Механизирующие устройства

При нарезании многозаходных резьб деление на за­ход обычно производится с помощью шестерен гитары. Этот метод малопроизводителен и утомителен.

Новатором И. В. Базуновым разработано и внедрено устройство, облегчающее нарезание двух-, трех-, четы­рех-, пяти — и шестизаходных резьб на токарных станках (рис. 61). Корпус 1 устройства хвостовиком крепится в шпинделе станка.

Механизм устройства позволяет выполнять деление на заход резьбы путем смещения по окружности повод­ка 2, связанного с хомутиком, закрепленным на детали 3. Для контроля перемещения обрабатываемого валика на заход на наружной цилиндрической — части кольца корпуса нанесены деления с цифровыми знаками, соот­ветствующие количеству заходов, а на фланге корпуса имеется установочная риска.

Приспособление компактно и удобно в работе.

Внедрение его позволило повысить производитель: ность труда, снизить утомляемость рабочего и выполнять эти операции менее квалифицированному токарю.

Шлифовальная машинка (рис. 62) применяется для шлифовки наружных, внутренних и торцовых поверхно­стей изделий на токарном станке. Машинка крепится в резцедержателе станка. Шлифовальный камень с оп­равкой крепится в шпинделе машинки, который полу­чает вращение от пневматической турбинки, смонтиро­ванной в корпусе.

Шлифовальная машинка нашла широкое применение при шлифовке деталей сложной конструкции, которые нельзя установить на обычном шлифовальном станке.

Применение этого приспособления значительно рас­ширяет технологические возможности токарных станков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.