ШИФЕРНЫЕ КРОВЛИ

Шиферные кровли широко распространены в современ­ном строительстве благодаря своей сравнительной деше­визне и долговечности. Уклон скатов для шиферной кровли принимают от 25 до 45’, и чем круче скат, тем более водоне­проницаема крыша. Однако, при этом следует учитывать, что увеличение крутизны скатов неизбежно приводит к повышен­ному расходу материалов. Минимальный уклон ската для ши­ферной кровли не должен быть меньше 12*. Вес одного квад­ратного метра такой кровли составляет 10-14 кг. Кровля из шифера в представлении потребителя ассоциируется с вол­нистыми листами, изготовленными на основе асбеста и це­мента. Действительно, на протяжении многих десятилетий такой кровельный материал пользовался большой популяр­ностью, да и сейчас сотни тысяч домов покрыты волнистым шифером и наши соотечественники при этом не испытывают особых неудобств. Правда, в последние годы появилась до­стойная альтернатива в виде волнистого ондулина, внешним видом напоминающего шифер.

Бытует мнение, что страны Запада не используют в строи­тельстве шифер из-за его вредных примесей. И это действи­тельно так, если говорить о шифере в том понимании, как его себе представляют обыватели. На самом же деле, по мнению автора, миф о вредности шифера придумали изготовители альтернативных видов кровельных покрытий для вытеснения с рынка более дешевого и конкурентноспособного материа­ла. В любом случае, законодательными актами России ши­фер не запрещен для применения, а в научных кругах ведет­ся полемика о его вредности. Конечно, пыль асбеста, попав­шая в дыхательные органы, может вызвать серьезные забо­левания. Однако, в кровельных покрытиях асбест находится в таком состоянии, что попасть в дыхательные пути жильцов дома он не может. Для того, чтобы пыль асбеста и цемента, которая возникает в процессе раскроя листов абразивными инструментами, не попала в органы дыхания, следует прини­мать соответствующие меры предосторожности. И, навер­ное, не зря возрождается мода на шиферные кровли из пло­ских плиток, технология которых незаслуженно была забыта во второй половине XX столетия.

Многие страны Европы широко используют шиферные кровли, в истинном понимании этого слова. К примеру, в Гер­мании около 20% домов кроют шифером, используя при этом экологически чистый материал. Настоящий шифер (от не­мецкого слова schiefer) — это природный материал, состоя­щий из сланца, который добывают на глубине десятков и да­же сотен метров. Он представляет собой кровельный мате­риал, каждая пластина которого отколота от глыбы горной породы — глинистого шифера. Красота и надежность кровли из природного шифера находят немало поклонников и среди россиян.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.