Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор

Добавил(а): admin 16 ноября
Печать

Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор
На рынке сейчас можно отыскать можно огромное количество разных инструментов, так что очень трудно бывает избрать подходящий инструмент для определенной работы. Что такое ударная дрель, знает каждый мастер. Это особый вид инструмента для пробивания всех строй материалов.

Ударные дрели смотрятся как обыденные, которые есть у каждого, кто без помощи других занимается ремонтом, но в их конструкцию заходит особенный механизм, который принуждает сверло в процессе работы совершать толкающие, похожие на удар молотка движения. Таковой эффект просто нужен для воплощения работ с кирпичом, бетоном и другими каменными материалами.

Когда следует использовать ударную дрель?

У данного типа электроинструмента обычно находится тумблер, позволяющий избрать меж режимом сверления и режимом ударного сверления. Когда Вы работаете в режиме обыденного сверления, то ударной дрелью можно воспользоваться для решения всех задач, которые обычно производятся обычный дрелью. В режиме ударного сверления таковой инструмент употребляется в работе с каменными поверхностями. Так что если режим избран верно, ударная дрель может сделать дыру фактически в любом материале. Если в процессе ремонта подразумевается сверлить каменные поверхности, следует иметь инструмент ударного сверления.

Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор

Таковой тип электроинструмента повсевременно употребляются специалистами для установки распределительных щитов и других частей оборудования на кирпичные и бетонные стенки. Домашние мастера употребляют их для многих работ, в главном при подвешивании полок и шифанеров на каменные стенки.

Ударная дрель в работе с разными материалами

В наши деньки многие люди перестают воспользоваться классическими проводными дрелями и предпочитают современные, беспроводные. Но не всегда таковой подход себя оправдывает. Во-1-х, инструмент с проводом имеет размеренное электронное питание и никогда не остановится в центре рабочего процесса. Также обычно она имеет огромную, по сопоставлению с беспроводными дрелями, мощность и соответственно область ее приложения более широка.

Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор
Ударная дрель обычно работает на более больших оборотах (1100-3000 об/мин), чем обыденные проводные варианты (до 850 об/мин). Дополнительная скорость делает ее более применимой для особенных работ. И хотя у мастера может иметься огромное количество аккумуляторных дрелей, большая часть из их устанавливают ударную дрель в режим обыденного сверления и пользуются шлифовочными барабанами, проволочными щетками и полировальными приспособлениями, подключая их как к приводу.

Также ударная дрель в таком режиме можно использовать с кольцевыми пилами. И при выполнении таких задач (рассверливании отверстий), по сопоставлению с беспроводными либо малогабаритными проводными дрелями, большой размер делает ее более устойчивой, просто контролируемой, что обеспечивает более доброкачественную работу.

Ударная дрель либо перфоратор?

Если Вам вдруг пригодилось просверлить дыру поперечником более 1.5 см, либо Вы работаете с материалом, который намного тверже, чем бетон, то мощности вышеперечисленного устройства может и не хватить. В таких случаях Вам поможет перфоратор.

В то время как ударная дрель действует за счет вращения ребристых сцепляющих пластинок, перфоратор работает по принципу реального ударного поршня. Потому перфоратор легче держать в руке и при всем этом он обеспечивает огромную выходную мощность. Но и этот инструмент не без недочетов – он еще более массивный, чем 1-ый и при всем этом может употребляться только для каменных материалов.

Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор

В перфораторах реализован особый SDS патрон, в который можно воткнуть только особые SDS сверла и другие приспособления. При всем этом в их также имеются тумблеры, которые позволяют отключать режим вращения для дробления каменного материала и других схожих задач.

Перфоратор с патроном SDS не может работать со стандартными сверлами, т.е. он не подходит для домашнего использования. Если все таки вы решите, что без него не обойтись – наилучшим решением будет взять в аренду.

Как избрать ударную дрель для работы по камню

Большая часть дрелей имеют патрон с 3-мя зажимами, с которым можно использовать стандартные сверла для работы по металлу, пластику, дереву (работающих в режиме обыденного, безударного сверления). Работа же с камнем просит особых инструментов.

Что такое ударная дрель: аннотация как избрать и использовать ударную дрель либо перфоратор

Особенностями сверла по камню являются углубленные выемки, закаленный наконечник и твердые вставки, соединенные с режущими концами. Такие сверла обычно бывают 15 см длины, но встречаются экземпляры и короче – 8 и 10 см. Наличие плоского, заостренного наконечника позволяет верно идентифицировать этот тип сверла с первого взора.

Сверла по камню, созданные для перфораторов, имеют ту же конструкцию, что и для ударных дрелей, но основанием их служит толстый хвостовик под SDS патрон.

Аккумуляторная ударная дрель работает без провода

Беспроводные 18-вольтовые ударные дрели обширно всераспространены и выдают достаточную мощность для работы с бетоном. Этот тип инструмента по функционалу максимально близок к стандартным дрелям на 18 вольт, но имеет ударный режим работы. Также его можно включить в режим обыденного сверления для решения задач, не связанных с камнем. Беспроводные инструменты обычно еще более массивные и томные, чем обыденные, и это делает их наименее комфортными в работе.

Необходимо отметить, что производители инвентаря обещают сделать достойное предложение малогабаритных 12-вольтовых беспроводных ударных дрелей.

Как избрать ударную дрель себе

До того времени, пока Вы не начали профессиональную деятельность в качестве электрика, Ваши запросы относительно дрели не настолько значительны, и, во-1-х, вам стоит избрать проводной вариант инструмента. Не считая того, если вы выбираете свою первую дрель, то ударная дрель обеспечит выполнение всех задач, которые могут появиться перед вами. Если уже есть рядовая проводная дрель, но нужен инструмент для работы с камнем – то ударная дрель позволит вам сверлить, в том числе и бетонные стенки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.