ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФРЕЗЕРНЫХ РАБОТ

Глава I РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Концевые фрезы

Новая геометрия заточки концевых фрез (рис. 63) для обработки маломагнитных и других труднообраба­тываемых сталей и сплавов предложена новатором В. И. Осининым.

Геометрия режущей части фрез отличается от геомет­рии ранее выпускаемых тем, что угол наклона спирали

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФРЕЗЕРНЫХ РАБОТ

режущих зубьев выпол­нен разным для каждого зуба в пределах от 45 до 3Г. Например, у трехзу­бых фрез эти углы соот­ветственно равны 45, 42 и 37°, а у четырехзубых— 45, 42, 40 и 37°. Угловой шаг зубьев также выпол­нен различным.

За счет неравномер­ного окружного шага

зубьев и увеличенного Рис. 63. Высокопроизводительные угла наклона спирали

концевые фрезы. зубьев резко повышается

стойкость фрезы, снижа­ются вибрации, улучшается стружкообразование, про­изводительность труда увеличивается в 2 раза. Фрезы разработаны с диаметрами 14—50 мм.

Концевые обдирочные фрезы с неравномерным окруж­ным шагом зубьев (рис. 64), предложенные новатором М. Ф. Глуховым, предназначены для черновой обработки пазов на повышенных режимах резания в деталях из труднообрабатываемых сталей.

При создании этих фрез учтены все лучшие элементы существующих концевых высокопроизводительных фрез.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФРЕЗЕРНЫХ РАБОТ

Рис. 64. Концевая обдирочная фреза.

Режущие зубья имеют стружколомающие канавки с за — тылованным профилем, смещенные на каадом после­дующем зубе. Смещение стружколомающих’канавок со­ответствует расположению их по винтовой линии, обрат­ному направлению стружечных канавок. Такая кон­струкция способствует легкому отделению стружки в процессе резания.

Фреза работает с подачей, увеличенной в 1,5 раза по сравнению с подачей фрез обычной конструкции.

Годовая экономия от внедрения концевых обдироч­ных фрез на вагоностроительном заводе им. И. Е. Его­рова составила 763 руб.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.