Специальные приспособления

Приспособление для снятия заусенцев при непрерыв­ном фрезеровании шлица на деталях показано на рис. 88.

Оно применяется с устройством, обеспечивающим за­крепление детали вращающимися дисками при непре­рывном фрезеровании деталей, так как дисковая фреза при выходе из зоны резания шлица образует за­усенец.

Приспособление монтируется на корпусе редуктора над дисками, что позволяет одновременно фрезеровать шлиц и снимать заусенец, не снижая скорости резания и подачи деталей при непрерывном фрезеровании.

Приспособление состоит из корпуса 1, который кре­пится болтами на кронштейне 2. Подпружиненный стер­жень 3 имеет в нижней части гнездо для установки резца 4. Винт 5 предохраняет от поворота стержень 3.

При вращении диска по часовой стрелке обрабаты­ваемая деталь контактируется с резцом, режущая кромка которого скользит по шлицу. При выходе из v шлица резец под действием пружины 6 срубает за — " усенец.

Приспособление может быть применено в цехах при массовом изготовлении деталей, что позволит механизи — ^

ровать трудоемкий, малопроизводительный труд по за­чистке заусенцев.

Специальные приспособления

Рис. 88. Приспособление для снятия за­усенцев.

Приспособление для насечки специальных напиль­ников к опиловочным станкам разработали новаторы Н. А. Костров, Н. П. Григорьев, Н. Д. Васкевич.

Приспособление (рис. 89) может устанавливаться на фрезерный или сверлильный станок. Оно обеспечи­вает насечку специальных наконечников длиной до 140 мм к опиловочным станкам.

Применение приспособления дало возможность зна­чительно повысить производительность труда и культуру производства. При работе с приспособлением изготов­ляется один наконечник в минуту.

Целительное приспособление (рис. 90) спроектировано для фрезерования пазов в дисках фильтров газовой тур­бины. Размеры дисков 200—400 мм; пазы на торцах этих деталей расположены тангенциально.

Делительный диск 6 приспособления устанавливается на поворотный стол 8 горизонтально-фрезерного станка
и Жестко крепится болтами 3. В делительном диске по числу пазов в детали обработаны отверстия, в кото­рые запрессованы каленые втулки. Сверху на него с по­мощью комбинированно­го центровочного пальца 5 устанавливается и за­крепляется диск 4, под­жимающий обрабатывае­мую деталь 7. Деление осуществляется поворо­том стола. При этом фик­сатор 2, встроенный в кронштейн /, предвари­тельно отводится рыча­гом 9.

Специальные приспособления

Внедрение в произ­водство делительного приспособления позво­лило получать детали хо­рошего качества и повы­сить производительность труда.

Специальное приспо­собление для заточки фрез разработал и внед­рил новатор В. Я. Гончаров. Приспособление (рис. 91) при установке на горизонтально-фрезерном станке по­зволяет производить фрезерование спирали режущей

Специальные приспособления

части фрезы, а при установке на универсально-заточ­ном станке — производить заточку фрез.

Приспособление состоит из основания с Т-образной направляющей, по которой прй помощи копира переме­щается каретка с закрепленной в цанге обрабатываемой

фрезой. Копир представляет собой многозаходный винт, позволяющий производить заточку одно-, двух-, трех-, четырех — и шестизубых фрез. Чтобы не изготовлять для каждого диаметра фрезы свой копир, изменена конст­рукция фрез, предусматривающая изготовление их и контроль не по углу наклона спирали зуба, а по шагу спирали.

Для фрез диаметром 1—8 мм принят шаг спирали, равный 20 мм, а для фрез диаметром 8—16 мм — шаг спирали, равный 40 мм.

Специальные приспособления

Рис. 91. Приспособление для заточки фрез.

При настройке приспособления устанавливается ко­пир с шагом, равным шагу спирали фрезы; фреза кре­пится в цангу соответствующего диаметра; фиксатор, за­крепленный в корпусе каретки, вводится во впадину нитки копира.

При вращении маховичка, жестко связанного с копи­ром, каретка с фрезой получают поступательное, а фре­за— вращательное движение: происходит процесс фре­зерования или затачивания зуба спирали фрезы. После окончания обработки одного зуба фиксатор выводится из зацепления, копир вместе с фрезой поворачивают на следующий заход и процесс повторяется.

Приспособление обеспечивает получение высокока­чественных острозаточенных лезвий зубьев фрезы с ра­диальным биением не более 0,02 мм. При этом фрезе можно задать неограниченное чирло переточек.

97

4 Зак. No 487

В приспособлении можно выполнять бесцентровую заточку фрез. Это позволяет затачивать торец фрезы. С фрезами, заточенными в приспособлении, достигнуты лучшие результаты при обработке труднообрабаты­ваемых сталей и сплавов по сравнению с фрезами, вы­пущенными инструментальной промышленностью. Ра­бота с приспособлением не требует высокой квалифика­ции заточника.

Разработано и внедрено два специальных поддона для хранения фрез.

Поддоны вставляются в рабочий шкаф станочника и представляют собой деревянную заготовку с отвер­стиями и с фанерным дном.

Ручка с боковой стороны служит для удобства в об­ращении.

Для хранения различных фрез изготовлены поддоны с размерами 450X195X100 мм и 300X450X130 мм.

Поддоны позволяют станочнику экономить рабочее время, повышать производительность труда и культуру производства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.