Как избрать дрель? советы по выбору дрели.

Одним из главных бытовых инструментов, присутствующих в домашней «аптечке ремонта», является дрель. Без нее также не обходится работа фактически хоть какого проф ремонтника. Ассортимент этого инструмента достаточно велик, потому избрать подходящий, не зная главных тонкостей, довольно трудно.

Как избрать дрель?

По степени допустимых нагрузок дрели делятся на проф и бытовые. Проф дрели способны работать длительное время – по 8-10 часов в протяжении 5-8 лет. В отличие от их, бытовые дрели имеют маленькой «запас хода» и рассчитаны на повторяющиеся, наименее насыщенные нагрузки. Отличаются эти виды дрелей и по цены: проф дороже бытовых.

Номинальная мощность дрели.

В главном, мощность электронных дрелей варьируется в границах 300-1500 Вт. Инструмент с более высочайшей мощностью может привести к перегрузке домашней сети. Чем выше мощность дрели, тем обширнее ее многофункциональные способности. Для работы с очень жесткими материалами пригодиться более мощнейший инструмент. А для сверления отверстий в относительно мягеньком материале подойдет дрель мощностью до 500 Вт.

Скорость вращения

От количества оборотов зависит производительность дрели. Даже при низкой мощности и большой скорости вращения производительность будет выше, чем при высочайшей мощности и малом количестве оборотов. Дрели с неплохой скоростью вращения можно использовать для шлифовки либо полировки.

Функция управления скоростью вращения

Благодаря таковой способности просто адаптировать инструмент под разные нужды. Так, на малых скоростях можно использовать дрель для сверления, закручивания саморезов и шурупов; на огромных скоростях – шлифовать изделия.

Тип патрона

Есть два типа патронов: зубчатые и быстрозажимные. В первом случае сверло закрепляется в патроне при помощи ключа. На это требуется некое время. В быстрозажимной патрон сверло вставляется одним движением руки и так же просто закрепляется.

При покупке дрели удостоверьтесь, что при выключении инструмент останавливается плавненько, без рывков. Если дрель останавливается резко, это может сказать о низком качестве инструмента.

Направьте внимание на внешний облик дрели. Корпус должен быть ровненьким, без зазубрен, а зазор меж стыковочными половинками корпуса – наименьшим. При работе не должно появляться сильного стороннего аромата.

К инструменту должна прилагаться аннотация и гарантийный талон.

Главные советы по выбору дрели

Шаг 1

Для начала нужно найти цели, для которых покупается дрель. Исходя из этого, выбираются главные функции, которыми должен владеть инструмент. Для выполнения маленького объема работ подойдет дешевая модель. Если же вы планируете строительство дома, то следует выбирать более мощнейший и функциональный инструмент.

Шаг 2

Инструмент с нужным набором функций оцените с наружной стороны. Корпус должен быть комфортным и высококачественным. Элементы управления должны размещаться в доступных местах, чтоб при работе рука не утомлялась. Подберите такую форму корпуса, которая будет вам более комфортна.

Шаг 3

Проверьте работу патрона – при зажимании сверла заеданий быть не должно.

Шаг 4

Движок дрели должен работать стремительно и плавненько. При переключении скоростей должны отсутствовать какие-либо перебои и остановки.

Шаг 5

Проверьте, чтоб на корпусе стоял знак двойной изоляции (двойной квадрат).

Шаг 6

Проверьте наличие гарантийного талона, поинтересуйтесь адресом сервисного центра. Вся информация должна быть доступна.

Успешных покупок! Если у Вас остались какие или вопросы по выбору электродрели, пишите комменты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.