Дрель

Относительно мощности дрели, довольно универсальной является дрель с движком мощностью 500-600 Вт.

Все обычные дрели позволят регулировать частоту вращения. Существует несколько систем регулировки и выбора числа оборотов. Некие базисные модели имеют две фиксированные скорости, которые инсталлируются тумблером. Другие снабжены курком-кнопкой с плавной регулировкой скорости вращения. В этом случаи скорость плавненько меняется с нуля до предела (обычно 3000 об/мин). На неких дрелях нажатие курка может ограничиваться при помощи встроенного в него винта. Это полезное качество при заворачивании саморезов, когда требуется малая, просто управляемая скорость вращения. Если дрель с плавной регулировкой скорости имеет двухступенчатый механизм переключения скоростей (своеобразную коробку), это обеспечивает больший вращающий момент на малых оборотах. Некие дрели имеют электрическую систему регулирования скорости вращения. Наилучшие из их позволяют держать заданную скорость неизменной даже под нагрузкой сверла, а интегрированные компенсаторы вращающего момента защищают движок от поломки, если сверло заклинит в материале. Производители дрелей обычно дают спектр скоростей лучшего функционирования их продукции, но общий принцип такой: огромные обороты — для сверления древесной породы, малые обороты — для сверления кирпича, бетона, камня и заворачивания саморезов.

В особенности комфортны в работе двухскоростные дрели-шуруповёрты. В таких моделях для более оптимального использования мощности инструмента применяется редуктор. Одна передача позволяет крутить патрон с большей скоростью (для сверления), 2-ая — с наименьшей, но с огромным вращающим моментом (для работы в режиме шуруповерта). Регулируемая скорость, электрическое торможение мотора и автоматическая блокировка шпинделя, реверс, спектр усилий на валу, несколько ступеней установки вращающего момента — все эти способности делают работу с инвентарем комфортной и комфортабельной. Очень упрощает работу мастера регулировка вращающего момента инструмента.

К примеру, если нужно завернуть узкий саморез, муфту выставляют в 1-ое положение и как сопротивление достигнет подходящего уровня, вал начинает проскальзывать, не давая механизму сорвать шлицы. Системы электрической регулировки усилия останавливают вращение при достижении данной нагрузки. Равномерно изменяя опции, достигают хорошей работы инструмента с определенным материалом.

При выборе дрели либо шуруповерта, нужно «погонять» его на различных режимах работы, на холостом ходу. Если рука ощутит значимые вибрации корпуса и завышенный шум, то таковой инструмент брать не стоит.

Традиционные модели имеют «пистолетные» ручки, расположенные сзади, но ручки, расположенные по центру масс изделия, — намного удобнее, в особенности это касается аккумуляторных дрелей (шуруповертов) у каких добавляется вес аккума. С ними меньше устаёшь, и точность работы бывает выше. Поверхность ручки для большего удобства может быть покрыта эластомером либо изготовлена шероховатой. В неких моделях предусмотрены каналы для циркуляции воздуха. При работе таким инвентарем в горячих помещениях руки меньше потеют. На ручках неких производителей расположены особые, так именуемые, глеевые вставки. Они делают захват более комфортным и надёжным и сразу понижают вибрацию, передаваемую на руки при работе. Эта разработка «подсмотрена» в спортивном инвентаре.

Дрель

Аккумуляторный шуруповерт Hitachi

Многие дрели имеют тумблер направления вращения для выворачивания винтов и саморезов.

Для избавления от необходимости задерживать курок при сверлении, предусматривается кнопка фиксации курка.

Дрели могут быть снабжены дополнительной ручкой, которая зажимается на кольце около патрона под более комфортным углом. Выбирайте ручку со интегрированным ограничителем глубины сверления, который упирается в деталь, когда сверло добивается установленной глубины отверстия. У некий дрелей такая ручка сразу служит магазином для хранения сверл.

На дрель, в какой употребляется интернациональный эталон поперечник кольца около патрона (если оно есть) — 43 мм., можно устанавливать не считая ручки и другие приспособления, в том числе выпущенные не компанией изготовителем дрели. А именно к таким приспособлениям относятся очень полезные стойки и направляющие. Потому, покупая дрель, обращайте внимание на наличие такового кольца, потому что далековато не на всех дрелях оно есть.

Дрель

Дрель с направляющей

Можно приобрести дрель с ударным действием (в обиходе — с перфоратором), чтоб иметь возможность проделывать отверстия в кирпиче, камне и бетона. Механизм врубается и выключается. При включении ударов, наносится до нескольких сотен ударов за секунду, чтоб разбивать материал по мере продвижения. При всем этом нужно использовать особые ударные сверла и обеспечить их надежное крепление в патроне.

На сто процентов пластмассовый корпус дрели защищает человека от удара электронным током, если что-то произойдет с инвентарем. Но время от времени защищен не только лишь юзер да и движок, если юзер неосмотрительно просверлит электронный кабель.

Аккумуляторная дрель (шуруповерт) в границах собственных способностей — хороший инструмент. Она легка, бесшумна, комфортна в воззвании и не просит вечно не хватающего удлинителя при работе в местах, удаленных от источника электроэнергии.

Некие модели аккумуляторных дрелей поставляются с подставками со интегрированным зарядным устройством. Если помещать инструмент на эту подставку каждый вечер, дрель всегда будет заряжена. У других дрелей имеются съемные аккумуляторные батареи с вилкой, которая вставляется в зарядное устройство. В данном случае всегда можно иметь в припасе заряженную батарею, готовую к использованию. Для полной зарядки батареи может потребоваться от 1 до 3 часов, некие зарядные устройства заряжают аккумуляторную батарею за 15 минут и наименее.

Долгое пребывание аккумуляторной дрели в критериях завышенной либо пониженной температуры может привести её в негодность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.