Дисковые и отрезные фрезы

Новатор В. Блинов изготовил и внедрил в производ­ство дисковые фрезы для обработки легких сплавов (рис. 65, а). Фрезы относятся к типу дисковых трехсто­ронних. Они разделяются на два вида: трехзубые с пря­мым зубом и четырехзубые с раскошенным попеременно зубом.

Фрезы оснащены припаянными пластинками из твер­дого сплава ВК5, ВК8. Диаметр трехзубых фрез 50— 100 мм при ширине 4—8 мм, а четырехзубых — 80— 150 мм при ширине 8—16 мм. Корпус того и другого вида фрез выполнен из стали 45 или 50, термообрабо­танной до твердости HRC 30—35. Расположение зубьев по окружности равномерное. Фрезы имеют посадочные отверстия диаметром 22, 27 и 32 мм в зависимости от диаметра фрезы. Предлагаемые фрезы в отличие от фрез, выпускаемых по ГОСТу, обладают большей производи­тельностью за счет применения твердосплавных пластин, уменьшенного количества зубьев и крупнорадиусной за­точки переднего угла.

Дисковые и отрезные фрезы

Рис 65. Фрезы: а — дисковая; б — отрезная.

Фрезы могут применяться при обработке пазов, усту­пов, радиусов, отрезке деталей из легких сплавов и т. д. Они обеспечивают хорошую чистоту обрабатываемой по­верхности.

Отрезная фреза, предложенная новаторами М. Н. Его­ровым и С. Д. Терновым, предназначена для резки труд­нообрабатываемых материалов на горизонтально-фре- зерных станках.

Фреза (рис. 65, б) оснащена пластинками твердого сплава марки ВК8, которые крепятся к корпусу методом пайки. Диаметр фрезы 200 мм при толщине 7—9 мм.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.