Приспособления для заточки

Приспособление для заточки мелких сверл (рис. 161) разработали новаторы В. И. Ларин, Ю. Ф. Смирнов и

А. И. Глебов. Оно выполнено как малогабаритный за-

Приспособления для заточки

Рис 161. Приспособление для заточки мелких сверл.

точной станок и позволяет производить заточку спираль­ных сверл диаметром до 3 мм. Электродвигатель с абра­зивным кругом с помощью винтовых механизмов может перемещаться (как и стойка с призмой) в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Призма на стойке пово­рачивается на любой заданный угол заточки от 40 до 140°. Правильная заточка сверла позволяет не только увеличить его долговечность и срок службы, но и повы­шает качество и точность сверления.

Габаритные размеры приспособления — 160Х200Х Х270 мм. Масса 5,2 кг.

Приспособление для заточки сверл и зенкеров (рис. 162) предложили новаторы В. К. Юшук, В. А. Га — леткин и А. И. Бурмистров.

Приспособления для заточки

Рис. 162. Приспособление для заточки сверл и зенкеров.

Оно предназначено для заточки сверл и зенкеров диаметром 6—30 мм с коническим хвостовиком.

Приспособление состоит из основания, устанавлива­емого на столе универсально-заточного станка, верти­кальной поворотной стойки и горизонтальной поворот­ной головки. В корпусе горизонтальной поворотной го­ловки расположен конус для крепления режущего инст­румента. На переднем конце с помощью конуса закреп­ляется делительный диск. На другой конец конуса на­винчиваются две гайки. Одна гайка предотвращает ко­нус от осевого смещения, в другой гайке закреплены подвижный стержень, пружина и шайба, служащие для выталкивания заточенного инструмента из конуса.

На корпусе поворотной головки закреплен фиксатор, предназначенный для точной установки сверла или зен­кера. Винт служит для предотвращения поворота ко­нуса во втулке. На основании приспособления и на кор­пусе поворотной головки нанесены деления в градусах.

Приспособление несложно в изготовлении, просто в эксплуатации, обеспечивает биение режущих кромок заточенного сверла не более 0,02—0,05 мм. При обра­ботке отверстий в маломагнитных и нержавеющих ста­лях и сплавах на основе титана сверла, заточенные в приспособлении, показали повышенную стойкость по сравнению с инструментом, заточенным вручную. Масса приспособления— 13,5 кг.

Приспособление для заточки резцовых фрезерных головок съемного типа предназначено для заточки вспо­могательных граней резцов у головок диаметром 65 и 45 мм специального назначения.

Приспособление состоит из корпуса, валика с поса­дочным конусом для головки, маховика, служащего для поворота валика, храпового механизма для фиксации валика через 120°, рукоятки и основания, на котором монтируется приспособление. На основании имеется ра­диусный паз, обеспечивающий поворот приспособления на 60°.

Затачиваемая фрезерная головка устанавливается на валик, фиксируется шпонкой и закрепляется винтом.

Установив приспособление в крайнее левое положе­ние, можно производить заточку граней резцов. Для каждой заточки этих граней у последующих резцов осво­бождают прижим, с помощью маховика поворачивают валик вместе с установленной головкой на 120°. После заточки всех резцов приспособление разворачивается в правое положение и производится заточка вспомога­тельных граней резцов.

Приспособление обеспечивает высококачественную заточку фрезерных головок.

Приспособление для заточки режущего инструмента с центровыми отверстиями показано на рис. 163.

Приспособление позволяет затачивать в центрах ре­жущий инструмент различной длины в горизонтальной и вертикальной плоскостях под различными углами.

На оси основания установлен кронштейн. На конце станины, шарнирно закрепленной в кронштейне, смонти­рованы две бабки, которые могут перемещаться по имею­щимся в станине пазам. В корпусе задней бабки смонти­рован шпиндельный узел. Он состоит из шпинделя, пру­жины, гайки и центра с конусом Морзе № 1. На крон­штейне задней бабки установлена рукоятка. Деталь для обработки устанавливают при отжатом шпинделе. После установки детали шпиндель бабки зажимают винтом.

Приспособления для заточки

Рис 163. Приспособление для заточки режущего инструмента

в центрах.

Отсчет угла поворота ведут по двум лимбам, что дает возможность разворачивать деталь в горизонтальной плоскости до 90° и в вертикальной — до 15°.

Для удобства в работе и свободного подвода абра­зивного круга оси центров задней и передней бабки сме­щены от центра станины приспособления в сторону круга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.