устанавливаемых в стандартный патрон, колеблется от 0,5-1,0 до 20-30 мм.

Главные свойства дрели, на которые следует уделять свое внимание при выборе, это мощность, наибольшая частота оборотов, функциональность и соответствие тому либо иному режиму эксплуатации. От мощности зависит производительность инструмента. Зависимо от трудности работ можно подобрать дрель мощностью от 350 до 2500 Вт. Самые универсальные рассчитаны на 500-1200 Вт.

Обычно наибольшая частота вращения патрона дрели в границах 3000 об/мин. Ниже 3000 оборотов идет обычно электрическая регулировка, и достигнуть массивного момента вращения патрона в таких дрелях очень трудно. В неких более дорогих моделях обороты снижены до 270, 350, 400 либо 700 механически. Это очень массивные безударные дрели, годящиеся для сверления толстого металла либо огромных отверстий, также для размешивания смесей. Если дрель имеет тумблер диапазонов скоростей (т.наз. двухскоростные дрели), то предел по оборотам первого спектра обычно добивается 1200 оборотов.

Какие бывают дрели?

Зависимо от источника различают сетевые и аккумуляторные дрели. Автономное питание комфортно, если рядом нет розетки и в процессе работы нужно повсевременно передвигаться. За это приходится рассчитываться необходимостью повторяющейся подзарядки и наименьшей мощностью, чем у аналогичной сетевой дрели. Аккумуляторные батареи стоят дорого, но в неких случаях оправдывают валютные растраты, иногда являясь единственным решением задачки. К примеру, если Вам предстоит работать на улице, в сырую погоду либо туман, где очень принципиально использовать инструмент с низким напряжением.

Аккумуляторных дрелей на рынке не сильно много, в главном они принадлежат к классу дрелей-шуруповертов. Об особенностях их использования смотрите ниже.

Ударная дрель. На сей день практически все дрели обустроены функцией ударного сверления. Она употребляется для сверления в жестком материале (кладке из кирпича, камне, бетоне), позволяя просочиться сверлу вглубь обрабатываемого материала с наименьшими усилиями. Ударная дрель кроме вращательных движений делает к тому же поступательные — вперед-назад. Но механика этих движений совершенно другая, ежели у перфоратора.

Удар в дрели осуществляется под воздействием вращающегося вала, совместно с которым крутится зубчатая шестеренка (еще ее именуют растровой шайбой), расположенная в фронтальной части вала, рядом с патроном. При обыкновенном сверлении она смыкается с другой шестеренкой, закрепленной в корпусе редуктора, и вертится вкупе с ней. При ударном сверлении шестеренки расползаются, и вертится только передняя. Когда Вы надавливаете рукою на дрель, меж зубцами шестеренок происходит сцепление. Перескакивая друг через друга, зубчики принуждают патрон двигаться вперед-назад, образуя удар.

Схема сверления Схема удара

Среднее число ударов составляет около 35-45 тыс. за минуту. В итоге нередкого использования шестеренки у дрели стремительно изнашиваются, и она становится неприменимой для работы в режиме удара. Потому следует быть очень внимательным и избегать необоснованно нередкого использования данного режима. Суровые производители прямо утверждают, что функция удара составляет всего только 30% от ресурса дрели. В итоге, из-за роли в процессе удара огромного количества подвижных частей понижается точность сверления.

Угловая дрель создана для сверления без удара в недоступных местах под углом 90оС.

Дрель-шуруповерт. Владея регулировкой скорости вращения и реверсом, дрели способны делать операции по заворачиванию и выворачиванию саморезов. Но многие предпочитают брать для этих целей особые дрели-шуруповерты, владеющие заранее низким наибольшим числом оборотов, но высочайшим вращающим моментом и огромным выбором высокоскоростных диапазонов (до 25). Советы по использованию шуруповертов.

Дрель-миксер. Этот электроинструмент предназначен в главном для замешивания вязких строй смесей, консистенций, красок и т. п. Для таковой работы в особенности важен большой вращающий момент размешивающей насадки с малым числом оборотов редуктора (в среднем 500-550). Обычно, на дрелях-миксерах находится не одна, а несколько скоростей, что позволяет разнообразить рабочее усилие зависимо от вязкости раствора.

Дрели-миксеры можно использовать и при проведении стандартных строительно-монтажных операций. Но необходимо держать в голове, что масса таких дрелей превосходит массу обыденного бытового инструмента, с легкостью достигая 3,5 кг. Отдельные модели весят порядка 4,5-5,0 кг. Стандартная комплектация этого инструмента подразумевает наличие боковой и задней рукояток, которые инсталлируются в разные положения относительно горизонтальной оси инструмента для более комфортабельной работы.

Практические советы.

Сверление в глиняной плитке

* Зависимо от твердости материала необходимо использовать разные сверла и методы сверления. Сверление в гипсокартоне и древесной породе можно доверить дрели-шуруповерту. При сверлении в пористом бетоне либо кладке из кирпича пригодится более мощная ударная дрель, а при сверлении в армированном бетоне необходимо пользоваться перфоратором.
* При сверлении в мягеньких материалах (ДСП, МДФ, пластик, гипсокартон) необходимо выставить наивысшую скорость сверления для того, чтоб края просверливаемого отверстия не раскрашивались.
* При сверлении в глиняной плитке приклейте креповую ленту на место сверления. Шероховатая поверхность ленты предупредит соскальзывание сверла.
* Прижимайте инструмент только тогда, когда сверло находит на твёрдые включения в материале. В других случаях сверло благодаря собственной винтообразной форме само врезается в материал.

Нефтяной сольвент стоимость в Украине

Тэги:

Загрузка…

Ответить
Нажмите, чтоб отменить ответ.

Имя (непременно)

E-mail (не публикуется) (непременно)

Random Posts

  • Уход за навесным потолком
  • Остекление личного дома
  • Как заделать дырки в линолеуме?
  • Идеи для спальни дизайн интерьер своими руками
  • Как избрать стиральную машину с сушкой?
  • Установка навесного потолка своими руками
  • Перепланировка ванной комнаты и установка душевой кабины

`

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.