Полуавтоматическое устройство для подачи винтов при фрезеровании шлицев

Устройство (рис. 92) просто по конструкции и имеет небольшие размеры. На плите 1 с пазами для крепления на столе горизонтально-фрезерного станка смонтиро­ваны все основные узлы и детали: электродвигатель с редуктором, закрытый кожухом 2, кронштейн 8 с под­держивающим центром и качающаяся стойка 9. На валу электродвигателя установлена головка-патрон 5. Патрон снабжен планшайбой 6, которая имеет возможность при вращении головки отклоняться на небольшой угол, так как смонтирована на сферическом подшипнике. Заго­товка винта вставляется в отверстие, размещенное ра­диально между планшайбой 6 и диском 7 со сменным кольцом. Зажим заготовки осуществляется роликом 4, установленным в стойке 9, и прижимной спиральной пру­жиной 3. Степень зажима регулируется гайкой.

Сменное кольцо на диске 7 дает возможность нала­живать приспособление на обработку заготовок винтов различных диаметров с резьбой от М2 до М8.

При работе электродвигатель приводит во вращение патрон 5. Из-за переноса планшайбы в верхней части патрона между кольцом диска 7 и планшайбой 6 обра­зуется зазор, и рабочий имеет возможность вставить, за­готовку винта в отверстие головкой вверх. При повороте патрона на 90° заготовка, крепко закрепленная в отвер­стии, подается в зону обработки, фреза прорезает шлиц.

Полуавтоматическое устройство для подачи винтов при фрезеровании шлицев

Рис. 92. Полуавтоматическое устройство для подачи винтов при фрезеровании шлицев.

При повороте патрона еще на такой же угол заготовка благодаря отклонению планшайбы освобождается и вы­падает из отверстия в подготовленную тару.

Патрон делает два оборота в минуту. Таким обра­зом, заводну минуту можно прорезать шлицы в тридцати и более винтах.

Устройство повышает производительность труда и облегчает работу станочника.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.