Cверление отверстий в бетоне выбор сверла и другие советы

Оглавление:

  1. Как избрать дрель
  2. Выбор сверла
  3. Как сверлить отверстия огромного поперечника
  4. Алмазное сверление

Сверление отверстий в бетоне с возникновением современного электроинструмента не стало быть неувязкой. Но при всем этом нужно соблюдать все правила, которые посодействуют сделать работу неопасной, легкой, также сохранить инструмент.

Отверстия маленького поперечника в бетоне идеальнее всего сверлить перфоратором. Но, ввиду его большой цены, в быту почаще употребляют электронную ударную дрель.

Cверление отверстий в бетоне выбор сверла и другие советы

При работе следует использовать спецодежду, также респиратор и защитные очки.

Как избрать дрель

Приобретая ударную дрель, следует направить внимание на ее главные технические свойства. Этот инструмент должен владеть мощностью не наименьшей 600 Вт при числе оборотов – около 2500 об/мин. Частота вращения должна быть регулируемой. Механизм дрели должен быть обустроен реверсом (возможность смены направления вращения). Конструкция патрона должна позволять фиксацию сверла без использования ключа: так будет удобнее воспользоваться инвентарем в процессе работы. Не считая того, патрон должен быть адаптирован к сверлам, наибольший поперечник которых – более 10 мм.

Ударная дрель должна работать в 2-ух режимах (по выбору оператора): сверление с ударом и сверление без удара. Это понадобится, когда пригодится отверстие в бетонной стенке, облицованной кафелем: он может от удара расколоться. Не считая того, такая дрель будет более универсальной. К примеру, с ее помощью можно будет сверлить древесную породу: ударная функция, при всем этом, вообщем не нужна. Читайте более подробную статью о том как избрать дрель.

Выбор сверла

В отличие от стенок из гипсокартона и дерева, бетонные стенки просверлить обыденным сверлом нереально. Для этого нужно иметь в хозяйстве сверло по бетону. Его режущие кромки заточены особенным образом и сделаны из твердосплавного материала: в большинстве случаев, это одолеет, но время от времени – искусственный алмаз.

Вставка из победита отлично видна на конце сверла. При работе с ним неприемлимо резкое остывание: это может привести к выкрашиванию твердосплавной вставки.

Если нужно просверлить отверстие глубиной более 150 мм, нужно использовать бур. Он предназначен для работы с перфоратором: мощности ударной дрели, в этом случае, может быть недостаточно. Режущие кромки бура незначительно скруглены, что делают твердосплавную вставку более устойчивой к перегрузкам.

Поперечник хвостовика бура бывает 10 мм и 18 мм, на нем есть особые пазы (для фиксации в патроне) эталонов SDS+ и SDS-max (соответственно).

Как сверлить отверстия огромного поперечника

Для того, чтоб установить розетку, распределительную коробку либо сконструировать канал вентиляции, нужны отверстия огромного поперечника. Естественно, можно просверлить их несколько (малого поперечника по контуру), а потом зубилом вышибить бетон, но при всем этом края отверстия выйдут неровными.
Если края должны быть осторожными, применяется коронка по бетону. Есть различного поперечника коронки. Срок их службы, при активном использовании, невелик: жесткий гранит и арматура, встречающаяся на пути твердосплавных зубьев, приводят к их поломке.

Чтоб сберечь коронку, следует за ранее просверлить отверстия маленького поперечника по окружности, избрать бетон зубилом, извлечь арматуру (при наличии), после этого – доработать коронкой подходящего поперечника.

Алмазное сверление отверстий в бетоне

Данная разработка, по сопоставлению со сверлением при помощи перфоратора, позволяет выполнить работу при наименьшей вибрации и уровне шума, с малозначительным количеством пыли (Как избрать перфоратор). Это комфортно и для промышленных, и для жилых помещений. Края получаемого отверстия – ровненькие.

При алмазном сверлении не употребляется ударное действие, потому этот способ — щадящий по отношению к бетону. Производится такая работа с применением специального массивного оборудования.

Это принципиально

  1. При сверлении глубочайших отверстий огромного поперечника, следует сначала просверлить одно, сквозное, (маленького поперечника, по центру), а потом высверлить бетон с 2-ух сторон.
  2. Выбирать длину сверла либо бура необходимо таковой, чтоб она не была чрезвычайно большой: это позволит избежать излишней вибрации, а означает – просверлить отверстие можно поточнее и уменьшить нагрузку на механизм перфоратора либо дрели.
  3. Перед тем, как приступить к сверлению, следует убедиться в отсутствии проводки. Для этого есть особые приборы типа «Крот».
  4. При работе следует использовать спецодежду, также респиратор и защитные очки.

Читайте еще: «Как просверлить кафельную плитку?», «Блоки керамзитобетонные своими руками».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.