Принадлежности к станкам

При работе на фрезерном и расточном станках часто необходимо установить деталь-заготовку так, чтобы ось вращения вертикально расположенного шпинделя метал­лорежущего станка совпадала с осью вращения изделия.

Обычно на совмещение центров уходит много вре­мени, и необходимая точность достигается с трудом. Предложенное новатором Б. А. Рыжиковым центрирую­щее приспособление сокращает вспомогательное время до минимума и повышает точность до 0,01 мм.

Приспособление (рис. 149) представляет собой трех­звенное соединение, имеющее три степени свободы. В го­ловку приспособления, ’ оканчивающуюся резьбовой частью, вмонтирован шарнир с рукояткой. К шарниру при помощи валика с рифленой головкой и резьбой, предназначенной для закрепления звена в шарнире, при­соединено второе звено. К концу этого звена при по­мощи такого же валика шарнирно прикреплено третье звено.

Принадлежности к станкам

Рис. 149. Центрирующее приспособление: а — по отверстию; б — по фальцвалику.

В конце третьего звена имеется отверстие, в котором закреплен индикатор. Благодаря стопору и канавке на стержне шарнира последний имеет возможность вра­щаться вокруг оси головки. Головка резьбовой частью крепится в шпинделе металлообрабатывающего станка. Головка может быть выполнена и с конусным хвосто­виком.

Приспособлением можно центрировать по фальцва — лику (рис. 149,6) или по отверстию (рис. 149, а) на стан­ках с вертикально расположенными шпинделями.

При центрировании можно вращать приспособление либо с помощью рукоятки, либо вместе со шпинделем.

Индикаторный центроискатель к расточному станку, показанный на рис. 150, предназначен для точной уста­новки шпинделя расточного станка по центру растачи­ваемого отверстия. При помощи центроискателя можно производить также выверку детали по торцу, для чего применяют отогнутый щуп.

Принадлежности к станкам

Рис. 150 Индикаторный центроискатель.

Центроискатель вставляется в шпиндель станка при настройке на центр растачиваемого отверстия. Макси­мальный диаметр выверки — 300 мм. Применение цент­роискателя повышает точность совмещения осей шпин­деля и растачиваемого отверстия до 0,01 мм и улучшает качество изготовления деталей.

Широкоуниверсальный центроискатель (рис. 151) со­стоит из хвостовика 1, имеющего наружный конус Морзе № 3 и внутреннюю цилиндрическую расточку под пере­ходную втулку 2. Во втулку вставляется удлинитель 4, который, как и втулка 2, перемещается по оси и закреп­ляется па нужном расстоянии винтами 3. На удлини­теле 4 шарнирно крепятся еще два удлинителя 5 и 6 и угольник 7. В угольник вставляется модернизирован­ный часовой индикатор 8 с точностью отсчета 0,01 мм.

Модернизация индикатора заключается в том, что вместо гладкой задней стенки изготовлена специаль­ная втулка 9 с ножкой 10, которая перемещает рейку ин­дикатора.

Широкоуниверсальный центроискатель данной конст­рукции позволяет вести обработку деталей с глубоко расположенными отверстиями различного диаметра и определять биение торцов

Принадлежности к станкам

Рис. 151. Широкоуниверсаль­ный центроискатель.

отверстии.

Применение такого цен- троискателя дает экономи­ческий эффект за счет со­кращения вспомогательного времени.

Механический клин, вне­дренный по предложению новатора Б. М. Гусева, по­казан па рис. 152. При по­мощи клина рабочий одной рукой легко выбивает инст­румент из шпинделя станка и при этом второй рукой придерживает удаляемый режущий инструмент.

Клин имеет стальную утяжеленную рукоятку с внутренним глухим отвер­стием, в котором переме­щается подпружиненная клиновая пластина. При резком перемещении руко­ятка производит удар по торцу клиновой пластины, что и обеспечивает выпрес — совку режущего инстру­мента.

Предложенная конструк­ция проста в изготовлении, удобна и надежна в работе.

Внедрение механическо­го клина способствовало улучшению условий труда и повышению культуры про­изводства.

Новая конструкция ко­робки для хранения сверл (рис. 153) разработана но- гатором А. Рашкевичем. Простая в исполнении, ко­
робка в то же время очень удобная и малогабаритная. На внутренней стороне крышки наклеена таблица до­пустимых отверстий под метрические резьбы.

Рис. 152. Механический клин.

В корпусе коробки размещены четыре поворотных ложемента под сверла (от 1,0 до 6,4 мм).

В закрытом положении коробки ложементы ложатся один на другой, что значительно сокращает размеры ко-

Принадлежности к станкам

Рис. 153. Коробка для сверл.

робки. При необходи­мости достать сверло от­крывается крышка, а на­клон коробки дает воз­можность извлечения нужного сверла.

Новая конструкция коробки для хранения сверл отвечает технике безопасности и требова­ниям промышленной эс­тетики. Она выгодно от­личается от существую­щих коробок, которые обычно занимают много места и небезопасны в обращении.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.