Станок из дрели

Удобный и очень обычный станочек на базе электродрели. Он предназначен для обработки дерева и пластмасс: позволяет резать бруски, доски, фанеру, оргстекло и текстолит, пилить рейки и фигурные планки, фрезеровать пазы, вытачивать изделия из дерева, полировать поверхности, сверлить отверстия, затачивать сверла, стамески и другой режущий инструмент. Малые габариты и вес станка, простота устройства и использования делают его применимым для школьных кабинетов и столярных мастерских, лабораторий детских технических станций и Домов творчества.

Станок состоит из древесного основания, П-образной станины, недвижной фронтальной и подвижной задней бабок. Приводом его служит выпускаемая индустрией электродрель ИЭ1032-1 с патроном для закрепления сверл поперечником до 9 мм. Электромотор дрели питается от сети напряжением 220 В, развивает около 940 об/мин.
В циркульную пилу станок преобразуется последующим образом. В кронштейне недвижной фронтальной бабки закрепляют электродрель. В ее патроне зажимают один конец оправки, а 2-ой закрепляют при помощи задней бабки и вращающегося центра. Устанавливают подъемный столик совместно с подвижной линейкой и защитным огораживанием.

Станок из дрели

Рис.1 Внешний облик станка дрели — с циркулярной пилой.

Станок из дрели

Рис. 2. Устройство станка дрели с циркулярной пилой:
1- древесная подставка, 2- П-обраэввя станина, 3- электродрель, 4 — недвижная бабка, 5 — оправка пнлы, 6 — подъемный столик, 7 — пила, 8 — защитное огораживание, 9 — кронштейн с линейкой, 10 — крутящийся центр, 11 — задняя бабка.

Наличие подвижной и поворотной линейки обеспечивает получение прямоугольных и косоугольных реек и брусков. Подъемный столик упрощает изготовка уголков, также прорезей и канавок в брусках. На станке можно пилить рейки шириной от 2 до 50 мм и шириной от 2 до 120 мм как из дерева, так и из пластмасс.

В последнем случае в качестве пилы употребляют фрезу с маленьким зубом.

Циркульную пилу просто конвертировать в токарный станок по дереву. Для этого снимают стол и оправку, в патрон дрели зажимают оправку с зубцами, а на станине закрепляют опору для ножей либо стамесок. При всем этом смотрят, чтоб высшая часть опорного уголка была на уровне центра задней бабки.

Станок из дрели

Рис.3 Внешний облик токарного станка дрели.

Станок из дрели

Рис. 4. Устройство токарного станка из дрели:
1 — зубцовая оправка, 2 -опорный уголок, 3 — кронштейн.

После наладки станка меж зубчатой оправкой и вращающимся центром крепко зажимают древесную заготовку, которую сначала подготавливают, обтачивая полукруглой стамеской, а потом обрабатывают инвентарем со скошенной режущей частью. В процессе работы смотрят, чтоб расстояние меж опорой и деталью не превышало 5 мм для удобства работы с инвентарем.

В качестве токарного станок позволяет изготовлять, к примеру, ручки для инструмента, также точеные детали разных конфигураций.

И в конце концов, очередное перевоплощение станка — в сверлильный. Для этого нужно снять опорный подвижный уголок, центр и зубчатую оправку; в патрон дрели зажать сверло, а в заднюю бабку заместо центра воткнуть грибок. Установочное расстояние меж задней бабкой с грибком и сверлом должно соответствовать толщине детали.

Станок из дрели

Рис.5. Внешний облик сверлильного станка из дрели.

Станок из дрели

Рис.6. Устройство сверлильного станка из дрели:

1- сверло, 2- грибок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.