Сверление отверстий в бетоне: какие приспособления применить

Содержание статьи:
Сверление отверстий в бетоне: бур для перфоратора и его предназначение
Твердосплавная коронка для перфоратора по бетону и ее особенности
Особенности алмазной коронки для сверления бетона

Бетон (и уж тем паче железобетон) – материал крепкий, и сверлению поддается тяжело. Все дело в его структуре и применяемых наполнителях. Инструменту, при помощи которого создают сверление, обычно, приходится сталкиваться с разнородным материалом – щебнем и железной арматурой. Они и являются главным препятствием на пути бура либо сверла, которые способны победить только одно из их. Конкретно по этой причине сверление отверстий в бетоне производится 3-мя разными инструментами, а внедрение 1-го из их обосновано типом нужного отверстия. С этими инструментами, способными осилить бетон либо железобетон, мы и будем разбираться в этой статье от веб-сайта stroisovety.org, в какой изучим предназначение и способы использования инструмента, созданного для сверления бетона.

Сверление отверстий в бетоне: какие приспособления применить

Сверление отверстий в бетоне фото

Сверление отверстий в бетоне: бур для перфоратора и его предназначение

Далековато не хоть какое отверстие можно просверлить при помощи этого инструмента – обычно, способности бура ограничены его наибольшим поперечником, который не может превосходить 50мм. При этом, стоить отметить, что для большинства маленьких перфораторов, применяемых в домашнем хозяйстве и в строительстве, наибольший поперечник ограничен 30мм. В неких случаях этого полностью довольно, а в неких – нет. Например, вопрос, чем просверлить отверстие в бетоне для выпуска вентиляционной трубы, с помощью их не решить.

Другой аспект, который встречается при сверлении отверстий в бетоне при помощи бура – это арматура. Обычно, при прямом попадании бура на металл, режущий инструмент мгновенно сгорает. Если же он проходит по касательной к арматуре, то его просто зажимает, и сверление становится неосуществимым. Арматура является довольно суровым препятствием на пути этого инструмента, которое он преодолеть не в состоянии.

Во всем остальном бур для перфоратора является хорошим инвентарем, при помощи которого можно удачно сверлить отверстия в бетоне.

Сверление отверстий в бетоне: какие приспособления применить

Чем просверлить отверстие в бетоне фото

Твердосплавная коронка для перфоратора по бетону и ее особенности

Коронка для сверления бетона создана для получения отверстий поперечником от 50мм до 450мм. Снова же, на маломощный перфоратор можно установить коронку поперечником менее 250мм. В случае с более большим инвентарем, необходимо использовать мощнейший перфоратор. У таких коронок различаются даже хвостовики.

Сверление отверстий в бетоне: какие приспособления применить

Перфоратор с коронкой по бетону фото

Очевидно, наша индустрия предугадала и переходники, которые уравнивают в использовании и тот, и другой инструмент, но применение его не по предназначению чревато последствиями.

  • Во-1-х, установка на перфоратор коронки больше допустимого размера приводит к выходу его из строя.
  • Во-2-х, такое сверление является никак не неопасным занятием.

Если гласить о недочетах победитовой коронки по бетону, то их всего два – они значимые и значительно ограничивают способности этого инструмента.

  1. 1-ый недочет – это арматура. Натыкаясь на нее, зубья таковой коронки могут ломаться и скалываться. Если на пути коронки попадается узкая арматура, то она прорезается за счет огромного количества твердосплавных напаек. С толстой арматурой буровая коронка по бетону не совладевает.
  2. 2-ой недочет – это глубина сверления, которая, обычно, ограничена чашей коронки. Многие могут поспорить с этим утверждением, и будут в неком роде правы – при помощи таковой коронки при желании можно пробить сквозное отверстие в довольно толстой стенке. Но это очень трудно и длительно – для сквозных отверстий употребляется другой инструмент, с которым мы ознакомимся ниже.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.