ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДОЛБЕЖНЫХ, СТРОГАЛЬНЫХ, СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ, ЗАТОЧНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ

Глава I

ОСНАСТКА ДЛЯ ДОЛБЕЖНЫХ, СТРОГАЛЬНЫХ И ЗАТОЧНЫХ РАБОТ

Инструмент и приспособления для долбежных и строгальных работ

Новатором Б. А. Рыжиковым разработана новая конструкция долбежной державки со сменными качаю­щимися резцами (рис. 158).

На торце державки имеется паз для установки смен­ных резцов, которые выполнены по типу пластин с от­верстием. Резец вставляется в паз и связывается осью

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДОЛБЕЖНЫХ, СТРОГАЛЬНЫХ, СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ, ЗАТОЧНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ

Рис. 158. Долбежная державка.

с корпусом державки. Такая установка дает возмож­ность резцу поворачиваться на оси на угол до 3°.

На верхнем торце державки имеется резьбовое от­верстие для крепления штуцера, на котором закрепля­ется шланг.

Охлаждающая жидкость, поступающая из шланга, проходит через отверстие, которое имеется в центре дер­жавки, попадает в паз, где установлен резец, и охлаж­дает режущую кромку резца. На державке легко и быстро можно заменять резцы. Резцы просты в изготов­лении. При холостом движении державки резцы повора­чиваются на оси; это исключает трение режущей кромки об обработанную поверхность. По окончании возврат­ного движения резец вновь занимает рабочее положение под действием пружины и шарика, установленных в от­верстии оправки паза. Одна державка с набором резцов дает возможность обрабатывать различные шпоночные пазы.

А

А-А

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДОЛБЕЖНЫХ, СТРОГАЛЬНЫХ, СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ, ЗАТОЧНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ

Рис. 159. Строгальная державка

Внедрение предложенных державок со сменными рез­цами позволило освободиться от применения большого числа долбежных резцов, увеличить их стойкость и улуч­шить условия труда станочника.

Строгальная державка с механическим креплением резца, предложенная В. В. Яковлевым, показана на рис. 159.

Конструкция такой державки экономична в работе, исключает затраты времени на частую смену резца и сокращает количество различных державок на рабочем месте.

Корпус 1 державки размерами 30X20X190 мм из­готовляется из стали 45 с последующей термической об­работкой (HRC 35—40). На головке корпуса имеется сквозной паз размерами 30×15 мм, в который вставля­ется скоба-рейка 2, имеющая насечку с шагом 2 мм. Двухсторонний резец из стали Р18 размерами 15Х24Х ХЮ0 мм в нижней части имеет прямоугольную насечку также с шагом 2 мм. Крепление резца выполняется болтом 3.

Конструкция державки обеспечивает надежность крепления резца. При необходимости резец может быть сдвинут относительно державки на длину, кратную шагу насечки.

Пневматические прижимы к долбежному станку (рис. 160) разработаны новатором Н. В. Черемисовым. Прижимы могут быть применены также на сверлильных, фрезерных и других станках. Можно также пользоваться только одним прижимом. Для большей универсальности прижимы снабжены кулачками, которые устанавлива­ются на коромысло.’

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДОЛБЕЖНЫХ, СТРОГАЛЬНЫХ, СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫХ, ЗАТОЧНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ

Рис. 160. Пневматические прижимы к долбежному станку.

Прижимы имеют рабочее усилие на штоке 170 кгс, рабочее усилие на кулачках 500 кгс при рабочем давле­нии воздуха 4 кгс/см2. Они работают при высоте закреп­ляемой детали до 90 мм.

Прижим состоит из следующих основных частей: штока 2 и пневмоцилиндра с поршнем обеспечиваю­щего перемещение штока вверх и вниз; передаточного рычага <3 с коромыслом квадратного сечения и с кулач­ками 4, передающими усилие со штока на деталь в со­отношении 1:3; стойки 5 для крепления рычага и пневмо — Цилиндра. Стойка имеет три отверстия, позволяющие устанавливать передаточный рычаг на разной высоте в зависимости от высоты прижимаемой детали.

Для подачи воздуха из пневмосети используется рас­пределительный кран, обеспечивающий подачу сжатого воздуха в оба цилиндра и сбрасывание давления для ос­вобождения детали после ее обработки. Прижимы за­меняют большое число планок, подкладок, болтов, гаек, шайб. Зажим детали быстрый и надежный. Требуемое время на зажим — 2—3 сек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.