Устройства для штамповочно-прессовых работ

Устройство для обрубки и измельчения отхода ленты из-под штампов с автоматической подачей (рис. 190)
сконструировано новатором В. А. Хвощевым. Устройство состоит из матрицы, пуансона разрубки, основания, съемника, прокладки, колонок, ограничителя, пружины, шпонки и крепежа. Связующим звеном ползуна с пуан­соном разрубки служит специальная плита с отверсти­ями, которыми она фиксируется на хвостовике штампа, а к ползуну крепится болтами.

Устройства для штамповочно-прессовых работ

Рис. 190 Устройство для измельчения отходов ленты.

При движении ползуна вниз плита ударяет по пуан­сону разрубки. Выштампованная лента разрубается на куски, равные шагу штампа. Куски по лотку ссыпа­ются в стоящую рядом тару. Устройство работает одновременно с вырубкой детали из ленты и может ис­пользоваться с любым штампом для вырубки детали из рулонной ленты толщиной 0,5—1,5 мм.

Устройство имеет небольшие размеры и легко изго­товляется в любой механической мастерской.

Внедрение устройства для измельчения отходов после штамповки позволило ликвидировать дорогостоящие на­моточные устройства для выштампованной ленты, значи­тельно освободить производственную площадь, повысить производительность труда и культуру производства, резко снизилась трудоемкость пр транспортировке от­ходов.

Ручной настольный пресс (рис. 191) предложили но­ваторы JI. А. Федоров и М. М. Крючков. Он предназ­начен для механизации ручного труда в макетном и опытном производстве. Пресс снабжен приспособлением

Устройства для штамповочно-прессовых работ

Рис. 191. Ручной настольный пресс

для вырубки отверстий, пазов и окон различных конфи­гураций. Рабочая часть пресса вынесена на 500 мм, что позволяет осуществлять операции с листами шириной до одного метра.

Привод пуансона пресса эксцентриковый. При отно — сительно небольших габаритах пресс обеспечивает Удельные давления при вырубке до 2500 кгс/см2, что по зволяет осуществлять вырубку в листах из алюминиевых и латунных сплавов толщиной до 2,5 мм, а в листах из стали — толщиной до 1,5 мм.

Приспособление для прошивки внутреннего шести­гранника размером 5—17 мм в головках болтов на то Парном станке разработано в ленинградской промыш Ценности.

Приспособление состоит из гидроцилиндра, гидро — Усилителя и оправки с пуансоном. Болт крепится в цан­
говом патроне станка. При включении шпинделя пуан­сон подводится к отверстию в головке болта, через кран управления в гидроусилитель подается сжатый воздух, и производится прошивка.

Амортизация воздушной полости гидроусилителя при­способления исключает возможность поломки механизма продольной подачи суппорта токарного станка.

Приспособление создает максимальное рабочее уси­лие 1500 кгс при давлении воздуха в магистрали’ 5 кгс/см2. Рабочий ход поршня составляет 30 мм. Внед­рение приспособления повысило производительность; труда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.