Как сверлить бетон » инженерные системы вашей квартиры и дома

Несколько советов для тех, кто сверлит бетон

Как сверлить бетон » инженерные системы вашей квартиры и дома
Не всегда просто в бетонной стенке просверлить отверстие даже победитовым сверлом, этому будут мешать прутки арматуры и камни. Преодолейте это препятствие с помощью пары легких приемов. Арматуру просверлите обыденным сверлом, а камешки разбейте пробойником.

Еще можно в бетонной стенке пробить отверстие с помощью пробойника, который делается из сверла поперечником 8 мм. Заточите конец сверла в форме хвоста ласточки. Сверло всегда поворачивайте и ударяйте по нему молотком. Вам будет нужно всего пару минут на то, чтоб таким инвентарем пробить отверстие в стенке.

Если вы всегда будете смачивать сверло водой, то оно прослужит вам подольше при сверлении в кирпиче и бетоне отверстий. Для емкости под воду сможете использовать пластмассовый флакон.

Когда вы сверлите отверстие в потолке, то штукатурка и крошки от сверла летят всегда в глаза, под одежку и рукава. Чтоб этого не происходило, обтяните полиэтиленовой пленкой воронку из пружины и наденьте ее на дрель.

Как сверлить бетон » инженерные системы вашей квартиры и дома
Вешая люстру, вам придется пробить отверстие в потолке, чтоб установить железный крючок. Чтоб штукатурка и осколки не сыпались на пол, используйте резиновый мяч. Разрежьте мяч напополам, проделайте в одной половинке отверстие и наденьте это сооружение на шлямбур либо пробойник.

Несколькими методами можно закрепить саморез в бетонной стенке. Плотно забейте отверстие капроном, для этого измельчите старенькый капроновый чулок, и раскаленным гвоздем расплавьте его. Пока капрон не затвердел, ввентите туда саморез. Потому что капрон стремительно твердеет, то саморез будет крепко удерживаться в гнезде.

Еще есть один прием для закрепления самореза. Обмотайте саморез по вырезке проволокой, кончики ее пусть незначительно выступают, и на водянистом алебастре плотно воткните в просверленное отверстие. После того, как алебастр застынет, саморез отлично будет держаться. Но если нужно, то его можно выкрутить, вырезка от проволоки остается в отверстии.

Кусочек медной либо дюралевой трубочки, с продольной вырезкой, можно использовать в качестве дюбеля. Обожмите его, воткните в отверстие, просверленное в стенке, и заверните саморез.

Если стенка изготовлена из очень крепкого бетона, то можно сделать совершенно просто. Просверлите отверстие такое, чтоб его поперечник был меньше, чем у самореза. Позже, приложив маленькое усилие, ввентите в него саморез, тогда он будет держаться прочно и без дополнительных приспособлений.

Как сверлить бетон » инженерные системы вашей квартиры и дома
Если вам нужно просверлить в стенке сквозное отверстие, а сверла по длине не хватает, то можно это сделать в два приема, с той и другой стороны стенки. Высверлив отверстие в намеченной точке, расположите в него железный стержень либо магнит. Позже с помощью компаса найдите точку сверления с другой стороны стены. Лучше использовать магнит, он не позволит стрелке ошибиться и указать на арматуру.

Томные полки, для наилучшей надежности, повесьте на болты. Вышибите в стенке отверстие с припасом и зацементируйте в их болты, резьбу оставьте выступать на нужную вам длину. Полки прикрепите гайками, которые по мере надобности зашпаклюйте либо утопите.

Если желаете заделать в стенку болт резьбой наружу, а головкой вовнутрь, то загните стержень под углом 30 градусов. Этим вы повысите устойчивость болта.

Вы желаете подвесить к потолку тяжкий предмет, и не понимаете, как это сделать? Можно использовать таковой вариант, воткните в отверстие на потолке железную втулку с резьбой. Просверлите в ней 4 отверстия, в которые будут вставлены железные пальцы. Снизу вворачиваем во втулку заостренный болт. Болт раздвинет пальцы, и они упрутся в стены отверстия, из-за этого устройство закрепится крепко на потолке.

Маленькая подсказка. Не спешите освободившееся отверстие в бетонной стенке заклеивать обоями. Заложите в отверстие маленькой железный предмет, к примеру: винтик, шарик, ну либо канцелярскую кнопку. Позже с помощью магнита вы всегда можете найти это отверстие.

Яков Кузнецов, http://ingsvd.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.