ОРГОСНАСТКА

Устройство для хранения и поштучной выдачи подобранных элементов (рис. 203) может быть использо­вано в тех случаях, когда требуются надежное хранение и быстрое нахождение небольших предметов нужного типоразмера (например, сверл, метчиков, надфилей и других инструментов заданного размера).

Известные магазины подобранных элементов, пред­ставляющие собой, например, пеналы цилиндрической формы с крышкой и отверстиями, не дают возможность извлекать только один заданный элемент, а позволяют извлекать группу элементов. Данное устройство обеспе­чивает выборочное извлечение одного из элементов.

Основной частью устройства является накопитель, в торцах которого имеются гнезда различных диаметров. Каждый торец может предназначаться для размещения элементов одного типа.

Гнезда на торцах накопителя сверлятся по перимет­рам окружности, число которых п выбирается в зависи­мости от диаметра накопителя и количества элементов, которые необходимо разместить в нем. Гнезда распола­гаются по радиусам и отстоят друг от друга на угол

а = —, где п — число рядов радиально расположенных

отверстий. На внешней поверхности накопителя нанесены
шкалы, указывающие параметры выбираемого элемента. На накопитель с двух сторон надеваются крышки. Каж­дая крышка состоит из двух частей. Первая часть уста­навливается непосредственно на нако­питель и представляет собой полый с двух сторон диск с перегородкой.

ОРГОСНАСТКА

Рис. 203. Уст­ройство для хра­нения и поштуч­ной выдачи по­добранных эле­ментов.

В перегородке имеются отверстия.

Центры отверстий лежат на концен­трических окружностях соответственно гнездам накопителя и смещены одно

относительно другого на угола

В этой части крышки имеются также два отверстия, являющиеся визирами для установки шкал.

Вторая часть крышки представляет собой диск с центральным отвер­стием для крепления, шкалой для обозначения величины выбираемых элементов и отверстиями, располо­женными по тому же закону, что и другие отверстия, но со смещением

на угол a==7f — Одна часть крышки

вставляется в другую, и крышка кре­пится к накопителю винтом. Для уста­новки частей крышек в заданном по­ложении относительно накопителя служат шариковые фиксаторы.

Для извлечения из накопителя элемента нужного размера обе части одной крышки поворачиваются в по­ложение, определяемое показаниями шкал в визирных отверстиях. При этом происходит совмещение отвер­стий с заданным гнездом в накопителе. Остальные гнезда в этот момент перекрываются крышками.

Инструментальная тумбочка токаря-универсала (рис. 204) разработана новатором Е. И. Смирновым.

Сварной каркас тумбочки имеет направляющие, по которым могут перемещаться ящики разной глубины для хранения различного инструмента, приспособлений, оснастки. С целью рационального и правильного хране­ния инструмента внутри ящиков имеются специальные ложементы.

С левой лицевой стороны тумбочки на направляющих каркаса установлен выдвижной стул, который в собран­
ном состоянии занимает площадь, равную ящику, и при необходимости регулировки высоты стула от пола может устанавливаться на направляющие вместо ящиков.

Лицевая сторона тумбочки закрывается выдвижной крышкой, расположенной между ящиком для техниче­ской документации, и столешницей. Сверху столешница накрыта линолеумом. На бортах столешницы закреплен кронштейн, в отверстии которого установлена стойка.

ОРГОСНАСТКА

На стойке закреплена план­ка, на которой при помощи специальных зажимов могут крепиться чертежи, эскизы и т. п.

Регулировка стойки по высоте производится за счет перемещения ее в отверстии кронштейна, а крепление осуществляется при помощи разрезного конуса вклады­ша при завинчивании гайки. Рациональное размеще — Рис 204. Инструментальная ние инструмента, оснастки, тумбочка токаря-универсала правильные размеры И фор­мы тумбочки способствуют улучшению условий труда станочника и повышают куль­туру производства.

Подставки для крепления чертежей различных форматов на рабочем месте разработал Ю. Д. Нико­лаев.

На основании подставки (рис. 205) установлена стойка, по которой свободно перемещается втулка. В ушках втулки установлены рычаги, на которых за­креплены державки, шарнирно соединенные с рычагами. На концах рычагов установлены зажимы для крепления чертежей. Чертеж крепят зажимами за углы и переме­щают втулку вверх до полного его раскрытия, фиксируя нужное положение винтом.

Подставку с чертежом можно устанавливать на тум­бочке, стеллаже, верстаке и т. д. Применение подставки создает удобство в работе, обеспечивая хороший обзор чертежа.

Подставка, показанная на рис. 205, а, предназначена для крепления чертежей и схем больших размеров.

На круглом основании крепится вертикальный стер­жень, по которому может перемещаться кронштейн и
в нужном положении крепиться винтом. К кронштейну шарнирно подсоединены две металлические трубки, в ко­торых установлены стержни с зажимами. Чертеж за верхние углы крепится зажимами, а кронштейн пере-

ОРГОСНАСТКА

Рис. 205. Подставки для чертежей.

ОРГОСНАСТКА

мещается вверх, стержни с трубками разводятся от центра в стороны, осуществляя небольшое натяжение чертежа.

Применение стойки способствует улучшению условий труда станочника.

Ограждение станка,, внедренное в Ленинградском оптико-механическом объединении, предложили нова- торы Н. А. Неклюдов и И. С. Ходченко. Новое огражде­ние отличается от существующих простотой в изготов­лении, надежно защищает от стружки. Может быть ис*

пользовано для любого металлообрабатывающего или деревообрабатывающего станка. Ограждение легко скла­дывается и переносится. Ставится ширма на пол у стан­ка. Выполнена в виде трех секций. Секция-рамка изго­товлена из дюралевых тонкостенных трубок. Стенкой служит листовой цветной винипласт толщиной 3 мм.

Крепление осуществляется четырьмя винтами за счет пазов в трубах. Между собой секции крепятся (вместо

ОРГОСНАСТКА

Рис. 206 Линейка допусков и посадок с подвижным нониусом

обычных петель) металлическими кольцами. Кольца из­готовлены на токарном станке из латуни. Благодаря кольцам секцию можно развернуть под любым углом.

Число секций может быть увеличено. Высота ограж­дения выбирается произвольно. Вместо винипласта мо­жет быть использован гетинакс, текстолит и т. д. Вне­дрение ограждения создало удобство в работе, повысило культуру производства.

Линейка допусков и посадок с подвижным нониусом (рис. 206) разработана новаторами Ю. А. Будниковым и А. И. Веселовым. Линейка заменяет громоздкие таб­лицы и справочники и улучшает условия труда, резко сокращает время на поиск необходимой информации о предпочтительных и разрешенных для применения до­пусков и посадок. На обеих сторонах линейки в логиче­ской связи и строгой последовательности нанесены пред­почтительный ряд размеров от 0,1 до 5000 мм и предель­ные отклонения посадок с 1-го по 9-й классы точности. На движке-визире нанесены обозначения всех посадок. Для определения поля допуска заданного класса точ­ности и посадки движок-визир устанавливают на за­данный размер и в окне против обозначения посадки

соответствующего класса точности находят ее предель­ные отклонения.

Внедрение данной линейки обеспечивает повышение производительности труда рабочих, конструкторов и тех­нологов.

Визирная линейка допусков и посадок, предложен­ная Ю. М. Андреевым и Ю. П. Баланиным, представляет собой комплектное устройство, позволяющее быстро, просто и безошибочно производить отсчет установленных допусков и посадок и находить минимальные значения классов шероховатости.

ОРГОСНАСТКА

Рис. 207. Визирная линейка допусков и посадок.

На линейку (рис. 207) нанесены величины допусков и посадок 1—9-го классов точности в соответствии с действующими общесоюзными стандартами для раз­меров соединений от 1 до 500 мм. Классы шероховатости соответствуют действующему отраслевому стандарту в судовом машиностроении. Линейка состоит из непод­вижной (корпус) и подвижной (движок) частей. На кор­пусе имеются отверстия со стандартными обозначениями посадок. Внедрение линейки в практическую деятель­ность специалистов, занятых конструированием, состав­лением или чтением чертежей, полностью освобождает от поиска и обработки соответствующих информацион­ных материалов и способствует повышению производи­тельности и организации труда.

Дополнительный движок к логарифмической линейке со сменным движком сокращает вспомогательное время и повышает культуру производства при выполнении ме­

ханической обработки деталей и при слесарных опе­рациях.

Дополнительный движок позволяет:

а) делить окружность произвольного диаметра на требуемое число частей, зная диаметр окружности и число частей, и получить длину хорды;

б) определять все параметры резьб;

в) определять углы поворота суппорта токарных станков при обработке конических поверхностей;

г) решать прямоугольные треугольники;

д) определять угол подъема нитки червяка.

За основу линейки принимается конус стандартной линейки, к которому спроектирован дополнительный движок с нанесенными на нем логарифмическими шкалами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.